Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26689 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Михаил Барщевский

Откровения честного адвоката

За два года известный адвокат, игрок популярной телепередачи "Что? Где? Когда", а теперь еще и политик Михаил Барщевский буквально выстрелил серией книг. И не научных монографий, которых у него тоже немало, а полноценных художественных произведений.

За два года известный адвокат, игрок популярной телепередачи "Что? Где? Когда", а теперь еще и политик Михаил Барщевский буквально выстрелил серией книг. И не научных монографий, которых у него тоже немало, а полноценных художественных произведений. Последняя книга – роман "Командовать парадом буду я!" особенно запомнилась читателям. У ее главного героя – молодого адвоката Вадима Осипова – уже есть последователи. Мы решили выяснить у самого Михаила Юрьевича, что же подвигло его вступить на литературную стезю.

– Адвокат должен уметь и говорить, и писать. У меня опубликовано около ста профессиональных статей, а первую книгу рассказов я выпустил на юбилей нашей совместной жизни с женой. К 30-летию. Кстати, и третья книга вышла к годовщине свадьбы.

– За такой короткий промежуток времени вы написали несколько книг. На вас не работают литературные негры?

– Нет, все делаю сам. Но в последнее время из-за того, что я много времени уделяю созданию новой партии, на литературу времени почти не остается. За последний месяц написал только двухстраничный рассказ. К тому же я придерживаюсь правила, что писать нужно только тогда, когда не можешь не писать. А это чрезвычайно увлекательное занятие. Но писателем с большой буквы я себя не считаю.

– Почему вы не писали раньше?

– Несколько рассказов я написал еще в седьмом классе, но уже тогда понял, что литературное перо у меня есть, а знания жизни нет. И я дал зарок не писать до 30 лет. С адвокатской практикой пришел большой опыт, но надо было поднимать семью, и я забыл о своей детской писательской мечте.

А потом сразу написал три рассказа, которые были опубликованы в газетах под псевдонимом, и показал их своим партнерам по "Что? Где? Когда?". Они в один голос заявили, что я – самобытный писатель.

– А продолжение вашего романа про молодого адвоката Вадима будет?

– Обязательно! Во второй части Вадим будет покупать свою первую иномарку. Через жизнеописание Вадима и его семьи я постарался дать ощущение ожидания перестройки. Кроме того, это первый честный рассказ о работе адвоката. У многих ведь совершенно неправильное представление о том, как работает адвокат, созданное сериалами и книгами. Адвокат не борется с преступностью, как следователь, он использует все доступные способы, чтобы спасти своего клиента.

– Как отнеслись к вашим откровениям коллеги?

– Адвокаты старшего поколения приняли их не до конца. Но я считаю, что говорить нужно правду. Думаю, что это в книге и привлекательно.

– Давайте вернемся к роману. Это будет дилогия?

– Нет, трилогия. Следующий роман будет называться "Лед тронулся", а последний – "Грузите апельсины бочками". Мешает написанию только партстроительство. Но писать я буду и дальше. Последнюю главу опубликует моя вдова.

– В книге много из вашей жизни?

– Почти все. Другая дата рождения, иная дата свадьбы, а фактология событий и многое другое взято из моей личной жизни. Некоторые дела в суде по фабуле тоже из моей практики, какие-то – из практики друзей. Пара случаев придумана. Но это не автобиография. Я взял свою жизнь и, как на шампур, нанизал на него выдуманное мясо.

Кстати, мне говорят, что в книге нет отрицательных персонажей. Тут сказалась адвокатская привычка говорить только о хорошем. Во второй части появляется один очень узнаваемый отрицательный персонаж. Надеюсь, он не обидится.

– Сейчас по книге снимают сериал. Он вам нравится? Вы сами писали сценарий?

– Нравится, но экранизация – не моя инициатива. В фильме есть новые сюжетные линии, а многое из моего текста выброшено.

– Актеров выбирали вы?

– У меня было право вето только на роль Вадима. В остальном ко мне не прислушивались. Но в итоге я доволен подбором.

– Существует ли, на ваш взгляд, проблема чтения, о которой сегодня так много говорят?

– Несомненно. Все пишут, но мало кто читает. Раньше было наоборот. Сегодня на первый план выходит проблема нехватки свободного времени. Ведь жизнь идет по принципу маятника: сегодня хотят побольше узнать, завтра – отдохнуть. А серьезной литературы нынче просто нет. В основном – подглядывание в замочную скважину.

– Вы сами много читаете?

– Почти не читаю из-за нехватки времени. Дочь уговорила прочесть Дэна Брауна – было смертельно жалко потраченного времени. Зато очень понравился "Апгрейт для обезьяны" Саши Никонова. Спорно, агрессивно, но очень интересно.

– Но любимые авторы у вас есть?

– О’Генри, Лондон, Ремарк, Хэмингуэй, Ильф и Петров, Бабель, Пастернак, Бунин...

– А из современных?

– Сегодня писателей – моральных авторитетов, боюсь, нет. Объективное влияние оказывают Жванецкий и Задорнов. Но в этом списке мог бы быть и Юрий Поляков.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.