Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26706 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Андрей Буторин

Сыновья - мои главные рецензенты

Когда мне задают вопрос: "А почему вы начали писать книги?", я часто полушутя отвечаю: "Потому что нечего было читать". И это действительно лишь полушутка, потому что первые рассказы я действительно написал в то время (середина-конец 80-х), когда хорошую книгу трудно было достать.

Когда мне задают вопрос: "А почему вы начали писать книги?", я часто полушутя отвечаю: "Потому что нечего было читать". И это действительно лишь полушутка, потому что первые рассказы я действительно написал в то время (середина-конец 80-х), когда хорошую книгу трудно было достать.

С началом 90-х ситуация изменилась. На полки книжных магазинов хлынул поток различной литературы. Но поток зачастую "мутный" - что тогда только не издавали, такое порой, что не только читать, в руки-то взять неприятно! А ведь брали. И не только взрослые читатели, но, к сожалению, и дети.

Как раз в начале 90-х родились и мои сыновья-погодки. Но к тому времени я литературное творчество забросил. Как оказалось, не навсегда и ненадолго. Дети росли, и неудивительно, что я стал читать им книжки. Но чаще - рассказывал истории и сказки, которые сам и придумывал. А вместо колыбельных пел песни из своих студенческих времен. Видимо, пел очень хорошо, потому что однажды, когда забирал одного из сыновей из детсада, услышал от воспитательницы жалобу: "Вы знаете, ваш ребенок поет какие-то странные песни! Что-то про водку и доступную любовь... Где он мог такого нахвататься?" Я сделал соответствующие выводы: дети - они как губка, впитывают в себя все, что видят и слышат, как хорошее, так и не очень. Пришлось срочно пересматривать песенный репертуар. А в придуманных историях и сказках, кроме простого развлечения, стал предусматривать и воспитательную подоплеку. Как говорится: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Конечно, воспитывать, развлекая, гораздо сложней, чем просто развлекать. Но зато не только полезней, но и интересней.

Видимо это и дало новый толчок моему "заснувшему" писательскому дару - я снова стал писать рассказы, а затем и повести, и романы.

Увеличивались в объеме выходящие из-под моего пера произведения, становились старше дети. Теперь уже и сами они умели читать. И мне, как любому отцу, заботящемуся не только о физическом здоровье и благополучии детей, но также и о здоровье духовном, нравственном, было далеко не безразлично, что же они читают.

А что может быть удобней, чем самому написать то, что ты хочешь передать детям! Вот я и стал писать именно с тем прицелом, что все, мною написанное, прочтут не только незнакомые, безликие читатели, но и родные, близкие мне люди: в первую очередь, члены моей семьи - жена и дети. Тем более, с приходом нового века, мои рассказы, повести и романы стали наконец издаваться. Теперь я мог дать в руки сыновей настоящую книгу - мою книгу!

Стоит ли говорить, что повзрослевшие уже дети стали и моими первыми рецензентами. По-настоящему откровенными и искренними. Наше "сотрудничество" стало взаимовыгодным: я давал им интересную, поучительную историю, а они мне - замечания и советы. И часто слово моих сыновей становится действительно решающим. Так, например, из "Мира книги" - издательства, где готовится к выходу мой новый юмористическо-детективно-фантастический роман "Чудес не бывает", - прислали недавно варианты обложки для книги. Красивые, оригинальные, обе они мне одинаково нравились! Какую выбрать?

"О, папа! - воскликнули дети, увидев на экране моего ноутбука картинку. - Да ведь это же твоя книга!"

"Моя-то моя, - вздохнув, ответил я. - Но какая именно из двух?" И я показал второй вариант обложки.

Максим с Денисом - так зовут моих сыновей - оказались единогласны и ткнули на одну из картинок: "Конечно, вот эта!" Вопрос с обложкой был решен.

Теперь осталось подождать еще немного, когда книга увидит свет, и мои дети смогут ее прочитать. И очень хочется на свой трепетный вопрос: "Ну, как?.." услышать такой же единогласный ответ: "Конечно, здорово, папа!"

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.