Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26687 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Муни Витчер

Между детьми и криминалом

На прошедшей в сентябре Московской международной книжной выставке-ярмарке одним из самых именитых зарубежных гостей стала популярная детская писательница из Италии, работающая под псевдонимом Муни Витчер. Дети хорошо знают серию ее книг про Нину - девочку Шестой Луны. На самом деле под именем "Лунной волшебницы" (так переводится псевдоним) выступает известная криминальная журналистка Роберта Риццо, работающей в агентстве Espresso Publishing Group.

На прошедшей в сентябре Московской международной книжной выставке-ярмарке одним из самых именитых зарубежных гостей стала популярная детская писательница из Италии, работающая под псевдонимом Муни Витчер. Дети хорошо знают серию ее книг про Нину - девочку Шестой Луны. На самом деле под именем "Лунной волшебницы" (так переводится псевдоним) выступает известная криминальная журналистка Роберта Риццо, работающей в агентстве Espresso Publishing Group.

Нам удалось встретиться с именитой писательницей и задать ей несколько вопросов.

- Как получилось так, что вы занимаетесь одновременно и криминалом и детской литературой?

- Это очень долгая история. Я с детства люблю фэнтези. А когда училась, делала упор на педагогику и психологию. В журналистике же оказалась совершенно случайно, более того - в криминальной хронике, которой занимаюсь более 20 лет. Для меня нет внутреннего перехода от писателя к журналисту. Оба они уживаются на одном уровне. А педагогическая профессия помогает понять, как дети воспринимают действительность. И в первую очередь я стараюсь общаться с ними через игровую литературу. Секрет нынешнего успеха всех детских писателей не в любви мира к Гарри Поттеру и его последователям, а в творческом потенциале новых писателей.

- Вы изучали в России работы Выготского. Почему именно его?

- Это один из самых великих педагогов и психологов в мире, хорошо известный не только у вас, но в США и Европе. В основе его работ лежит аристотелевская концепция познания. Нужно искать то, что есть в потенциале человека, ребенка, а не только в осязаемом мире. Подход к детям должен лежать через психологию, формы познания и быть оценивающим. Это важнее Поттера и Толкиена. Вот поэтому я так люблю Выготского.

- Не кажется ли Вам, что детская литература во всем мире стала гораздо меньше печататься, а соответственно читаться. Произошел заметный скачок после появления "Гарри Поттера", но ныне все опять идет к подражанию и коммерции...

- Это беда издательств и детской литературы всего мира. Замечательно, что Гарри Поттер дал возможность обратить внимание на детей. Но нужно уходить от подражательства и искать что-то свое, замечать таланты других писателей.

- Но ведь многое зависит сейчас от того, как рекламируют то или иное произведение...

- Культура не нуждается в рекламе. Она сама по себе реклама человеческих знаний. Книги - это не только бренд, не только "кока-кола". Они гораздо важнее и нужнее. И работа по развитию детского чтения должна идти и в школах, и в культурных центрах, и на книжных ярмарках. То есть там, где встречаются журналисты, писатели, издатели и педагоги.

- Вам помогает при написании книг знание психологии?

- У каждого писателя свой сюжетный секрет. Многие дети пытаются преодолевать препятствия, проблемы, с которыми сталкиваются, и стараются выразить себя самыми разными способами. Фэнтези содержит момент смелости и столкновения с жизнью. Поэтому дети сегодня с таким удовольствием и читают книги этого жанра. Но сейчас нужно вести речь о том, как связать маленького человека с действительностью. Я использую в своих книгах мертвый язык - латынь, поскольку она содержит корни слов. Для ребенка это тоже игра с магией языка, через которую он узнает мир.

- Что из себя представляет ваш клуб "Шестая луна"?

- Это скорее даже не клуб, а организация. Я создала ее потому, что хочу организовывать детские праздники. В следующем году планирую провести первый детский фестиваль в Перуджи. Он рассчитан на четыре дня. Там будет все для детей: театр, танцы, кино, литература, музыка, встречи с интересными людьми, игры, выставки. Кроме того - конкурс для начинающих молодых писателей от 13 до 25 лет. И главный критерий отбора - талант.

- Кого из детских писателей Вы бы назвали главным для себя?

- Одного не выделишь. Это очень индивидуально, лично. Я обожаю философские книжки и советую детям 13-14 лет читать Гессе, Ницше, Аристотеля, Платона или самое лучшее повествование - "Одиссею". Аналогичного произведения сейчас нет.

- Готовы ли дети к такой литературе, ведь там нет действия. По нынешним меркам они статичны.

- Завораживающая сила книг не только в действии, а в способности вовлечь читателя внутрь истории. У Гессе это хорошо получалось.

- Знают ли в Италии российских детских писателей?

- К сожалению нет. Известны Толстой, Достоевский, Чехов. А современных писателей надо переводить. Русская литература достойна более высокого места. А то так и будем печатать одного Гарри Поттера, на котором просто нельзя замыкаться. На мой взгляд, у российских детских писателей слишком велик страх и комплекс неполноценности. Но Россия - великая страна. Выводите на поверхность таланты, не надо уничижаться!

Справка "ЧВ":

Роберта Риццо родилась в Венеции. В 1982-1983 годах училась в Москве, где писала диссертацию по философии, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л.С. Выготского. После учебы Роберта преподавала в начальной и средней школе и занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики, что, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей. В 2004 году в Италии был создан клуб "Шестая луна", в рамках которого организованы курсы литературного творчества.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.