Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26702 оценки и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Продолжение следует

В последнее время все чаще появляются неожиданные продолжения популярных книг. Что является причиной этого: кризис идей или желание издателей подзаработать на уже раскрученных литературных героях?

В последнее время все чаще появляются неожиданные продолжения популярных книг. Что является причиной этого: кризис идей или желание издателей подзаработать на уже раскрученных литературных героях?

Изучая книжные новинки в отделе "Детская литература", я наткнулась на книгу "Незнайка в Каменном городе" и удивилась. Помню, Носов писал о приключениях Незнайки в Цветочном, Зеленом и в Солнечном городах, а тут Каменный. Рассматриваю книгу внимательнее и удивляюсь еще больше. Оказывается, ее написал вовсе не Николай Николаевич Носов, а Игорь Петрович Носов. Кто это? Родственник или правопреемник, пишущий под псевдонимом? Оказалось, Игорь Петрович — внук известного писателя. Значит, юридически он вправе распоряжаться коротышками по своему усмотрению.

А Валентин Постников решил продолжить приключения Самоделкина и Карандаша. Эти персонажи достались ему в наследство от отца, Юрия Дружкова (псевдоним Ю. Постникова). Новые приключения старых героев поражают масштабностью повествования. Где только ни побывали обновленные Самоделкин и Карандаш: и на Острове Сокровищ, и среди фантастических растений, и у египетских пирамид. Но, похоже, нашей планеты автору уже недостаточно. Он посылает "веселых человечков" на Луну и даже на Марс!

Дочь Лазаря Лагина, Наталья, придумала продолжение приключений старого джина. Издательство "Стрекоза" напечатало уже две книги: "И снова Хоттабыч", "И снова Хоттабыч-2". Будет ли написано продолжение № 3, покажет время.

Еще в продаже появились так называемые "вольные продолжения" книг Александра Волкова. "Сказки Изумрудного города" написал Сергей Сухинов. А издательство "ЭКСМО" опубликовало этот новый сериал о Волшебной стране.

Процесс написания новых книг со старыми героями наблюдается во всем мире. В Британии недавно издали продолжение приключений Питера Пэна. Книга называется "Peter Pan in Scarlet". Ее написала известная детская писательница Джеральдин Макоркран. Именно она победила в конкурсе на продолжение повести Джеймса Барри, который устроили правообладатели.

Сравнивая старые книги с их современными продолжениями, приходится признать — последние явно проигрывают. Одним из главных критериев качества детской литературы является желание малышей перечитать книжку или услышать ее еще раз, ведь от знакомства с замечательной книгой маленький читатель испытывает радость. Поэтому он и просит повторить чтение, чтобы еще раз пережить положительные эмоции. С продолжениями же подобного не происходит. Их написание часто диктуется лишь тем, что подобную рукопись проще продать. Вот только вдохновение нигде не купишь! А без него книга получится ненастоящей: не будет заряжена той энергией притяжения, которая отличает все талантливые произведения.

Известно, что в писательском деле самое трудное — создать образы главных героев. Сделать их яркими, запоминающимися, достоверными. Одним словом — живыми. И при этом необходимо еще завоевать симпатии читателя, чтобы на протяжении всего повествования он переживал за книжного героя, как за самого себя. А придумать диалоги и разработать сюжетные линии — это уже дело техники.

С тех пор как издание любых книг стало частным бизнесом, литература из художественного произведения превратилась в товарный продукт, главным качеством которого считается успешная продаваемость. К сожалению, это относится и к детским книжкам, причем наибольшее внимание теперь уделяется их развлекательной стороне, а вот воспитательная и познавательная (кроме энциклопедий) составляющие становятся куда менее важными. Теперь перед детской литературой уже не ставятся задачи нравственного и эстетического воспитания маленьких читателей, потому и пользы от чтения таких книг немного.

Обращаясь к создателям продолжений чужих книг, хочется попросить их: "Господа, напишите что-нибудь свое, оставьте собственный след в детской литературе. Блесните талантом! В отличие от авторских прав он по наследству не передается. Это — дар свыше. И пусть в ваших книгах действуют не папины герои и не мальчик по имени Гарри (сколько можно эксплуатировать чужую узнаваемость?). Рискните, ведь у вас есть главный козырь — 'раскрученное имя'".

Справедливости ради надо заметить, что порой и сами ныне здравствующие авторы принимаются писать продолжения собственных шедевров тридцатилетней давности. Правда, прежнего успеха новые творения чаще всего не имеют.

Напоследок не могу не поблагодарить известного драматурга Ксению Драгунскую за то, что она не стала трогать Дениса Кораблева, не отправила его в дальние страны, не придумала для него новых друзей и новых приключений. Спасибо!

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.