Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26704 оценки и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Сельма Лагерлеф

Сельма Лагерлёф – гордость Швеции

В ноябре исполняется 150 лет со дня рождения самой знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. За свою долгую жизнь (82 года) она написала двадцать четыре больших произведения. Некоторые из них, например, трилогия о Лёвеншёльдах, стали классикой мировой литературы. Лагерлёф была удостоена Нобелевской премии в области литературы.

В ноябре исполняется 150 лет со дня рождения самой знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. За свою долгую жизнь (82 года) она написала двадцать четыре больших произведения. Некоторые из них, например, трилогия о Лёвеншёльдах, стали классикой мировой литературы. Лагерлёф была удостоена Нобелевской премии в области литературы.

Сельма Лагерлёф родилась 20 ноября 1858 года в поместье Морбакке на берегу живописного озера в Западной Швеции. Тогда это был край легенд, преданий и новелл, переходивших из уст в уста. Маленькая Сельма с огромным интересом слушала истории заезжих коробейников и шведские народные сказки, которые ей рассказывала няня. А ее бабушка знала множество старинных легенд. Образы народных героев и сказочных персонажей будоражили воображение этой впечатлительной девочки. Неудивительно, что все это впоследствии отразилось на ее творчестве. Уже в первой книге «Сага о Йёсте Берлинге» Лагерлёф воссоздает атмосферу своего детства, продолжая фольклорные традиции.

И это, и последующие произведения писательницы имели большой успех и издавались огромными тиражами, а вслед за читательским признанием последовало официальное. Сначала Лагерлёф избрали почетным доктором Упсальского университета, потом – членом Шведской академии. А в 1909 году Сельма Лагерлеф стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию в области литературы.

Шведы так гордятся своей соотечественницей, что даже поместили ее портрет на государственный денежный знак. С банкноты достоинством 20 крон на вас смотрит пожилая дама в шляпе. А вот на обратной стороне изображена стая летящих гусей. На спине одного сидит маленький мальчик. И каждый цивилизованный человек знает не только его имя, но и кличку гуся, на спине которого тот летит. Конечно, это – Нильс и Мартин – герои единственной книги Лагерлёф, написанной специально для детей. Уникальное явление – на государственной ассигнации изображен персонаж детской книжки! Она называется «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Изначально сказка про Нильса задумывалась как учебник для первого класса. В этом нет ничего удивительного, ведь Лагерлёф в прошлом была учительницей. Перед автором стояла задача рассказать младшим школьникам об их родной стране, о ее географических особенностях и достопримечательностях, о жизни людей в разных областях Швеции. Некоторые главы книги так и называются – «Сказка о Смоланде», «Сказка об Упланде». Надо заметить, что в современном пересказе на русский язык история про Нильса сильно сокращена. Отдельные главы вообще пропущены. От шестисот страниц первоначального текста осталось менее четверти. Правда, в таком варианте книга читается легче, сюжет становится более захватывающим и динамичным.

Придумать такой сюжет писательнице помогли детские воспоминания. Однажды один из их домашних гусей присоединился к дикой стае, но впоследствии вернулся домой, да не один, а с гусыней и маленькими гусятами. И Лагерлёф решила описать его путешествие по стране. А чтобы детям было интереснее, дала ему в попутчики мальчика по имени Нильс.

Писательнице удалось сделать свой рассказ о Швеции увлекательным для маленьких детей благодаря использованию сказочной фабулы. Превратившись по воле гнома в крошечного человечка, главный герой книги не только начинает понимать язык зверей и птиц, но и внутренне преображается. Путешествуя с гусиной стаей, общаясь с другими животными и птицами, помогая им, он становится добрее, отзывчивее.

В начале повествования Нильс «разорял птичьи гнезда, гусей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост – это веревка от дверного колокольчика». Он был беспощадным и не испытывал сострадания. Став маленьким и уязвимым, Нильс осознает, как тяжело быть беззащитным, когда кругом тебя подстерегает сколько опасностей.

Многое пришлось пережить Нильсу за время своего путешествия и многое узнать. А сколько добрых дел он переделал: защитил диких гусей от коварного лиса Смирре; спас бельчонка Тирле; победил полчища серых крыс! И, наконец, главное – он заслужил прощение лесного гнома и снова стал большим. Но теперь Нильс уже не прежний шалопай и двоечник.

Книга Лагерлёф не только весьма познавательна (как любой учебник), но и очень поучительна. Она прививает маленьким читателям любовь к «братьям нашим меньшим», учит их быть внимательными и заботливыми.

Это интересное произведение до сих пор привлекает издателей. Самая последняя версия – книга издательства «Махаон» (2008), а самая красочная вышла в издательстве «Дрофа». Она так и называется «Путешествие Нильса с дикими гусями в картинках». Кроме того, продается аудиокнига с записью этой сказки.

Сюжет, придуманный Лагерлёф, использовали и отечественные аниматоры. Еще в 1955 году был создан мультипликационный фильм «Заколдованный мальчик».

Так что про путешествие маленького Нильса можно и послушать, и посмотреть, но сначала советую все-таки прочитать. Совместное чтение этой замечательной повести всем доставит истинное удовольствие.

Сельма Лагерлёф получила Нобелевскую премию «за благородный идеализм и богатство фантазии». Именно за это ее любят читатели всего мира. Большие и маленькие.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.