Летняя многопредметная школа "Берендеевы Поляны"


Получить код информера для размещения на своем сайте
База отдыха "Берендеевы Поляны", г.Судиславль, Костромская область
Тел.: (09433) 9-72-72, 9-76-89
Сезоны:лето
Тип детского лагеря:Математические
Расположение:лес
Возраст принимаемых детей:от 7 до 17
Расселение:стационарное
Занятия:иностранный язык, история/археология, математика/логика, театральный кружок/ актерское мастерство, шахматы
Рядом с поселком Судиславль, всего в 1,5 км от него, в 1972 году была создана туристическая база "Берендеевы поляны". Она открыта для отдыхающих с июня по август. Туристические агентства, работающие в этом направлении, предлагают туры для семейного и молодежного отдыха.На территории базы находятся небольшой отапливаемый двухэтажный корпус, коттеджи и дачи – автоприцепы (вместимостью 2-3 человека). Одновременно жить на турбазе могут более 200 человек. Есть столовая, общий душ, сауна с бассейном и комнатой отдыха, пункт проката.
Турбаза знаменита тем, что летом здесь тренируется российская олимпийская сборная по информатике, проводятся занятия летней компьютерной школы. Попасть на отдых в это место стремятся дети не только со всей области, но и из Москвы и других городов России. Ребята проходят обучение, ведут активный образ жизни, посещают самые разные экскурсии – в Кострому, Галич, Судиславль, Щелыково. Младших школьники приезжают в лагерь только с родителями, а ребята с пятого класса и старше отдыхают сами. Детям предоставляется 5-тиразовое питание.
Если Ваш ребенок силен в математике, и у Вас представилась возможность отправить его в «Берендеевы поляны», обязательно это сделайте. Во время работы летней компьютерной школы, на турбазе действует режим «пионерского лагеря». Ребята встают по сигналу горна, все обязательно идут на зарядку, затем линейка, завтрак. Все время до обеда посвящено развитию детей. Это занятия по английскому языку, математике, русскому языку и др. Причем все занятия проходят в игровой форме. Например, на занятиях по русскому языку, предлагается разгадать ребусы, языковые головоломки. А по математике и информатике проводят олимпиады. Победителей на линейке, всем лагерем поздравляют и награждают. Во время летней школы работают кружки: театральный, шахматный, историко–археологический.
Рядом с лагерем есть небольшое озеро с пляжем.
Места здесь необыкновенно красивые, заповедные. Сразу за турбазой – Сусанинский лес - заповедник площадью 65 га. Это настоящий дремучий лес, с буреломами и зарослями. По легенде, именно в этих местах совершил свой подвиг Иван Сусанин. Кругом растут ели, сосны, березы, поют птицы, цветет земляника. В программе лагеря – обязательные прогулки на природу, в лес. Во время этих «походов» ребят научат ориентироваться в лесу, познакомят с растениями, которые растут в этом регионе, расскажут об истории края.
Например, о том, что Судиславль в 18-19 веках был одним из крупных центров старообрядчества. В здешних лесах селились староверы. Одно из поселений староверов было недалеко от турбазы «Берендеевы поляны». Оно располагалось на необыкновенно красивом холме, заросшим сосновым бором. Вид с холма просто потрясающий: изумрудный лес, море цветов, лесное озеро.
В программе лагерной смены обязательна экскурсия в поселок Судиславль.

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
3,05
17.08.2010
Сезон:лето 2010 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:2
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:2
Комментарий: Имейте ввиду, что база находится в разваливающемся состоянии. Двери не запираются, забора вокруг лагеря нет. Подушки и матрасы не меняли со времени постройки базы. Уборка производится редко и нерегулярно, и, что самое удивительное, большинство педагогов и воспитателей считают это само-собой разумеющимся. Убираться должны мамы и бабушки, приезжающие в лагерь и живущие в лагере за отдельную плату. База не приспособлена для проживания маленьких детей без родителей. Что такое маленький ребёнок решайте сами, но имейте ввиду, что убирать за ним, стирать и водить в душ никто не будет. Также никто не будет следить за гигиеной помещения.

В лагере регулярно бывают вши (доподлинно известны случаи в июньскую и августовскую смены 2010 года). Я лично считаю, что вши случаются везде, и что это бывает, и в этом ничего особенно страшного нет. Но что меня поразило и испугало - так это то, что админинстрация лагеря старается замалчивать эти случаи и сознательно врёт. Дорогая админинстрация! Я не боюсь появления вшей в вашем лагере. Я боюсь, когда вы сознательно лжёте, пытаясь снять с себя ответственность. Как я могу вам доверить жизнь и здоровье моего ребёнка после этого?

В лагере работают несколько замечательных преподавателей-энтузиастов, несомненных мастеров своего дела. Но всё омрачает обстановка нездорового соперничества среди детей. Обучение построено на рэйтингах,- кто сколько задач решил. Это очень эффективная, но одновременно и порочная система. Дети этого возраста ( 8-11 лет) выпендриваются друг перед другом, а также используют этот рейтинг чтобы самоутверждаться за счёт других детей. Честно говоря, остаётся впечатление ''дедовщины'', когда ''дедами'' являются более бывалые кружковцы-олимпиадники. Воспитатели не могут пресечь. Специальная воспитательная работа не ведётся.

Из разговора по телефону с моим сыном во время его пребывания в лагере:

- Знаешь, мам, это удивительно, но, оказывается, бывают умные глупые люди.
- Это как???
- Они много знают, и, поэтому, умные. Но ведут себя очень глупо. Так удивительно...

Напоследок хочу отметить, что столовая в лагере хорошая, блюда разнообразны и приготовлены из свежих продуктов.

Подводя итоги:
я верю, что для подростков этот лагерь замечательный
я преклоняю голову перед учителями-энтузиастами, которые там работают
но будьте бдительны, прежде чем отправлять туда детей младше 13 лет!

Я искренно надеюсь, что мой отзыв послужит улучшению условий проживания и атмосферы в этом многообещающем лагере.

5,05
15.09.2009
Сезон:лето 2009 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Ребёнок первый раз ездил в лагерь, и, слава богу, что мы попали туда! Фантастическая любовь к своему предмету учителей, которые занимаются с детьми! Фантастическая любовь к детям. У детей 5 дневная учебная неделя. В день 3 пары математики....но....
никаких измученных лиц, уставших и загруженных ребят. Они бегут на занятия!!!! Я приехала навестить своего сына, в их выходной день, и он (внимание!!!) был расстроен, тем, что нет занятий в этот день. Я была поражена! Помимо математики огромное кол-во кружков по интересам, соревнований, спортивных состязаний. Без ДЕЛА НЕ СИДЯТ НИ МИНУТЫ!!!! Всем очень рекомендую, будут вопросы пишите на мейл, всё расскажу ещё подробнее. А сын уже думает о том, как он поедет в следующем году!


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.