Научные лагеря "Слон и Жираф" в Подмосковье на базах МГУ и др.


Получить код информера для размещения на своем сайте
дер. Волково, пансионат "Университетский" МГУ
Тел.: +7 (495) 133-02-87
Страницы в соцсетях: Facebook ВКонтакте
Сезоны:лето, осень, зима, весна
Смены:1-2 недели
Тип детского лагеря:Другие
Специализация:английский (театральные постановки), астрономия, биоинженерия, биоинформатика, биохимия, зоология-ботаника, математика, медицина, мультипликация, программирование, психология, робототехника, физика-математика, химия, подготовка к олимпиадам
Расположение:Подмосковье
Возраст принимаемых детей:от 7 до 17
Расселение:стационарное
Адреса и телефоны офисов, где купить путевки:+7 (495) 133-02-87
Занятия:занимательная наука, зоология/ботаника/микология, иностранный язык, компьютер/ программирование, математика/логика, психология, съёмка фильма/мультфильма, физика, физические/химические опыты, химия, экскурсии
Увлекательный Научный лагерь для вашего ребенка, в котором он отдохнет и приумножит свои знания!

Научные лагеря "Слон и жираф" - отличная возможность для ребят поближе познакомиться с наукой и полюбить её, найти своих единомышленников, подготовиться к олимпиадам и экзаменам и просто получить удовольствие от решения интересных заданий. Лагеря распределены в соответствии с профилем и возрастом участников.

Наши программы имеют разные уровни сложности, так что любому ребенку будет комфортно, интересно и понятно! К нам ездят дети, только начинающие свои познания в науке и ребята, участвующие в международных олимпиадах. В Научных лагерях Слон и Жираф, будет интересно абсолютно ВСЕМ школьникам в возрасте от 9 до 18 лет, вне зависимости от подготовки!

Проводят занятия преподаватели МГУ, научные сотрудники НИИ, кандидаты и доктора наук. Также мы стараемся приглашать легенды современной науки, так, например, лекции в наших школах читает С. Э. Шноль.

"Слон и Жираф" - это детский лагерь на базе Пансионата "Университетский" МГУ. Размещение по 3-4 человека в комнате, удобства в номере. Номера светлые, просторные, зимой теплые, летом не жаркие.

Вечерами проходят развлекательные мероприятия, которые помогают немного отвлечься и отдохнуть от напряженной учебы. Мы проводим творческие вечера, бизнес-игру, играем в настольные игры, устраиваем детективные расследования.

Список направлений Научных лагерей:

  • Английский (театральные постановки)
  • Астрономия
  • Биоинженерия
  • Биоинформатика
  • Биохимия
  • Зоология-ботаника
  • Математика
  • Медицина
  • Мультипликация
  • Программирование
  • Психология
  • Робототехника
  • Физика-математика
  • Химия

Наши школы приносят плоды: за время существования школы "Слон и жираф" более 400 выпускников поступили в ведущие вузы России, более 200 выпускников получили медали победителей и призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по биологии. Десять из них стали победителями Международной олимпиады!

Если вы хотите увидеть и пощупать настоящую науку, понять интересно ли вам то или иное направление и познакомиться с талантливыми и заинтересованными сверстниками, то записывайтесь к нам, тем более что школа проходит не только летом, но и на всех школьных каникулах.

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 5 | 4 | 3 | 2 | 1
5,05
Сезон:зима 2011 года
Возраст отдыхавшего в лагере:16 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Ездила в эти био школы с 9-ого класса по 11 класс 2009-2011 года. Егэ сдала на 277 баллов, биология 93. Поступила без проблем в тот институт, который хотела. (Мгмсу им А. И. Евдокимова) Самое классное, что знания мне помогают до сих пор. Я на 6 курсе меда, столько страшных экзаменов и учебных циклов пережила, но иногда меня вытаскивали те, знания, которые я получила в школах, особенно в зимней биологической школе. Для меня ПЦР и электрофорез белков не пустой звук, я видела и сама их проводила. А ЭКГ и проводящая система сердца, без этого вообще никуда, а я заранее их знала и разобралась. А ещё, благодаря, ЛБШ И ЗБШ я познакомилась с очень хорошими людьми и нашла друзей, которые познакомили меня с моим будущим мужем (в 2015г вышла замуж). Так страшно осознавать, что если бы в далёком 2009 году я не поехала бы в эту школу, то с этим человеком никогда бы не познакомилась (на разных концах Москвы, школы разного профиля и разные институты).

5,05
19.12.2017
Сезон:зима 2007 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Добрый день.
Я была в лагере в качестве учащегося 2 раза, когда лагерь только появился. Поехала б еще - но выросла )) Потом была еще много раз на разных сменах в качестве гостя.
Лагерь - хороший. Изначально был направлен на поддержание детей, интересующихся биологией. И это было очень здорово, потому что оказывался в подходящей среде: университетские преподаватели, умные и интересные ребята-школьники. Смены были не долгие (7 дней), но очень насыщенные и полезные. В школьные годы я участвовала во всероссийской олимпиаде школьников (заключительный этап), где мне очень пригодились полученные в лагере знания и навыки. Я поступила на Биологический факультет МГУ и курса до третьего пользовалась этими же знаниями и навыками, которые получила в том числе в лагере. Окончила факультет с красным дипломом и теперь готовлюсь к защите диссертации. На курсе вместе со мной (а так же курсами старше, а потом и курсами младше) так же учились ребята, с которыми мы познакомились в лагере. Многие теперь работают в научных лабораториях заграницей и в лучших лабораториях России. Лагерь дал не только знания, но и много возможностей для дальнейшего развития, знакомство с людьми.
Сейчас лагерь имеет очень много направлений, не только биология, можно выбрать на любой вкус.
Есть на моей памяти и моменты, которые омрачают пребывание в лагере. И это -
незаинтересованные ребята. Но это издержки больших масштабов, никуда от этого не денешься и предсказать это не возможно, и виноваты в этом не организаторы лагеря, а родители, отдавшие ребёнка туда, где ему не интересно. И вожатые, и преподаватели в этом случае, конечно, пытаются и заинтересовать ребёнка, и понять его, и перевести его активность в другое русло, чтобы он не мешал другим ребятам.
На мой взгляд, в первую очередь, лагерь подходит стремящимся к развитию детям. Даёт много возможностей для будущей жизни.

3,85
03.04.2017
Сезон:весна 2017 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:4
Комментарий:закончилась весенняя неделя в Огниково, сын очень доволен, но самые большие впечатления не о занятиях программированием, а о вечернем свободном времени, когда(как услышала его разговор с другом) они вечерами ходили в номер к девчонкам и валялись с ними на кроватях. Честно говоря, была в шоке. оттого что дети в свободное вечернее время были бесконтрольно предоставлены сами себе, еще и погода оставляла желать лучшего, но можно было бы вожатому как-то организовывать вечера для детей, а не провоцировать вот такое небезопасное времяпровождение подростков. Планировала на лето сына отправить ещё раз, теперь не уверена. Подростки должны быть под постоянным присмотром, если этот вопрос отрегулируется, то отправила бы на математику.
Комментарий:Ирина, спасибо за конструктивную критику. Мы проанализировали ситуацию и больше не работаем с теми вожатыми, которые ездили на эту смену, а также с руководителем этой смены, который допустил недосмотр.

4,55
22.11.2016
Сезон:осень 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Добрый день!
Сын был в Менделеево на смене Science/Наука. Он в восторге от проведенного времени, компании, общения. Организация размещения и питания - все было на приемлемом уровне. Планируем весной поездку туда же на другое направление.
Спасибо большое!
Нурлан Ю.

4,05
23.08.2016
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:16 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:3
Питание:3
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Лагерь очень понравился. Занятия были невероятно интересными (направление-биохимия), благодарна вожатым за отлично проведенное время: было много конкурсов, мероприятий, викторин и т.д.
Хочется съездить ещё раз

3,85
17.01.2016
Сезон:зима 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:17 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:2
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Несмотря на суперинтересные обучающие семинары и практикумы лагерь рекомендовать не могу. 2 причины. 1. К сожалению, условия не просто спартанские, а просто недопустимые - заявленные удобства на этаже не работают и детям приходится идти 250 ступенек с пятого этажа до подвала в душ, причем не чистый. В комнатах очень холодно и жесткие матрасы, просушить вещи негде. Ребенок приехал простуженный. Второй отрицательный аспект лагеря - слишком свободная, то есть свободная до распущенности атмосфера в лагере. Я уж не говорю про мат, к сожалению, был и алкоголь, и не мало, в последнюю ночь дети легли спать под утро, в комнатах и мальчики и девочки вперемешку. При этом вожатые были рядом, до эксцессов не дошло, но "осадочек остался". Такое чувство, что вожатые специально провоцировали отношения на грани допустимого, ибо дети чувствуют особый драйв от этого и хотят ехать туда еще и еще и не только за знаниями :(.А лагерь то не из дешевых. А вот за лекции и практику 5 с плюсов и преподаватели просто гении!
Комментарий:Спасибо за отзыв. Мы сменили площадку проведения лагеря - теперь все смены проходят в Пансионате "Университетском" МГУ - светлые, отремонтированные номера, удобства, включая душ в номере. От площадки в Пущино мы отказались.
По вожатым - мы больше не работаем с вожатыми смены, на которую Вы ездили, а также с руководителем, который недосмотрел за вожатыми. Приносим глубочайшие извинения. На данный момент весь вожатский состав проходит жесткий отбор. За детьми после 23.00 наблюдают дежурные.
С уважением, Решетов Денис Александрович

4,05
Сезон:осень 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:4
Комментарий:Спасибо организаторам лагеря за слова ребенка: "я влюбился в алгебру", за общую приятную атмосферу, за новые дружеские отношения и за многое другое. Подкачала физика, хотелось бы более мобильного и живого педагога, юная девушка не справилась с группой юных физиков, но этот вопрос, думаю, решаемый. Программа очень насыщенная и интересная. Большой респект вожатому Юрию, а особенно Григорию Мерцалову за понимание, терпение и организацию процесса обучения и воспитания. К сожалению, были дети, которые ехали несколько за другим, но это тоже проблема решаемая - Уважаемые родители! Отправляя детей в такой лагерь, нужно понимать, что ребенок едет учиться и человечески нормально общаться, некоторые дети об этом забыли. Григорий и Юрий спасибо Вам огромное. Ребенок теперь хочет на отдых только в этот лагерь, хотя понимает, что это не просто отдых, а приобретение новых знаний и интересов. Условия обычные (студенческие)-это закаляет, кормили хорошо. Если довести все до ума- здание, территорию, то будет все отлично. Думаю, нужно подключить для этого руководство МГУ - стране нужны мозги, это хорошее вложение. Еще раз спасибо за довольные глаза сына.

4,55
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:16 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Совсем недавно вернулась из этого лагеря и хотела бы поделиться своими впечатлениями.
Начну с образовательной программы. Да, действительно, в лагере не пытаютсся закрыть проблемы в школьной программе. Но разве это кто-то обещает? В школе уж точно не проходят хроматографию или выделение белка из организмов, а на занятиях нам рассказывали в том числе и об этом (направление – физиология-биохимия). С другой стороны, если что-то непонятно, можно спросить у преподавателя, который с радостью все объяснит. И я прекрасно помню, как на самом первом занятии по выделению белка нам объясняли всю-всю теорию, начина с самых азов. Все преподаватели рассказывали очень интересно, практики были безумно затягивающими (и чего стоит возможность почувствовать себя настоящим ученым, учась в школе!).
Теперь о жизни в лагере. Во-первых, я не слышала о том, чтобы в нашу смену кто-то выходил на улицу поздно вечером (исключение – астрономы, но у них были вечерние лекции в обсерваториях, и они ходили всем отрядом с вожатыми), а тем более ходил на Оку. Я за смену была на Оке один раз вместе со своей группой и вожатым днем, и никому в голову не пришло искупаться. А поздно вечером нельзя было даже выйти из здания общежития. Во-вторых, в магазин ("Пятерочка" или "Дикси" в пяти минутах от общежития) ходили почти все, но покупали большей частью что-то к чаю (шоколад, печенье), фрукты и соки. Ходили группой вместе с вожатыми (мы вообще не выходили за территорию общежития без вожатых), и они контролировали, что мы покупаем (чтобы дети не купили скоропортящиеся продукты). Я питалась в столовой общежития (в этом же здании на первом этаже). Кормили довольно вкусно, хоть иногда я и не ела (большей частью из-за своих собственных капризов). У нас в смене было довольно много вегетарианцев, даже сыро еды, и в столовой им давали пищу по отдельному меню. С этим нет никаких проблем, главное – указать в заявке особенности питания. Фруктов было достаточно, и это не просто яблоки и груши, а бананы, арбузы и дыни (видимо, я попала в удачный сезон). Чай можно было взять всегда и в неограниченных количествах. Единственное пожелание: хотелось бы чуть больше молочных продуктов, потому что был только кефир по вечерам.
И еще о проживании. Вода в кулерах была почти всегда (не было только пару часов по приезду, потому что кулеры сломались, и в самом конце ночью и утром, не знаю причины). Причем вода было и горячая, так что дети могут спокойно заварить себе чай. На каждом этаже две кухни и туалеты (две комнаты: собственно туалеты и умывальники). Есть место для сушки белья, если надо что-то постирать, и даже гладильная доска (но утюга, судя по всему, нет). В моей комнате жило 3 человека. В комнатах чисто и уютно, если не мусорить. За неделю действительно не убирались, но, насколько я знаю, на кухне есть веники. В нашей комнате стояло 3 кровати, 3 прикроватные тумбы, стол (у нас их было 2), два шкафа с вешалками, 3 стула, холодильник и зеркало (иногда этих двух вещей могло не быть, но все легко решалось зеркалами в умывальниках). Душ в подвале. Сам подвал наводит ужас, но душевые в очень приличном состоянии. В некоторых кабинках не было леек, но это не особо смущало, зато во всех были шторки (и вовсе не рваные).
Досуг: он был крайне активным и разнообразным. Мы были заняты каждый вечер (от участия в мероприятиях можно отказываться, если хочется посидеть в комнате). На смою смену пришлись ЧГК, рисование тематической стенгазеты, спектакль от английского театра (поставили наши товарищи по смене), а так же мероприятия с вожатыми (отдельное спасибо нашему вожатому Артемию за креативность).
За соблюдением правил в лагере следят очень строго. Первое нарушение – объяснительная и звонок родителям. Второе – отправляешься домой.
И несколько советов напоследок:
1) Возьмите с собой немного денег на продуктовый магазин. Даже если будете есть все, что дают в столовой, всё равно захочется выпить перед сном чаю с чем-нибудь вкусным. А еще можно попросить вожатых, чтобы они пошли с вами в "Академкнигу". Советую любителям научной литературы.
2) Приготовьтесь к тому, что в общежитии очень много пауков. Они везде. Они большие. Смиритесь
3) Не бойтесь обращаться к вожатым по поводу бытовых проблем! Они очень стараются решить все как можно быстрее.
4) Возьмите с собой фумигатор. Пригодится. В Пущино много комаров.
5) Нужно быть готовым к пожарной сирене. У нас была за смену одна пожарная тревога в 1:30 ночи (слышала, что это не редкое явление).
6) Поймите, что студенческое общежитие – не пятизвездочный отель. Тем более, что это общежитие в неплохом состоянии, хотя и в нем есть свои минусы. Зато у ребенка будет представление о том, что такое общежитие.
Хочу сказать огромное спасибо "Слону и Жирафу", Григорию Мерцалову и всем вожатым и организаторам за то, что сделали мой летний отдых таким занимательным и интересным!

4,55
18.08.2015
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:16 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:3
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Понравилось всё, кроме общежития( ему требуется срочный косметический ремонт:D)Хотелось бы чтобы смена длилась подольше, всё же 6 дней - это маловато :З

3,55
18.08.2015
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:17 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:2
Питание:3
Интересность программ, общая атмосфера:4
Комментарий:Программа школы неплоха, но иногда было трудно понимать задачи, с лекторами повезло почти во всех случаях. Считаю, что нужно больше теории и распределение участников по уровню знаний. Условия проживания одни из самых плохих, но что взять с общаги? Организация и вожатые на оценку 5/5. Больше всего расстроил... хм... контингент. Было грустно слышать о том, что детей заставили ехать родители. Так что советую 100 раз подумать, прежде чем отдавать ребенка в этот лагерь.

Страницы: 5 | 4 | 3 | 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.