Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса»

Игровой, 1974 г.
Средний балл: 4,3
Оценок: 4
Отзывы о фильме (3)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Автомобиль, скрипка и собака Клякса
Аудитория: для всей семьи
Рекомендуется просмотр детям с 5 лет
Актёры: Олег Анофриев, Ролан Быков, Георгий Вицин, Зиновий Гердт, Николай Гринько, Михаил Козаков, Алексей Смирнов, Спартак Мишулин, Саша Чернявский, Наташа Тенищева, Андрей Гусев, Цолак Вартазарян, Зоя Федорова, Галина Польских, Марина Полбенцева
Режиссёр: Ролан Быков
Авторы сценария: Алла Ахундова
Автор музыки: Максим Дунаевский текст песен: Самуил Маршак, Алла Ахундова, Ролан Быков, Р.Сефа
Художники: Александр Кузнецов
Награды: Приз Всесоюзного кинофестиваля за режиссуру за 1975 год
Производство: СССР, Мосфильм
Продолжительность: 101 мин.

Фильм одного из лучших отечественных режиссеров детского кино Ролана Быкова. "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" так же, как и созданные им картины "Внимание, черепаха!", "Телеграмма", "Чучело" - вошли в "золотой фонд" советского кинематографа.

В большом дворе, окруженном обшарпанными двухэтажными домами, живут все герои картины. Среди них два пятиклассника, влюбленных в самую красивую девочку двора. Один из них учится играть на скрипке, другой - мастер на все руки, возится с машинами и другими железками. Старшая сестра девочки - заканчивает школу, но уроки не лезут ей в голову, и ей помогают их учить то одноклассник, то репетитор... А еще, у нее есть маленький братик Кузя. Он - творец. Из знакомой черной собаки при помощи зубной пасты он делает "зербу". А вообще-то у него есть мечта - что бы у него было много-много кошек. Ведь из них легко сделать обезьян. А из каждой обезьяны просто сделать медведя. А уж из медведя нетрудно сделать себе товарища!..

В фильме много веселых песен и музыки Максима Дунаевского. Кстати, музыканты исполняют свои "номера" не за кадром. Они тоже являются участниками событий - играют на крышах домов Таллинна, играют во время погони на повозке, играют во время пожара на крыше подстанции, и даже в воде...

А еще фильм интересен тем, что он вариоскопический. Конечно, эту прелесть лучше ощутить в кинозале: создается впечатление, что границы кадра можно раздвинуть сколь угодно широко, а события происходят не где-то на экране, а здесь - рядом. Иногда герои подходят к краю кадра, как, например, Кузя. И он чуть-чуть не упал. А иногда можно и выйти за границы кадра - к зрителю. Это - Кино. В фильме еще много именно кинематографических приемов.

Веселый, добрый фильм с мастерски выстроенным сюжетом может понравится всей семье.


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
2

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса»

22.12.2011
Название у фильма броское, актеры шикарные, я повелась и очень пожалела. Сели смотреть с дочкой 7лет. Это добрый веселый фильм? Да неужели? Хороших актеров заставили играть какую-то чушь. Сценария практически нет. Девица, сидящая третий год в 9 классе- это смешно? Мать вырастила старшую дурой с коровьим взглядом, думающую только о мужиках, и младшая туда же пойдет? В 13 лет длина платьев практически равная длине рукава- это перебор! Весь фильм длинные голые ноги бегают перед двумя балбесами. Может, герои фильма и добрые, но почему они показаны такими глупыми? И зачем почти все время орут? Сцены затянуты, было откровенно скучно и мне, и дочери. Вероятно, этот фильм из тех, что не переживают свое время, а уходят вместе с ним. Очень жаль.
О возрасте ребенка: С 9


5

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса»

09.07.2004
Этот фильм возможность оказаться для взрослых - в мире детей, для детей - в мире действительности похожей на сказку
О возрасте ребенка: 6-7
5

«Автомобиль, скрипка и собака Клякса»

14.08.2001
очень хороший фильм.сколько он стоит?
О возрасте ребенка: с 5 лет


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.