Школы

Лучшие школы Москвы'2006 - математика (Известия)

2006

Выбор школы для вашего ребенка - задача не из простых. Школ много - и самых разных, а каждый ставит перед собой свою задачу: получение знаний, поступление в вуз, специализация на математике или испанском языке...

Сильные школы, как правило, имеют специализированные классы, и чтобы в них попасть, надо пройти собеседования. Они обычно проводятся во время весенних школьных каникул, до которых осталось совсем немного времени. "Известия" решили вам помочь в выборе и составили рейтинг лучших школ Москвы. Критериев для составления такого рейтинга может быть много - процент поступивших в вузы, победы на олимпиадах, количество мужчин среди учителей, оснащенность классов, мнение самих школьников и их родителей.

Мы решили эти критерии ограничить и за основной приняли такой: знания, которые дает школа. Для этого мы использовали специально разработанную нами методику (подробности см. ниже). В рейтинге участвовали только государственные столичные школы - частные имеют свою специфику и требуют отдельного рассмотрения.

Естественно-математические школы
Методика расчета
При составлении этого рейтинга мы учитывали результаты московских городских олимпиад по математике, физике, химии и информатике. Их победители получают дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней и поощрительные грамоты. Очевидно, что школа, в которой 10 учеников получили дипломы 2-й и 3-й степеней, должна оцениваться выше, чем школа, в которой один ученик получил диплом 1-й степени. Поэтому при составлении рейтинга была принята "олимпийская" система, при которой за диплом 1-й степени начислялось 5 баллов, 2-й степени - 3 балла и 3-й степени - 2 балла. Поощрительная грамота оценивалась в 0,5 балла.
Топ-20 школ составлен по результатам Московской математической олимпиады 2004 и 2005 гг., 9-й и 10-й классы.

5 советов родителям, переводящим ребенка в лучшую школу
1. Школа, в которой дети завоевали 10 вторых мест по разным предметам на московской олимпиаде, интересней, чем школа, в которой учится один победитель всероссийской олимпиады. Важна школа, в которой работают со всеми, а не с одним потенциальным победителем.
2. Подумайте, насколько для ребенка полезна ситуация, когда в одной школе собирают всех самых сильных детей по какому-то направлению. Насколько комфортно ему будет учиться в классе, где собраны одни звезды и где он вдруг окажется не первым, а, возможно, десятым.
3. Подготовьте ребенка к тому, что в новой школе ему придется прилагать гораздо больше усилий, чем ранее, когда он все схватывал на лету. Теперь ему придется планировать свое время и всерьез выполнять домашние задания.
4. Переводя детей в сильную школу, родители должны понимать, что в этот момент у абсолютного большинства ребят формальные показатели успешности (отметки) и эмоциональное состояние снижаются (резко усиливаются требования, возникает конкуренция). Родители не должны ругать ребенка за отметки, которые в сильной школе сначала будут ниже. Иначе охоту учиться можно отбить навсегда.
5. Чаще, чем в обычной школе, встречайтесь с учителями своего ребенка в новой школе, чтобы обсуждать текущую ситуацию и разбираться с возникающими проблемами.
Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования

P.S. Мы подозреваем, что кто-то может не найти в этом рейтинге свою школу, которая, на его взгляд, не уступает школам-победителям. Повторимся: в чем-то вы наверняка правы, ведь критериев отбора лучших школ очень много, мы же остановились на главном - качестве получаемых знаний. "Известия" планируют сделать рейтинг "Лучшие школы Москвы" регулярным. И в следующих выпусках мы попытаемся увеличить количество учитываемых критериев.

Лучшие школы Москвы'2006 - математика

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.