Школы

Всероссийский конкурс ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ РОССИИ

2005


Учредителями конкурса являются:  Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по образованию, Профсоюз работников народного образования и науки России, "Учительская газета", Федерация Интернет Образовани.
Организатором конкурса выступает Фонд поддержки российского учительства.

17 мая в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучшие школы России-2005". Участие в мероприятии приняли Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и первая леди страны Людмила Путина.

В конкурсе участвовали школы из 57 субъектов РФ. 30 из них в результате конкурсного отбора стали финалистами. Именно из них жюри предстояло выбрать 10 победителей и абсолютного лидера – "Школу школ".

В 10-ку победителей вошли:
- Лицей при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, г. Санкт-Петербурга;
- Школа №1 села Курсавка Андроповского района, Ставропольского края;
- Могойтуйская средняя школа № 2, п. Могойтуй, Читинской области;
- Гимназия "Дмитров", г. Дмитров, Московской области;
- Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка Кировской области;
- "Лицей № 2", г. Нальчик, Кабардино-Балкарской республики;
- "Усть-Илимский экспериментальный лицей", г.Усть-Илимск, Иркутской области;
- Анастасиевская средняя общеобразовательная школа, Матвеево-Курганского района, села Анастасиевка, Ростовской области;
- Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирска;
- "Губернаторский Светленский лицей", Томского района, п. Светлый, Томской области.

Каждый из 10 победителей получил грант в размере 100 000 рублей и традиционный приз конкурса - "Серебряный колокольчик", который является символом конкурса (именно его звон встречает первоклашек и провожает во взрослую жизнь выпускников).

По решению Экспертной комиссии звание "Школа школ" присвоено гимназии "Дмитров", г. Дмитров Московской области. Помимо почётного диплома, подтверждающего данный статус, гимназии был вручен грант в размере 2 000 000 рублей.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.