Детский центр отдыха "Заря"


Получить код информера для размещения на своем сайте
деревня Рыбаки, ДЦО "Заря"
Тел.: 578-66-10, 578-66-15
Сезоны:лето, осень, зима, весна
Тип детского лагеря:Санаторно-оздоровительные
Расположение:лес
Возраст принимаемых детей:от 6 до 16
Расселение:стационарное
Занятия:бадминтон, баскетбол, бассейн/ водные виды спорта, веревочный городок, волейбол, дискотеки/ тематические вечеринки, мастер-классы, музыка/вокал, рукоделие, спортивные игры на свежем воздухе, танцы/хореография, творчество, теннис, тренажерный зал, футбол, шахматы
Центр Отдыха расположен между озерами "Круглое", "Долгое" и "Лесное" в Дмитровском районе Подмосковья, в 28 км. от МКАД. Лагерь окружен смешанным лесом с преобладанием хвойных пород.Детский городок, на 500 мест, расположен на территории 7 га. Благоустроенные 2-х этажные кирпичные корпуса, столовая с двумя обеденными залами, клуб с актовым залом на 300 мест. Вожатский центр, открытая эстрада, спортивные площадки, футбольное поле, лечебный корпус с бассейном и сауной.

Питание осуществляется в отдельно расположенной столовой с двумя обеденными залами. Питание 5-ти разовое: Завтрак, обед, полдник, ужин и пятое питание. У нас своя выпечка! Дети проживают по 4 - 5 человек в комнате. В каждом крыле корпуса (на 4 комнаты) санузел и душевые. Имеется корпус - пансионат на 100 мест, где номера со всеми удобствами.

Территория освещена, ограждена, охраняется сотрудниками службы охраны круглосуточно (ночью собаками). В каждом корпусе с 22.00 находится дежурный администратор. Круглосуточно дежурный медик.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. На летние месяцы приходятся День Независимости России, день начала Великой Отечественной войны, День государственного флага Российской Федерации, День ВМФ и ВДВ. В эти дни проводятся торжественные линейки, Уроки России, конкурсы рисунков, праздничные концерты, поход на могилу сбитого в далёком 1941 году лётчика, защищавшего Москву. На день ВДВ проходит смотр конкурс "Строя и песни". Представление ко Дню ВМФ, Дню Памяти - театральные постановки с песнями, танцами и поэтическими композициями, подготовленные вожатыми специально для ребят. Спектакли находят бурный эмоциональный отклик у ребят.

Много положительных эмоций вызывают традиционные мероприятия, такие как "Веревочные курсы", "Арбат" - экономическая игра, "Стартин" - танцевальный марафон и др.

Для более полного выявления и развития индивидуальных творческих способностей и склонностей отдыхающих детей проводятся кружки различной направленности:
песочные замки
тацуй пока молодой
школа DJ
все из ничего
дорога к совершенству
режиссура
оригами
караоке
поэтический
оформление подарков
журналистика
лепка из теста и пластилина
рисование
подвижные игры
шашки, шахматы, домино, дартс
футбол, волейбол, стритбол
городки, бадминтон, настольный теннис

На базе ДЦО "Заря" функционируют лечебный корпус и изолятор, где круглосуточно ведут прием квалифицированные медицинские работники. По назначению врачей-специалистов все дети получают комплекс оздоровительных процедур.

Лечебная база:
фитотерапия
минеральная вода
кислородный коктейль
витаминизация
массаж
сауна
бассейн
физиотерапия

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 2 | 1
3,35
21.08.2013
Сезон:лето 2013 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:2
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:2
Комментарий:Этот лагерь один из худших, где был наш ребенок (мальчик 13 лет).
Вот некоторое из проблем, заставивших нас, как и многих других забрать его раньше срока:
1. Перенаселённость.
В палатах размещается не 2-5 человек, а 4-7. Палаты перенаселены. Для этого, в палату площадью около 12 м² устанавливаются двухъярусные кровати, чтобы впихнуть туда больше народу. В том числе отсюда и проблема с заболеваемостью, о чём речь пойдёт ниже.
2. Отсутствие дисциплины.
Несколько старших детей сбились в компанию и, в течение нескольких дней, обижали более слабых. После того, как родители обиженных детей пожаловались начальству, хулиганов, наконец, отправили домой. С таким мы ещё нигде не встречались.
Несмотря на декларации о строгом отношении к режиму выяснилось, что во время тихого часа вовсю идёт игра на PSP, а вечером когда дети устали после долгого дня на свежем воздухе отбой не наступает в 10.30. Какие-то дети продолжают не просто разговаривать, а активно перемещаться по палате, кто-то со звуком играет на PSP, мешая засыпать тем, кто устал. Вожатые не предпринимают никаких действий. Из-за этого многие не высыпаются, усталость накапливается, настроение портится.
3. Отсутствие нормальной организации.
Как вам такой случай. Весь лагерь идет играть в Зарницу (одна из двух игр, которую ребята ждали), а наш отряд остаётся в корпусе для того, чтобы фотографироваться.
4. Смешение бесплатников, платников и профильников.
С бесплатниками всё ясно, теперь я уже точно знаю, что ни при каких обстоятельствах не буду отправлять сына в лагерь с детьми, путёвки которым достались бесплатно (там в основном обычные дети, но попадаются вовсе неуправляемые ребята). К профильникам претензия в том, что они на всё время занимают определённую инфраструктуру лагеря: например, приехала футбольная секция, и хорошее футбольное поле было постоянно занято.
5. Слишком большие отряды и плохие, либо профессионально выгоревшие вожатые.
Вожатые ходили с такими унылыми и уставшими лицами, с которыми их на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. В нашей смене большинство детей были мальчики, а в нашем отряде девочек можно пересчитать по пальцам. Как я понял с разговора с вожатыми, так происходит не первый год. Несмотря на это практически все вожатые девушки. Например, в нашем отряде со средним возрастом детей 12-14 лет числом 28 человек было 5 девочек, а оба вожатых были девушки. Естественно, какая может быть дисциплина.
6. Выдача желаемого за действительное.
Фотографии лагеря на сайте сделаны так, чтобы показать его с наиболее выгодной стороны. А между тем за забором начинаются частные участки и торчат какие-то чёрные трубы, из которых валит чёрный дым, а окружающая частная застройка приблизилась к лагерю вплотную.
7. Высокая заболеваемость и отсутствие нормального врачебного ухода.
Как я понял из разговора с вожатыми не только наша смена, но и предыдущие страдали от высокой заболеваемости. У нашего ребёнка на 6 день, заболело горло, и начался насморк. Во время родительского дня мы ужаснулись, увидев, что практически все дети, выходившие к родителям были простужены. В лагере явно гулял какой-то вирус, не в последнюю очередь из-за перенаселённости палат. Ребёнок сам пошёл к врачу, который чем-то побрызгал в горло и на этом всё закончилось.


После всего перечисленного выше, немудрено, что практически все дети, за исключением профильников, жаловались родителям и просили забрать их домой. Для примера, в тот день, когда мы его забирали, он был 4-й (лишь за половину дня). Мы выяснили это на КПП. Оно вам надо?

Резюме: Родители отправляют в лагерь ребёнка, чтобы ему было интересно, и, чтобы он вернулся из лагеря здоровым. Купив путёвку в этот лагерь, вы отправите ребёнка радостным и здоровым, а получите обратно несчастным и больным. По мне так пускай лучше в городе сидит.

3,55
31.07.2013
Сезон:лето 2013 года
Возраст отдыхавшего в лагере:11 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:2
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:4
Комментарий:Администрация или владельцы лагеря продали путевки на каждый квадратный сантиметр спальной площади. В результате в четырехместную палату впихнули 7х мальчишек. Вы представляете, что они там творили в таком бурном возрасте? О том, что 3я смена "перенаселенная" говорили и сотрудники лагеря. По отзывам сына комната и кровать были ужасными. Он у меня товарищ неизбалованный, так что реальность, видимо была такая, что лучше не представлять... Кормили хорошо. Программа была интересная, но с детьми вожатые справится не могли: это было очевидно и по рассказам сына и по моим разговорам с вожатыми. Они ни разу не волшебники, только еще учатся.
Больше, естественно, туда сын не поедет - на свете много лучших мест;)

4,55
29.07.2013
Сезон:лето 2013 года
Возраст отдыхавшего в лагере:12 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:4
Комментарий:Сын отдыхал во 2-ю смену, попал в 1 отряд с 14 летними, через неделю просился домой, но когда оставили ему планшет, остался еще на неделю. На еду особо не жаловался. Когда стояла жара детям было скучно, участвовать в спортивных мероприятиях не хотелось. В бассейн ходили всего 2 раза за смену. Пейнтбол был 1 раз. Случаев воровства и драк вроде не было. Вожатые хорошие. Сказал, что поедет еще, но только не один, а с кем-нибудь из друзей.

3,85
23.07.2013
Сезон:лето 2013 года
Возраст отдыхавшего в лагере:9 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:3
Комментарий:Добрый день всем! Хочу поделиться нашими впечатлениями о родительском дне 21 июля 2013 года.Путевку мы покупали в турагенстве "Соцкурорты",указанном на сайте лагеря.В данный лагерь наш ребенок едет впервые.До этого имел богатый опыт отдыха в лагерях "Литвиново" от Мэрии Москвы и "Метеор" от Управления делами Президента.Приехав ,оказалось,что детей за территорию лагеря с родителями не выпускают,ссылаясь на какой то приказ внутри лагеря без печати и подписи руководства,о плохой эпидемситуации по миненгиту в дмитровском районе. Но почему родителей об этом никто не предупредил,если было известно в начале июля.Шок!Ведь в лагерь помимо родителей приезжают еще и другие родственники,братья,сестры,баб­ушки и дедушки,даже собачки были...они тоже могут быть переносчиками разных заболеваний Как тогда быть?!Ведь большинство родителей накупили продукты для проведения пикника со своими детьми,строили какие то планы.А если ребенку надо что то докупить из вещей,как осуществить примерку?Еще возмутил факт,того что гостинцы,которые дети привезли с собой в лагерь,были Отобраны и Уничтожены,оставили только воду.Почему? Ведь не сотрудники лагеря тратили на это деньги?! Наша семья потратила в среднем около 600 рублей,кто их вернет?Почему нельзя было отдать запрещенные продукты в родительский день?Почему при посадке в автобус и покупки путевки это не было оговорено.У нас трое детей и сладкое пригодилось бы....

Понравился очень список продуктов которые можно и нельзя напечатанный на бумажке и повешенный в вожатском центре.Можно-гладкие фрукты(а что это такое?) кто подскажет,печенье,карамель,пряники,минеральная вода,соки. Нельзя-чипсы,сухарики,шоколад(ну с этим понятно).Вот такой списочек.И его мы увидели только на родительском дне,но продукты мы закупали раньше....
Для общения с детьми в лагере предусмотрены беседки,но их не так много,а иногда хочется пообщаться с детьми всей семьей наедине.Простите за выражение но такой прекрасный день смахивал на свидание в тюрьме,туда не ходить,здесь не стоять....

4,55
06.12.2012
Сезон:лето 2012 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:3
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Заря...отличный лагерь..есть свои минусы..но куча плюсов перекрывают их...питание отличное!!! разнообразное, много фруктов, соков, сладостей! Много мясо и рыбы! Бытовые условия в корпусах конечно оставляют желать лучшего, ну а что сказать...лагерные бытовые условия, без излишков! Красивая территория, множество кружков, интересных мероприятий, фейервеки по праздникам! Пейнтбол и скалодром!!! Все в Зарю!!!!

4,55
03.09.2012
Сезон:лето 2012 года
Возраст отдыхавшего в лагере:9 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Ребенок отдыхал в августе в 4 смене.
Вернулся довольный. Ездил с родственником,11 лет (они жили в 1 палате).
Старшему мальчику все было плохо, и родители забрали раньше. И вожатые не отпускают гулять одного по территории, и не дают отдохнуть - все какие-то мероприятия.
Кормят, видно все-таки маловато. Дети звонили, просили еды:-))
но все вернулись здоровые, похудевшие и отдохнувшие.
Телефон выдают детям раз в 2-3 дня. Мы своему не давали, ему и не надо было.
Скалодром, пейнтбол, мафия, стартин - все увлекло даже моего не увлекающегося ребенка. Также он посещал библиотеку:-) на дискотеке был 1 раз - больше не пошел.
Но сам лагерь, с его слов - очень хороший.

5,05
21.06.2012
Сезон:лето 2012 года
Возраст отдыхавшего в лагере:7 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Отдыхали мальчики 7 и 10 лет. Приехали очень довольные. Конечно кружков для 10-ти летки было побольше-стрелял из лука, плел фенечки, еще чего-то.Младшим только рисование. Для взрослых детей еще были танцы,резьба по дереву, торцевание, около 10-ти кружков. На еду не жаловались, выучили кучу песен, игр, всякой лагерной чепухи:)Был бассейн закрытый 4 раза за смену. Вобщем бытовые условия и педагогическая работа без вопросов. В следующем году снова поедут.

4,35
08.08.2011
Сезон:лето 2011 года
Возраст отдыхавшего в лагере:7 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:4
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:4

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.