Успенский кафедральный собор


Получить код информера для размещения на своем сайте
Соборный двор, 5
Время работы:ежедневно

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
55
01.06.2011
Период:29 мая 2011г., детям от 2,6 лет до 16 (брали своих 2-х детей и 2-х племянников)
Предлагаемый сервис и цены:гордость собора – великолепный иконостас, особенностью резьбы которого является ее двуслойность: на нижний ажурный слой сверху наложен еще один слой, глубокий, прозрачный. Особенностью интерьера Успенского сбора является обилие в нем деревянной скульптуры, а также кафедры, являющей образец резного искусства. Основные мотивы резьбы иконостаса - мотивы пышного украинского барокко, повторяются в оформлении архиерейского места справа и великолепной остроконечной сени, поставленной над престолом на резных золоченых колоннах.
Свято-Успенский Кафедральный собор, расположенный на холме, виден практически из всех частей города. Он величественно возвышается над Смоленском, хранит сам город и его жителей.
Что понравилось?Как и всегда понравилась и снова поразила необыкновенная, захватывающая дух красота! Собор расписан клеевыми красками в 1740-х годах в стиле барокко. Хотя живопись неоднократно поновлялась маслом, что немного привело к огрублению первоначального колорита. В куполе помещена композиция "Сошествие Святого Духа": фигуры апостолов написаны в свободных, непринужденных позах вокруг центрального изображения Святого Духа в виде голубя. Рисованные картушные обрамления являются своеобразным дополнением к иконостасу. Сюжетные композиции занимают своды боковых нефов и верхнюю часть столбов. Склоны арок расписаны гризайлью.
Помимо того, что это историческое место, в первую очередь нужно сказать о том. что Собр действующий. Ранее мы крестили в соборе своих детей, думаю это им запомнится на всю жизнь.

Можно ли там оставить ребёнка одного?не думаю, что это нужно делать.
Хотели бы Вы пойти туда ещё раз?:Да

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.