Школа N 1199, Лига Школ Лучшие по отзывам посетителей Лучшие гуманитарные школы Москвы'2006 (Известия) Московские школы, обеспечивающие высокий уровень образования


Получить код информера для размещения на своем сайте
государственная
Новоясеневский пр-т, 16, корп.2
Тел.: 427-5198
Классы: 7-11

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 3 | 2 | 1
55
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 2004 по 2005 г.
Классы:10-11
Конкурс:Вступительное задание состоит из (1) самостоятельной творческой работы (2) письменной контрольной работы (3) собеседования (4) коллективной игры. На этапы (3) и (4) ребенок попадает только в случае успешного преодоления (1) и (2). Конкурс трудный, но это примерно соответствует сложности дальнейшего обучения в школе.
Режим занятий:Лекционно-семинарская система, есть аналоги курсового проекта - выступления на школьных конференциях. Нет контроля посещаемости, это дело добровольное. Заметная часть работы по поддержанию школы в порядке выполняется учениками (уборка территории, ежедневное мытье помещений). Регулярные, очень бюджетные, походы по музеям и выставкам, экскурсии водные и вело-походы, в том числе и по заграницам.
Оплата:исходя из возможностей ученика, покрытие мелких затрат
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Школа занимает часть здания детского сада, имеет отдельный вход и дворик. Бассейнов и теннисных кортов нет и не предвидится. Компьютеры есть, но используются в основном для демонстраций в ходе уроков.
В классах:в 7 классе при наборе как правило 16 человек, постепенно это число уменьшается за счет отсева, к 11 классу остается 8-10 человек, иногда меньше.
Обучение
Программа:Программа государственная, преподается шире и лучше чем в большинстве школ, многие преподаватели - практикующие специалисты в своих областях, имеющие научные публикации.
Прочая информация:Отношения в школе очень демократичные и простые, с детьми общаются на равных, как со взрослыми, и требуют от них вполне взрослых вещей - взаимоуважения, вежливости, ответственности.
В школе поощряют независимое мнение, умение думать своей головой.
К сожалению, чем дальше, тем меньше идеал отношений в школе вписывается в отношения в обществе, поэтому, возможно, выпускники Лиги будут чувствовать себя более комфортно в вузах Европы и США.

35
04.06.2009
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 2008 по 2009 г.
Классы:7
Конкурс:критерии не ясны, при поступлении выслушиваешь субъективные выводы о своем ребенке, творческое задание повторяется из года в год, контрольная меняется, но тип задач не изменен.
Пафос и высокомерие.
Режим занятий:Каждый день первый урок - уборка. Выделена территория которую надо убрать и сдать бригадиру, плюс график дежурства по кухне. Каникулы = продолжение учебы. Выезды на экскурсии - постоянный опрос и контрольные по "пройденному материалу". Охрана практически отсутствует.
Оплата:не принято говорить
Бытовые условия
Здание, оснащённость:благодаря одному творческому человеку, помещение внутри очень красивое и уютное. Компьютеры и интернет есть, но информатика была только на алгоритмическом языке(на листиках писали ручками :))
В классах:в 7 классе 18-20 к 11 классу значительно уменьшаются(бывает и 5 например)
Обучение
Программа:очень специфическая программа,
отсутствие учебников, журналов и дневников
спец. предметы только гуманитарной направленности.
Прочая информация:как и в любой школе есть ОЧЕНЬ интересные учителя, есть и не очень. Равнодушие к проблемам и показное радушие. Сильный гуманитарный крен.

55
13.04.2009
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 1979 по 2009 г.
Классы:7-9
Конкурс:Долго, много и часто. Но интересно, ребенку надо обязательно разок попробовать.
Режим занятий:Охрана смешная. Режим не похож на школу, скорее ближе к институту. Выезды на каникулах интересные, разнообразные.
Оплата:нет
Бытовые условия
Здание, оснащённость:В детском садике. Условия 20 века.
В классах:очень маленькие классы и уменьшаются постепенно
Обучение
Программа:Ну очень специальная
Прочая информация:Ребята школа неоднозначная! Подумать отдавать ли туда ребенка (узнать его мнение обязательно)! Минусов много (для кого-то это плюсы). Плюсы есть. Сходите на школьные мероприятия, поговорите с детьми (чудесные умные и раскрепощенные - в хорошем смысле). Если это не Ваша школа надо бежать, т.к. обучение настроено на определенный узкий тип людей. И все же 5

55
Кто учился/учится:сам
Период посещения:с 2005 по 2008 г.
Классы:9-11
Прочая информация:Поступив на биофак МГУ и проучившись там несколько месяцев, я заметила несколько вещей: во-первых, после Лиги там учиться безумно скучно. Из всех профессоров интересно читают только несколько, в то время как в школе мне было интересно практически на всех уроках, не зависимо от того, нравится мне преподаваемая дисциплина или нет. Во-вторых, студентов принимают за каких-то маленьких глупых первоклассников, хотя, казалось бы, взрослые люди, институт - это же не школа. Такие отношение провоцирует чувствовать себя несколько недоразвитым. Особенно сильно это бросается в глаза после отношения к ученикам у нас в школе, где с тобой разговаривают абсолютно на равных. В-третьих, о сокурсниках, которые меня окружают: очень многие их них пришли из биологических школ, и они очень много знают, но мало понимают, мыслят довольно линейно, думая, что все можно выучить. Те же, кто пришел из обычных школ подчас и не знают, и не понимают. Про себя могу сказать следующее - я мало знаю, так как в Лиге программа по биологии не дублирует университетскую, но учиться мне легко, потому что научили не просто запоминать, но еще и понимать. В-четвертых, Лига оказалась прямо таки образцом порядка и организованности. В школе я этого не замечала, казалось, что так и должно быть, что не происходит ничего особенного, просто это обычный порядок. В МГУ начинаешь очень ценить этот "обычный порядок" жизни Лиги. Университет - организация ну очень несуразная: я то думала, что проблемы закончатся на поступлении, но 2 недели в поликлиннике на медосмотре, 4 часа в очереди за книжками, а еще многочасовые очереди в Сбербанке... Все это заставляет усомниться в том, что в Московский университет собрались самые умные люди.

55
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 2002 по 2007 г.
Классы:7-11
Конкурс:Экзамен проходит в три тура - домашнее задание, письменный экзамен и заключительный третий тур, состоящий из игры, собеседования с учителями и собеседования с психологом. Задания достаточно сложные, подчас неожиданные и парадоксальные. К письменному экзамену надо готовиться, узнав задания за прошлые годы. Конкурс 10-15 человек на место.
Режим занятий:Уборка школы (уборщиц нет в принципе, за чистоту в школе отвечают исключительно дети) с 7.50 каждый день. Начало занятий в 8.30. Как правило, 4 пары. Окончание занятий в 15.10. После пар - разнообразные дополнительные кружки и студии. Сын посещал кружки по физике, математике и латыни; киноклуб. На каникулах - различные поездки или походы.
Оплата:50 руб. в месяц на чай, плюс 1 раз в год на библиотеку (порядка 100 руб.) и, по необходимости, на поездки - билеты, походное снаряжение, визы и прочее.
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Половина здания детского сада, два этажа. Внутри очень уютно. Разумеется, есть компьютерный класс и выход в Сеть.
В классах:10-16
Обучение
Программа:Практически все предметы на уровне соответствующих спецшкол. Особенно метематика, информатика, физика, литература, история, история искусств, латынь. Английский тоже на достаточно высоком уровне, как в очень хорошей неязыковой школе. Учиться очень интересно, но трудно. Многие отчисляются из-за неуспеваемости. Почти 100% окончивших школу поступают в ВУЗы. Более половины - на различные факультеты Московского университета.
Прочая информация:Школа учит мыслить, самостоятельно добывать знания, прививает вкус к исследовательской, творческой работе. Показательно, что сын, уже окончив школу и поступив в Университет, продолжает ходить в школу на кружок латыни и на киноклуб. Атмосфера в школе домашняя, все друг друга хорошо знают.

55
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 2000 по 2005 г.
Классы:7-11
Конкурс:Два тура по два этапа каждый. Акцент - на выявлении творческих способностей, общего кругозора и психологических черт абитуриентов. В год поступления сына конкурс в 7-й класс составлял, если память мне не изменяет, примерно 15 человек на место.
Режим занятий:Время прихода в школу теперь, как и раньше, - к 8.00, начало занятий - в 8.30 (до этого - уборка школы). Занятия - академическими парами по 80 минут, с тремя переменами (две - на чай и обед). Обычно бывает 4 пары в день (до 15.10), после них - кружки и факультативы. Занятия - 5 дней в неделю. Кроме всего этого, регулярные поездки и походы в период каникул, а также экскурсии по выходным.
Оплата:Деньги сдаются только на чай, на книги для библиотеки (раз в год) и на поездки.
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Уютная, хорошо оборудованная часть здания детского сада.
В классах:Не больше 16 в одном классе.
Обучение
Программа:Школа обеспечивает углубленное изучение всех предметов школьной программы, кроме иностранного языка (он дается в стандартном для средней школы объеме). Большое внимание уделяется освоению детьми навыков исследовательской, научной работы (проводятся ежегодные конференции гуманитарной и естественно-научной тематики).
Прочая информация:На мой взгляд, главное в "Лиге школ" - даже не то, что она дает широкие и прочные знания, а то, что она учит мыслить. И еще одно, не менее важное ее достоинство - сама атмосфера взаимоотношений между учителями, учениками и родителями. Для большинства тех, кто соприкоснулся с этой школой, она становится родным, близким местом. Скажу больше: между лиговцами, старыми и новыми, возникает своего рода братство, сохраняющееся на долгие годы. Наш сын окончил Лигу 3 года назад и учится на мехмате в Университете, но регулярно приходит в школу, ездил на зимние каникулы с лиговцами в подмосковный пансионат "Поречье" (зимний десант в "Поречье" - одна из традиций школы), а на весенние каникулы - в Прагу. Кроме того, он по мере возможности занимается математикой с теми лиговцами, у которых возникают проблемы по этой части (разумеется, занятия бесплатные). Да и мы, его родители, стараемся бывать на всех школьных праздниках и на научных конференциях, которые каждый раз - вот уж сколько лет! - вызывают наше неподдельное восхищение тем, как же замечательны и сами лиговские дети, и их учителя. И таких семей, как наша, поддерживающих тесные связи со школой, в лиговском окружении немало. Удивительное место!

55
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 1996 по 2001 г.
Классы:7-11
Конкурс:высокий
Режим занятий:с 8-30 до 15-10 - уроки, после этого - предметные кружки как по гуманитарным, так и по естественным дисциплинам,театральная студия.По пятницам-уникальный киноклуб Николая Михайловича,по выходным-походы по замечательным местам Москвы и Подмосковья,экскурсии и захватывающие лекции Анастасии Станиславовны.Все эти мероприятия интересны не только ученикам, но и их родителям.Во время каникул- поездки и походы по замечательным местам мира.Еще- конференции.
Оплата:минимальная
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Школа занимает часть здания детского сада(2х-этажного).Бассейна там, естественно, нет,зато техническая оснащенность- по последнему слову.
В классах:В среднем 13 человек.
Обучение
Программа:Программа своя,уникальная,обусловленная уникальностью каждого(!) из преподавателей.
Прочая информация:По-моему, самое интересное в школе-это люди,которые там работают,дети,которые там учатся,и родители этих детей.В результате взаимовлияния и взаимодействия всех этих людей в школе создана неповторимая творческая атмосфера.

55
Кто учился/учится:сам
Период посещения:с 2005 по 2007 г.
Классы:7-8
Конкурс:При поступлении иногда бывает сложно и при том, что из всего потока проходят 17-20 человек(не только в 7-й класс) понятно, что конкурс не такой-то легкий.
Режим занятий:Занятия с 8:30 до 15:10 после по желанию кружки и всякие школьные дела. На каждых каникулах есть образовательные поездки.
Оплата:Почти нет
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Часть детского сада, оснащение выского уровня.
В классах:У нас сейчас 13 человек. Набирают не более 15-ти (реально 14-13 человек)
Обучение
Программа:Программа у нас частично государственная а во всём(включая метод подачи материала) программа своя.
Прочая информация:Особо инересными являются метод подачи материала, при котором помимо фактов даются методы их нахождения и общая почти домашняя атмосфера в школе(но это не значит, что там можно ходить в тапочках и банном халате :)).

55
Кто учился/учится:сам
Период посещения:с 1996 по 2001 г.
Классы:7-11
Конкурс:Экзамены, направленные на выявление способности ребёнка мыслить; игры, направленные на выявление творческих способностей ребёнка и его места в коллективе
Режим занятий:Учёба с 8:30 до 15:10, в перерывах чай и обед, затем различные кружки, театральная студия и др.
На каникулах --- организованные выезды в интереснейшие города России, Европы, Азии, водные походы, археологические экспедиции
Оплата:минимальная
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Крыло детского сада, переоснащённое по последнему слову техники
В классах:до 14
Обучение
Программа:Различные спецкурсы, продуманная программа, каждый выпускник обладает большим набором знаний, соответствующим современному миру, но при этом знаком и с государственной программой.
Прочая информация:Великолепный сплочённый коллектив единомышленников --- педагогов и детей. И это, пожалуй, самое главное.

55
26.07.2004
Кто учился/учится:сам
Период посещения:с 1995 по 1997 г.
Классы:10-11
Конкурс:творческие задания, позволяющие раскрыть неординарную личность ребенка (если она есть :))
Режим занятий:Занятия с 8.30 до 15.10, далее кружки и прочая "внеклассная работа", походы и поездки практически каждые каникулы. Охраны нет, но она и не требуется: школа очень маленькая, если за дверью никто не следит, она запирается на щеколду.й
Оплата:рублей 30 в месяц на чай и хлеб
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Одно крыло типового здания детского сада. Компьютерный класс.
В классах:не более 16
Обучение
Программа:Программа своя. Практически все предметы преподаются на уровне соотв. спецшкол.
Прочая информация:Там очень интересно! Школа приучает к исследовательской работе и обучает основным интеллектуальным умениям.

Страницы: 3 | 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.