Рейтинг книг
Добавить книгу

«Не кричи: ''Волки!''»

Издательство: Белая ворона
По заданию Службы дикой природы Канады Фарли Моуэт отправляется на север страны, чтобы узнать, как волки влияют на сокращение поголовья оленей. Поначалу он полон страхов и предрассудков, но постепенно Моуэт привязывается к волчьему семейству. Георг, Ангелина, Дядюшка Альберт и их волчата - величественные, преданные и игривые, - оказываются совсем не похожи на традиционный образ жестокого серого хищника. На их фоне куда более жестоким и опасным выглядит человек. Книги канадского писателя Фарли Моуэта (1921 - 2014) популярны во всем мире, а его заслуги в области литературы и защиты природы отмечены почетными наградами. Бестселлер "Не кричи "Волки!"" (1963) повлиял на отношение к волкам не только в Канаде, но и в нашей стране. Многие его произведения, в том числе "Люди оленьего края" (1952) и "Собака, которая не хотела быть просто собакой" (1957), не раз издавались на русском.
Оцените книгу:
Средний балл: 5
Оценок: 5

Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5
08.04.2009
Замечательно рассказанная история об исследовании семейства волков молодым учёным, пытавшимся жить как волки (лемминговая диета, "метки" на границах территории и т.д.) с юмором, по-доброму, запоминающаяся вещь. Написано безо всякого назидания типа "Дети, любите братьев наших меньших", а с тонким добродушным юмором и на равных с читателем, как и на равных с волком. Людям вообще-то есть чему поучиться у волков.
5
02.11.2006
Ооооо, мне так понравилось "перевоплощение" автора в волка! Он ведь не просто провел лето рядом с волками, он перенял их "образ жизни": спал "по-волчьи" урывками, питался леммингами (в книге описан рецепт их приготовления), "метил" свою территорию, а в одной из глав даже поделился с читателями своей мечтой встретить девушку, характером похожую на волчицу! :-) И все это написано с таким юмором! Я себе купила и другие книги этого автора (самая любимая из них - "От ариев до викингов"). Стиль Фарли Моуэта мне так понравился, что даже мой "викингский" ник Snaebjorn взят из его книг!
5
01.11.2006
Книга - супер! Очень рекомендую всем, кто любит животных, здесь масса интересного о трех видах диких животных. Есть возможность узнать с новой стороны гиен, гиеновых собаках и шакалах. На самом деле интересно и много фотографий.


5
31.10.2006
Очень интересно рассказывается о попытке человека понять волков. Здесь целая куча интересных фактов и развеянных мифов. Мне книга очень нравится, вемя от времени перечитываю.



© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.