Рейтинг книг
Добавить книгу

«Соловей»

Издательство: Фантом Пресс
Франция, 1939-й. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию... Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего - возможно, и жизни. Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках. Снова и снова рискуя жизнью, она спасает людей.
"Соловей" - эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа. Роман для всех, роман на всю жизнь.
Оцените книгу:
Средний балл: 5
Оценок: 1

Купить эту книгу

В электронном виде


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5
14.12.2018
Боль проходит. Любовь остается.
В ушах свист пуль и грохот разорвавшихся снарядов. Еле живые от голода и холода люди бредут, боясь даже собственного дыхания… Стоп. Все позади, я сижу на скамейке в сквере среди цветов и деревьев, а над головой – синее небо и ласковое летнее солнце. Последняя страница романа Кристин Ханны «Соловей» перевернута. Осталось только ощущение грусти от того, что пришлось пережить нашим предкам и понимание того, как важно ценить каждый момент жизни, ведь мир так хрупок…
Нужно делать это не только ради себя, но и в память о тех, кому так не хватало таких простых радостей жизни. О героях Второй мировой войны, которые так отчаянно боролись за то, чтобы все это было у их детей, внуков и правнуков...
Благодаря Кристин Ханне я еще раз вспомнила о том, о чем никогда нельзя забывать. Она рассказала историю простых людей, чьи жизни могли сложиться счастливо, но судьба решила проверить их на прочность самым жестоким образом. Пережить войну, и не просто выжить в этом пекле, а остаться человеком. Не растерять, а приумножить душевные качества. Умудриться не озлобиться и не сойти с ума, видя, что твориться вокруг. Не превратиться в камень, а продолжать чувствовать. Только так можно было по-настоящему выжить –помогая другим. Как это делала юная Изабель Россиньоль и другие герои французского Сопротивления, чьи истории рассказывает в своем романе Кристин Ханна. И неважно, что герои вымышлены. Подобные им люди жили и сражались, как могли, защищая близких люде, родную землю и, если хотите, целый мир. Изабель Росссиньоль вместе со своими друзьями спасла множество британских летчиков, переправив их через горы в Испанию.
Обычная юная девчонка, красотка, которой бы думать о свиданиях, нарядах, вот только все эти радости не для военного поколения. Ее старшая сестра Вианна вышла замуж по большой любви, ей бы наслаждаться прелестями семейной жизни, но… мужа призывают на фронт. Вианна надеется, что муж скоро вернется и не верит, что война обернется страшной трагедией. Она не желает признавать очевидного, потому что слишком хорошо помнила, каким с войны вернулся отец и не хотела допустить, что кошмар может повториться вновь. Она даже не предполагала, какие суровые испытания приготовила ей жизнь, и как непросто будет сохранить остатки человечности. Впрочем, в книге есть одна очень важная мысль, которая заключается в том, что можно как дно издеваться над телом, оно выживет, преодолеет все, а вот до души врагу не дотянуться. Главное никогда не забывать об этом.
Рассказывая истории Изабель, Вианны и некоторых второстепенных героинь автор по-своему раскрывает тему участия женщин в войне, которые были героинями и на фронте и в тылу. Они сражались, спасали раненных, работали, насколько хватало сил, поддерживали огонь домашнего очага и пытались спасти детей. Причем, не только своих… Война показала не только глубину, на которую может опуститься человек, но и безграничность его самых благородных качеств – отваги, самопожертвования, готовности помочь ближнему…
Кристин Ханна написала очень честную книгу. Речь идет не об описании исторических событий, а о людях. Например, о том, что вовсе не все немцы были извергами. Среди них также имелись очень достойные люди, которых поставили в чудовищные обстоятельства. Капитан Бек тому доказательство. Однако были и такие изверги и скоты, как фон Рихтер.
«Соловей» - это не только история о войне, но и о семье, о том, что родственные связи разорвать невозможно. Какими бы сложными не были отношения между родными людьми, в решающую минуту они всегда протянут руку и забудут все разногласия. Непростые отношения Вианны и Изабель не только между собой, но и с отцом – яркий тому пример.
В целом же, если посмотреть глубже, то «Соловей» - книга вовсе не о войне, а о любви, прощении и неравнодушии ко всему, что нас окружает. Только благодаря этому люди совершают поступки, которые потом называют героическими.



© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.