Рейтинг книг
Добавить книгу

«Тысяча акров»

Издательство: АСТ
Роман, удостоенный Пулитцеровской премии за 1992 год и положенный в основу сценария одноименного фильма с Мишель Пфайффер и Джессикой Лэнг в главной роли. Роман, который критики называли выдающимся, завораживающим, пугающим, правдивым и прекрасным. Это история семейства Ларри Кука, хозяина огромной фермы, площадью в тысячу акров, ставшей яблоком раздора для трех его дочерей: Джинни, Роуз и Кэролайн. Это драма, балансирующая между злостью и отчаянием, обидой и прощением, любовью и ненавистью. Сколько скелетов хранится за семью замками в фамильных шкафах богатой фермерской семьи Кук? Сколько конфликтов, тлеющих годами и десятилетиями, только и ждут случая вспыхнуть полноценным пожаром? Сколько печальных и постыдных тайн могут однажды выйти на свет? И что случится, когда вырвется, наконец, на волю давно скрываемое безумие жестокого и властного отца трех взрослых дочерей?
Оцените книгу:
Средний балл: 3
Оценок: 1

Отзывы

Сортировать по: дате оценке
3
09.05.2019
Больше, чем любовь и… ненависть
Есть ли на свете что-то сложнее семейных отношений?

Джейн Смайли получила Пулитцеровскую премию за свой роман в 1992 году. И сегодня он все еще также актуален, ведь семейные отношения не меняются. Сейчас есть немало отцов-одиночек, воспитывающих дочерей. Ларри Кук, пожалуй, может рассказать им немало о том, как поступать не надо. Хотя, сам едва ли с этим согласится.

Ларри Кук и три его дочери – главные герои этой истории. Все, кроме младшей, живут на ферме в тысячу акров со своими семьями и отцом. Сестры по очереди готовят ему еду, ухаживают за ним, как могут. Поддерживают красоту и чистоту в своих домах, пока их мужья трудятся на ферме. Этот гармоничный мир кажется идеальным… пока смотришь на него через розовые очки.

Как только автор разрешает тебе их снять, сразу становится понято, что в семье Кук вовсе не все так гладко. Деспотичный отец семейства держит в своих руках слишком много власти. По иронии судьбы это становится очевидно, когда он решает отпустить поводья и передать бразды правления молодому поколению. Тут-то и раскрываются характер и амбиции каждого члена семьи. Причем, очевидными становятся даже те чувства, в которых герои отказываются признаваться себе.

Отец семейства явно боится своих дочерей. Впрочем, он никогда не знал, как воспитывать их правильно, поэтому порой был слишком строг и наделал множество ошибок, иногда роковых. Предпочитал строгость и неприступность, и некому было подсказать и ему, и девочкам, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Мать семейства умерла слишком рано... Впрочем, она и при жизни была довольно робкой и часто не умела и не могла защитить детей от жестокости мужа…

В итоге, что мы имеем сегодня, когда девочки давно выросли и сами обзавелись семьями? Да, они помогают отцу, но все это лишь видимость. За внешней гармонией скрываются страх, боль и обида на отца. А еще, ревность сестер друг к другу, ведь каждой из них хотелось думать, что именно она для отца самая лучшая. И вот эти детские обиды каждая из героинь много лет хранит в душ. Наверное, именно поэтому, пожалуй, ни одну из сестер нельзя назвать счастливой. Они предпочитают винить в этом отца, который, прямо скажу, не подарок. И всё же, только ли он виноват в разладе семьи?

Сюжет течет размеренно, без особых потрясений и дает повод о многом поразмышлять. Например, о том, что мы ведь не выбираем себе родственников. В частности, родителей, братьев или сестер. Их нам дарит жизнь или судьба. Считается, что это самые близкие люди. Возможно, так оно и есть, но иногда очень трудно научиться принимать другого человека, не пытаясь переделывать его…

Книга дает повод обо всем этом задуматься. А еще, непременно посмотреть экранизацию романа с Мишель Пфайффер и Джессикой Лэнг в главных ролях.

Что хочется сказать в конце? Увы, в романе большое количество опечаток, которые подпортили впечатление от прочитанного.



© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.