Рейтинг книг
Добавить книгу

«Влюбленный призрак »

Издательство: Иностранка
Представьте: в вашу жизнь врывается призрак и просит помочь исполнить его самое заветное желание. Готовы ли вы бросить все дела, вскочить в самолет и отправиться вместе с ним на другой конец света? Тома, молодой пианист-виртуоз, оказывается втянут в фантастическое приключение: семейные «скелеты в шкафу», рискованное путешествие в Сан-Франциско в попытках обрести утраченное время… и неожиданная встреча. В традициях лучших романов Марка Леви эта книга заставляет поверить в чудеса и задуматься о том, что самое дорогое в жизни – это отношения с близкими людьми, и если что-то можно исправить, то действовать стоит прямо сейчас, не откладывая на завтра!
Оцените книгу:
Средний балл: 1
Оценок: 1

Отзывы

Сортировать по: дате оценке
1
13.11.2019
Проходите мимо, пожалуйста

У Марка Леви вышла новая книга. Когда-то это было для меня долгожданным событием, я неслась в магазин за очередным романом, предвкушая несколько приятных вечеров. Так и до сих пор продолжаю покупать каждое новое произведение этого француза.

Наверное, по инерции. В память о том, что много лет назад этот автор стал одним из тех, кто открыл мне мир современной литературы, доказав, что не все талантливые писатели умерили. Однако с тех пор прошло много лет, и то ли француз стал писать много хуже, то ли девочка повзрослела и больше не верит в сказки.

Так или иначе, вышедший недавно из-под пера Марка Леви «Влюбленный призрак» вконец меня разочаровал. История получилась ни о чем, хоть и с налетом романтики. Итак, молодому талантливому пианисту является призрак его отца и требует, чтобы его прах развеяли вместе с прахом недавно почившей любовницы, которая скончалась за тысячи километров. Женщина никогда не была его женой, а вот любовью всей жизни – это да.

Конечно же, герой соглашается на авантюру и вместе с отцом пересекает океан...

Обложка гордо обещает читателю смешной, беззаботный, но в то же время вдумчивый роман в духе лучших американских комедий. Так вот, всё это враньё! Не стоит верить ни одному слову.

Те, кто хоть немного знаком с творчеством Марка Леви, сразу поймут, что Леви уже не тот. К тому же, в поисках вдохновения он зачем-то начал повторять сам себя. Если вы, не дай бог, уже успели прочитать его последний роман, то наверняка тоже это заметили, ведь это явно гибрид нескольких его произведений.

Итак, главный герой постоянно разговаривает с призраком своего отца, которого, само собой, больше никто не видит. Это становится источником многих комедийных ситуаций. Ну, то есть, могло бы стать, только все это уже было в романе «Между небом и землей».

Центральной темой романа становятся взаимоотношения родителей и детей. Внезапно возникший призрак отца – это шанс еще раз встретиться с близким человеком, договорить недосказанное, если это возможно. Однако взаимоотношения отца с сыном опять же не трогают. Ибо все это уже было в очень похожей, только гораздо более пронзительной истории «Те слова, что мы не сказали друг другу». В своё время она тронула меня чуть ли не до слез. А «Влюбленный призрак» - лишь бледная копия, которая может стать последней каплей и навсегда заставить меня проходить мимо книг Леви, убедив в том, что он уже не сможет написать что-то стоящее.



© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.