"Большое Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро


Получить код информера для размещения на своем сайте
Республика Карелия, Муезерский район, п. Тикша, Мергубское озеро
Страницы в соцсетях: Facebook ВКонтакте
Сезоны:лето, осень, зима, весна
Смены:10-28 дней
Тип детского лагеря:Другие
Специализация:оздоровительная туристическая программа, разработанная Дмитрием и Матвеем Шпаро; сплав, велосипедные и пешие походы (лето-осень) и лыжные походы с собачьими упряжками (зима-весна); веревочный курс; тренинги.
Расположение:лес
Возраст принимаемых детей:от 8 до 17
Расселение:смешанное
Адреса и телефоны офисов, где купить путевки:Москва, ул. Русаковская, д. 5. тел. (495) 960-2128
Занятия:байдарки/ лодки/ катамараны и др., велосипеды, веревочный городок, лыжи, рыбалка, собачьи упряжки, спортивные игры на свежем воздухе, туристические навыки и походы
"Большое Приключение" - детский спортивно-оздоровительный лагерь, созданный известными российскими путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро, основную идею которой можно сформулировать так: "Походы, экспедиции и приключения - идеальное средство для личностного развития, душевного, нравственного и физического роста юношей и девушек".

Лагерь работает более 15 лет и проводит более 20 различных программ, в основе которых лежат пешие, водные, велосипедные, лыжные и смешанные путешествия различного уровня сложности на 10, 14, 21 и 28 дней. Летом есть программы для любителей рыбалки и самых маленьких путешественников от 8 лет, зимой - для молодежи и студентов. Первые несколько дней пребывания в лагере отданы тренировкам и мастер-классам, после чего полностью готовые и экипированные команды юношей и девушек отправляются в настоящее, для многих из них первое в жизни, самостоятельное путешествие.

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: Последняя | ... | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | ... | Первая
5,05
02.02.2016
Сезон:осень 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Сказать, что ребенок остался в восторге - не сказать ничего! Счастью просто не было предела. Очень давно просила у меня в настоящий поход - и тут наконец-то удалось плюс ещё и собаки. Боялись, что холодно и может замерзнуть, но ничего подобного не произошло. Был получен отличный опыт прохождения маршрута, палатки, костер, в- романтика на каждом шагу. Отдельно хочу отметить инструкторов и сопровождающих - всё грамотно, отлично налажено, детьми начали заниматься уже на вокзале, что для меня, как для родителя, высокий показатель. Теперь только и разговоров, что про все остальные программы - просится летом на сплав на катамаранах. Могу отметить, что после посещения лагеря повысились ответственность и вера в собственные силы. Рекомендую всем однозначно!

4,85
29.01.2016
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Мне понравилось гулять с собаками по крутым склонам и кочкам, и кататься на велосипеде по лесу 5 километров до озера и обратно в лагерь,понравилось еще как я со своей командой ехал на машине на место назначение,мы там надували лодку,а потом мы плыли на лодке целый день.Мы каждый день встаем и идем собирать дрова, а когда вожатые просыпались мы вместе

5,05
29.01.2016
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:12 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Моя дочка, однажды попав в лагерь "Большое приключение" в Карелии" в возрасте 10 лет на программу "маленькие герои", полюбила и лагерь, и Карелию, и просит каждый год летом отправить ее только в этот лагерь. Очень содержательные и разные программы, она была уже на трех и о каждом походе и пребывании вспоминает с удовольствием. Ей очень понравилось отношение к ним, детям, сами путешествия, необычный быт, доверие и уважение со стороны старших , взаимоподдержка в отрядах. Она стала смелей, общительней, проявилась самостоятельность, забота о других, Уверенность в своих силах Девочка стала с удовольствием готовить дома сама. Недавно я спросила зачем ей опять в этот лагерь, есть много новых мест, на что дочь (12 лет) не задумываясь ответила: "Меня там любят...", "там очень красиво, интересно в походах и на базе. И я всех тоже люблю", "там все по -настоящему!"

4,55
Сезон:осень 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:16 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Отправлял детей летом в Карелию. Программа "Мультипутешествие". Еле уговорил. Рассказывал, как сам любил ходить в походы с палатками на несколько дней. А тут еще и сплав, и хаски. Но уже в первый же день - куча эмоций! В походе не было связи - так им даже понравилось! Ни интернета, ни смс. Ничего! Только живое общение. Приехали похудевшие, обветренные и довольные. Вспоминали все время. В 2016-м поедут обязательно. Дочь жалеет, что это будет последний раз - ей уже 17 лет. Рекомендую всем. Не пожалеете ни вы ни ваши дети!
P.S. Прикупили 6-местную палатку, спальники и т.д. Собираемся поехать к морю дикарями.

5,05
28.01.2016
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:8 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Добрый день.
Пришло время искать путевку на следующий летний сезон. Стала изучать варианты, и нахлынули воспоминания прошлого лета (2015).
У меня «лагерный» ребенок. Он не один раз ездил в лагеря, начиная с 6,5 лет. Но это все были обычные лагеря в Подмосковье – ведомственные или с каким-либо направлением, а хотелось чего-то настоящего и запоминающегося…
Первый раз о лагере Шпаро я услышала от знакомых, которые живут за границей в городе и ооочень далеки от природы и экстремальных условий. Они решили отдать на «воспитание» сыновей в этот лагерь и остались довольны.
Мы тоже решились это сделать, предварительно посоветовавшись с сыном и получив его согласие. Было очень волнительно – ребенок, которому еще не исполнилось и 9 лет, поедет в плацкарте один далеко от места жительства и не в самую младшую смену, путевки в которую были на тот момент раскуплены! Да и вообще – поездом он никуда не ездил.
Первое, что обнадежило, это то, что вокруг меня в офисе фирмы было немало людей, приобретающих путевки не первый (и даже не второй) раз.
На вокзале при отъезде мне сразу бросился в глаза контингент отъезжающих – или дети с сопровождающими, или люди с байдарками и палатками.
Стала расспрашивать родителей уже побывавших в лагере детей об их прошлых впечатлениях. Среди отъезжающих было много побывавших ранее, что тоже обнадеживало. Одна мама девочки спросила меня, был ли ребенок раньше в лагере. Я ответила, что, конечно же, был и что это уже его 5ая поездка. Меня стали расспрашивать о местах проведения отдыха. В ответ я услышала, что все это не считается. Кстати, девочек и мальчиков было приблизительно одинаковое количество.
Теперь о пребывании ребенка в лагере. Связь была плохая (у нас Билайн, про другие компании не могу сказать). О приезде сообщили вожатые. В последующие дни (не каждый день) раздавался звонок с мобильного вожатого, я не брала трубку и потом перезванивала. Информацию получала также в московском офисе. Нас держали в курсе событий.
С погодой в ту смену не повезло – практически постоянный дождь, +15-18С и частые маршруты на катамаранах. Но это Карелия – все непредсказуемо, и надо быть готовым. Надо отдать должное - ни один ребенок не заболел, несмотря на возраст детей и на то, что были походы с ночевками в палатках в течение нескольких ночей.
Питание было хорошим Ребенок, вернувшись, сказал, что даже хлеб был там вкуснее  Не похудел и не поправился 
Вожатые (2 на 10 человек) неустанно следили за детьми, проводили с ними беседы, делились туристическим опытом. Все дни были организованы очень интересно. У детей практически не было свободного времени.
Впечатлений масса! Вернувшись, ребенок сказал, что хочет обратно. На вокзале не отдавал мне свою сумку, объяснив, что понесет все сам.  Он, действительно, приехал повзрослевшим.
Сразу на вокзале при встрече нам отдали все документы, а также выдали справку, на основании которой можно было получить подтверждение туристического разряда. Спустя небольшое количество дней на сайте (под паролем группы) выложили фотоотчет о пребывании ребенка в лагере.
И еще было очень приятно получить настоящее письмо (на бумаге, как раньше), в котором не было дифирамбов о «замечательном» ребенке. Обращались к родителям, объективно излагая все плюсы и минусы в поведении, которые были отмечены вожатыми. Давали советы и приглашали обратно.  Чувствовалось, что организация не поставлена на поток с целью зарабатывания денег, а подходила индивидуально к каждому ребенку.
В этом году планируем направить старшего, «диванного» мальчика. Он не любитель лагерей, предпочитает посидеть дома за каким-нибудь занятием. Но нам кажется, что полученный опыт ему может пригодиться. Не опыт разжигания костров или ориентирования на местности (возможно, и это тоже), но опыт самообслуживания, взаимодействия с окружающими и в какой-то степени борьбы с собой. А это уж в жизни точно понадобится!

5,05
27.01.2016
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:9 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Прошлым летом сын 9 лет впервые ездил в лагерь "Большое Приключение" в Карелию на программу "Маленькие герои". Ребенку очень понравилось! Приключения были самые настоящие. Вместе с опытными и отзывчивыми инструкторами все прошли и проплыли, научились готовить на костре, общались с замечательными Хаски, построили походную баню и главное - приехали настоящей дружной командой! Ребенок вернулся возмужавшим, окрепшим физически, самостоятельным, с позитивным жизненным настроем. Теперь это его любимый лагерь!

5,05
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Комментарий: Второй раз сын поехал в Карелию по программе «Маленькие герои». Весь год ждал, когда же наступит июль. Чувствовал себя уже опытным, видавшим виды сплавщиком.
То, что поездка в лагерь придает детям уверенности, организованности и самостоятельности, стало заметно уже до отъезда. Все необходимые вещи по списку сын собирал сам, сам же собрал справки в школе, решал, какую еду взять с собой в поезд.
Самое важное для родителей – присмотр за детьми. Они всегда находятся под присмотром взрослых, начиная с вокзала, когда они знакомятся и готовятся к отправлению на поезде и до самого возвращения.
Дети всегда на связи с родителями по телефону. Если уходят в поход, то можно звонить инструкторам, они всегда расскажут, как чувствует себя ваш ребенок, чем занимается. А дети заняты интересными делами постоянно. Скучать им некогда, поэтому звонков от сына в стиле «забери меня скорее отсюда» ни разу не было. Зато все телефонные разговоры начинались с рассказа о том, что нового они сделали, что он узнал, что увидел. Эмоций масса – от рыбалки, от самостоятельного приготовления еды на костре, от похода на катамаранах, от радуги над озером после дождя.
После нашей первой поездки в лагерь захотели поехать и одноклассники сына, и дети нагих коллег по работе. Все вернулись довольные.
Готовимся к новому походу, на этот раз сын поедет в Краснодарский край. Ждет новых приключений и открытий.

4,85
27.01.2016
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:12 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:В лагере большое приключение в Карелии сын был два раза, первы раз в маленьких героях, второй по пути с хаски, возраст 11 в первый раз и 12 второй раз. Ребенок в восторге, приезжает довольный, еда вкусная, голодным никогда не ходил, кормят хорошо, за детьми смотрят, никто без дела не болтается, программа расписана по минутам. Единственное замечание у меня, туалетную бумагу можно было бы детям выдавать, в остальном все на высоте.

5,05
27.01.2016
Сезон:лето 2014 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Сын ездил два года подряд. В прошлом году не смог поехать из-за сдачи ОГЭ,когда стали известны результаты-уже не было путевок. Сейчас берем путевку на июль в Карелию. Это лучший лагерь для мальчишек.

5,05
26.01.2016
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:12 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Летом моя дочь ездила по туру "По пути с хаски". Мы живём в г. Санкт-Петербурге, туры нам подходящие были только из Москвы. Согласовали, где есть возможность передать ребёнка с рук на руки. В июне было холодно. Я не волновалась, но было страшно интересно, чем они там занимаются и тут на сайте появились фото с моей улыбающейся довольной дочери! Дочь вернулась довольная с массой положительных впечатлений, которых хватило надолго. После поездки в активный лагерь, на простой ДОЛ даже не смотрела. Самая большая достопримечательность лагеря- отсутствие "тихого часа". Программа построена так, что времени на этот час нет. Спасибо за активный отдых моей дочери

Страницы: Последняя | ... | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | ... | Первая

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.