Детский центр отдыха "Жемчужный берег"


Получить код информера для размещения на своем сайте
пгт. Гурзуф, ул. Санаторная, д. 1
Тел.: 8 (3654) 36-36-70
Сезоны:лето
Смены:21 день
Тип детского лагеря:Санаторно-оздоровительные
Расположение:море
Возраст принимаемых детей:от 6 до 17
Расселение:стационарное
Адреса и телефоны офисов, где купить путевки:124460, г. Москва, г. Зеленоград, 1-й Западный проезд, д. 12, стр. 1, офис 1012, тел.: 8 (495) 229-71-35, e-mail: zakaz@jbereg.ru
Занятия:баскетбол, волейбол, музыка/вокал, спортивные игры на свежем воздухе, танцы/хореография, творчество, теннис, футбол, шахматы, экскурсии
Детский центр отдыха "Жемчужный берег" расположен в одном из самых живописных мест Крыма - в поселке городского типа Гурзуф, на благоустроенной парковой территории, площадью 1,3782 га. Поистине волшебная и магическая сила этих мест заключается в удивительной природе и благоприятном климате долины. Прекрасны его окрестности, руины средневековой крепости старинный парк, и восхитительные галечные пляжи.

О лагере

Детский центр отдыха "Жемчужный берег" - это организованное сообщество взрослых и детей, находящихся на природе объединенных общей деятельностью и развивающимися взаимоотношениями друг с другом через полезные и разнообразные программные мероприятия. Организованность Детского центра отдыха "Жемчужный берег" проявляется в подготовленной программе, единого распорядка дня и заранее определенная продолжительность смены 21 день.

Детский центр отдыха "Жемчужный берег" с 1991 года передан ОАО "Научно исследовательский институт молекулярной электроники и завод Микрон" Зеленоградского округа г. Москвы. В 2015 году реорганизован в отдельное юридическое лицо - ООО "ДЦО "Жемчужный берег" со структурным подразделением - Детским центром отдыха "Жемчужный берег". Ожидания от пребывания в Детском центре отдыха "Жемчужный берег".

  1. Новые друзья. Те, кто был в подобных местах, знают насколько приятно поддерживать общение с новыми знакомыми. Даже замкнутые дети находят друзей с общими интересами.
  2. Смена обстановки. Полезно вырваться из постоянной среды обитания и просто посмотреть на другие места. Это необходимо детям, проживающим в шумных городах. Свежий воздух принесет пользу.
  3. Установка режима. В лагерях все происходит в определенное время и позже этот режим запоминается организмом. Если раньше ребенка было невозможно поднять в шесть утра, то после лагеря он будет вставать без посторонних напоминаний.
  4. Постоянный присмотр. Ребенок не будет сидеть без дела, а все его действия будут контролироваться специалистами. Часто именно этот фактор является перевесом в сторону лагеря. Ведь уходя на работу, родители не смогут присматривать за своими детьми.

Летний сезон начинается с 1 июня, состоит из 4 смен продолжительностью 21 день, и заканчивается 29 августа.

Территория

На территории с парковой зоной расположены 5 спальных корпусов, имеется летний кинозал, медпункт, душевой павильон, костровая площадь, видеозал, библиотека, спортивная площадка, камера хранения, столовая.

С учётом возрастных категорий приехавшие дети на отдых распределяются по отрядам, в среднем - по 20-25 человек в каждом. С отрядом работают 2 педагога-организатора, которые находятся с детьми день и ночь с целью организации разнообразного, культурного и информационно насыщенного, а главное безопасного детского отдыха.

Корпуса

Номерной фонд: на территории Детского центра отдыха "Жемчужный берег" для комфортного оздоровительного отдыха детям предлагается размещение в одно, двух и трех-этажных корпусах.

  1. 4-х этажный корпус "Благовест", проживание в комнатах с удобствами по 5 человек. В комнате: одно и двухъярусные кровати, шкафы и тумбочки, стол, полочки для обуви, балкон. Холодная вода постоянно, горячая - по графику. На первом этаже конференц и видео зал на 70 человек.
  2. 2-х этажные корпуса "Ровесник" и "Ледантью", проживание с удобствами на этаже. Комнаты на 6 человек. В комнате: одно и двухъярусные кровати, шкафы и тумбочки, стол и стулья, полочки для обуви, балконы на втором этаже. В холле на втором этаже - телевизор с кабельным телевиденьем, столы и стулья.
    В туалетных комнатах: раковины, кабинки туалетные, душевые.
  3. Корпуса "Пионер" и "Кедр", проживание в летних домиках по 6-8 мест. В комнате: одно и двухъярусные кровати, шкафы и тумбочки, стол, полочки для обуви, зеркало. В туалетных комнатах: раковины кабинки туалетные, душевые.

Во всех корпусах, включая детские комнаты, влажную уборку проводят горничные.

Инфраструктура

  • Медпункт - изолятор - находящийся на 1 этаже одного из спальных корпусов, оборудованное согласно требованиям.
    Медицинский пункт лагеря оснащен необходимыми лекарственными препаратами. За здоровьем детей ежедневно наблюдают квалифицированный Врач-педиатр и 3 медицинские сестры. Консультации со специалистами Ялты и Симферополя (по мере необходимости).
  • Столовая - 1 этажное кирпичное здание, в котором размещается пищеблок с необходимыми подсобными помещениями и 1 обеденного зала, вмещающего 250 чел. одновременно.
    Хорошему питанию предшествует большая работа по обеспечению центра качественными и разнообразными продуктами питания. В рационе есть все необходимое для детского организма: свежие овощи, мясная, рыбная, молочная продукция. В течение всего сезона на столах у ребят свежие ягоды и фрукты. С целью профилактики инфекционных и простудных заболеваний и повышения иммунитета регулярно включаются: лук, чеснок, зелень, лимоны.
    Сотрудники столовой в течение всего сезона обеспечивают детей вкусным и разнообразным питанием. Особое мастерство сотрудников проявляется в проведение праздников - Дня национальных кухонь: русской и украинской, Дня сладкоежки и Дня именинника.
    Питание детей: 5-ти разовое (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).
  • Кино - концертная летняя площадка на 300 посадочных мест, оснащенный современной аппаратурой и широкоформатным экраном.
  • Видеозал на 65 посадочных мест, с оборудованным домашним кинотеатром
  • Камера хранения детских вещей
  • Костюмерная
  • Четыре обустроенных, отдельно стоящих помещения для кружковой работы
  • Арендованное футбольное поле с трибунами
  • Многофункциональная спортивная площадка
  • Уютные отрядные беседки
  • Настольный теннис
  • Библиотека, Методический кабинет.
  • Территория лагеря полностью огороженная, хорошо освещена, оборудована камерами видеонаблюдения, охраняется с использованием современных средств безопасности.

Пляж

Собственный пляж, оборудованный теневой зоной, кабинками для переодевания, пресной водой и медицинским обслуживанием. Купание проводится два раза в день. Опытные инструктора по плаванию обучают ребят и знакомят с правилами поведения на воде. Путь на пляж лежит через старинный парк санатория "Гурзуфский", природа которого наполнена ароматами эфирных масел можжевельника, эвкалипта, которые так же благоприятно влияют на иммунную систему и верхние дыхательные пути.

Педагогический коллектив в лагере

Состоит из студентов педагогических университетов Астрахани, Твери, Республики Крым, прошедших обучение в Школе вожатых своих университетов, а также проходят обучение и подготовку на базе лагеря перед заездом смены.

Программа лагеря

Большое внимание уделяется культурной программе, за которую отвечают студенты лучших педагогических ВУЗов. Ребят, приехавших на отдых в ДЦО "Жемчужный берег", ждет разнообразная ежедневная культурно-развлекательная программа, конкурсы, дискотеки, спортивные соревнования и многое другое. Каждая смена запоминается яркими тематиками: "Жемчужный собирает друзей", "21 день вокруг света", "Театральный калейдоскоп" и т.д.

В лагере существуют замечательные традиции песенно-танцевальных конкурсов, спартакиада, конкурс красавиц "Мисс Жемчужина", Культурно-исторический славянский праздник "Ивана Купала" (для поддержания славянских традиций), квесты, День Нептуна. Ежегодно 6 июня проводится вечер, посвящённый Дню рождения А.С. Пушника, где коллективом детей, при помощи взрослых инсценируются: поэма "Цыгане", письма из романа "Евгений Онегин". Где юные таланты декламируют лучшие произведения бессмертного русского поэта. Каждый год в 1 смену 12 июня проводится красочный праздник, посвящённый Дню России, в котором принимают участие много детей разных возрастов.

Для формирования у подростков и детей чувства гражданина - защитника Отечества проводятся такие праздники как: конкурс инсценированной военной песни и праздник, посвящённый Дню военно-морского флота, где ребятам представилась возможность прочувствовать всю боль событий 1941-1945 гг. и радость победы. Гостями праздников были ветераны ВОВ, а также члены экипажа подшефного боевого десантного корабля "Цезарь Куников", что способствовало поднятию престижа службы на флоте.

Все культурные мероприятия в ДЦО "Жемчужный берег" обеспечиваются красочными костюмами, численность которых увеличилась благодаря стараниям и работе детей и вожатых.

Наряду с познавательными и развлекательными мероприятиями, направленными на повышение культурного, умственного и духовного развития участников смены, также проводятся и спортивные соревнования, способствующие формированию здоровой личности. Под своими знамёнами собирает детей Малые Олимпийские игры, торжественно открывающиеся в каждой смене. Ежедневно в ДЦО "Жемчужный берег" проводятся спортивные встречи по футболу, баскетболу, пионерболу и волейболу между детьми, вожатыми и сотрудниками, а также проводятся соревнования по шашкам, шахматам, футболу, настольному теннису, бадминтону, плаванию, спортландия, снайпер.

Все участники конкурсов, викторин, соревнований были награждены почётными грамотами и ценными и сладкими призами.

С целью удовлетворения познавательных интересов детей проводятся автобусные экскурсии в Воронцовский и Массандровский дворцы, на Поляну Сказок, в Зооуголок, в Никитский ботанический сад, морская прогулка на катере, прогулки по Гурзуфу, парку санатория Гурзуфский, где воздух насыщен запахом хвойных деревьев и пальмовой аллеи.

На протяжении всех смен работает Детский орган самоуправления "Совет Дружных", куда входят ребята из всех отрядов. На ежедневных заседаниях "Совета Дружных" подводятся итоги прожитого дня, результаты ребята отмечают на "Картах Успеха" каждого отряда.

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 2 | 1
2,85
Сезон:лето 2017 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:3
Питание:2
Интересность программ, общая атмосфера:3
Комментарий:Ребенку в лагере "Жемчужный берег" не понравилось. Питание - отвратительное, мой ребенок не прихотлив в еде. Что такое в разгар лета долька помидора или кружочек огурца? На пляже детей заставляют сидеть на солнцепеке, а где же навесы? У нас есть с чем сравнивать, т.к. в этом году уже отдыхали в Крыму. Однозначно это было первым и последним посещением ДОЛ "Жемчужный берег".
Комментарий:Согласно СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей" Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов пищевых продуктов для организации питания детей. Усредненная потребность в пищевых веществах для детей возрастных групп так же указывается в данном документе.
К сожалению невозможно рассчитать потребности каждого ребенка в отдельности. Но каждый может обратиться за добавкой.
На территории пляжа администрацией пгт Гурзуф установлены навесы. Данную информацию Вы можете проверить на сайте www.jbereg.ru, а так же в официальных группах VK, Facebook, Instagram. Дополнительно устанавливаются большие пляжные зонты. Во время нахождения детей на пляже обязательно присутствуют мед. работники, которые следят за тем, чтобы дети были в головных уборах и на случай оказания мед. помощи.
С уважением, Руководство ДЦО "Жемчужный берег"

2,05
Сезон:лето 2017 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:2
Бытовые условия:2
Питание:2
Интересность программ, общая атмосфера:2
Комментарий:"Жемчужный берег" очень жалею что отправила ребенка в этот лагерь. Коллектив очень молодой, не опытный большей частью заняты собственной самореализацией. Ребенок вернулся на 2 кг. похудевшим, с облезшей кожей (крем защитный на 50 с собой был, намазать и проследить некому). Кашель, сопли. Днем дети в легких шортах и майках, т.к. жарко. До 10 вечера (очень холодно) в той же одежде, комнаты запираются, возможности переодеться не дают. После купания в море детей не ополаскивают и не моют по 3 дня. ПИОДЕРМИЯ. Все тело в язвах . Медсестра позвонила накануне отлета-начала лечить... антибиотики в кармашек ребенку положила.
Комментарий:Руководство ДЦО "Жемчужный берег" работает на протяжении последних 20 лет. Коллектив вожатых действительно состоит из молодых людей (студенты педагогических ВУЗов проходящие преддипломную практику), но контроль за их работой осуществляет опытный руководитель. Нанесение различных средств на тело ребенка сотрудниками лагеря категорически запрещен. Вожатые ежедневно напоминают детям о необходимости в поддержании личной гигиены. В течение дня неоднократно посещают свой корпус соответственно имеют возможность переодеться и принять душ, а на территории пляжа есть пресный душ.
Если говорить о подготовке к вечеру, то тихий час в лагере заканчивается в 16.00. Корпус покидают 16.30 - 17.00. Так же перед проведением вечернего мероприятия (дискотеки или концерта) дети готовятся. Все комнаты в лагере запираются, но по требованию в комнату можно войти.
В лагере предусмотрено посещение банно-оздоровительного комплекса 1 раз в 2-3 дня. Не смотря на, то что в каждом корпусе есть душевые, данное мероприятие проводится для того, чтобы все дети помылись, особенно те кто не следят за собственной гигиеной.
В конкретной случае у ребенка были сильно расчесаны укусы комара, в последствии занесена инфекция из-за чего на теле образовались язвы. Данный факт был обнаружен при плановом осмотре врачом педиатром перед отъездом. Ранее обращения в медицинский пункт с его стороны не было. Руководство незамедлительно доставило ребенка на прием к врачу дерматологу, который назначил курс лечения. Необходимые препараты были закуплены за счет лагеря и для окончания курса были переданы с ребенком родителям.
С уважением, Руководство ДЦО "Жемчужный берег"

4,85
24.08.2010
Сезон:лето 2010 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Ребенок оч доволен. Судя по отзывам (ездила с одноклассницами) попахивает ( в хорошем смысле Артеком). Все заявленное правда. Программа насыщена, вожатые тщательно подобраны, конфликты разруливаются. Главный по лагерю Ренард Владимирович, он же ответственный за вывоз детей из Москвы. Дети его боготворили. Питанием довольны. НО!!! номера (палаты на 9 человек+ вожатая 10-я. Туалет на этаже не оч удобный был (по крайней мере в этом корпусе).
Банные дни есть. Дети чистые. За гигиеной следят вожатые и в бане детям помогали промывать длинные волосы. Все в целом супер! Рвется еще.
Лагерь смело рекомендую.

4,55
17.08.2010
Сезон:лето 2010 года
Возраст отдыхавшего в лагере:13 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Дочке очень понравилось в лагере! Рвется туда и на следующий год.
Хотела остаться еще на одну смену, но обстоятельства не позволили :(
Продолжает общаться с девочками и мальчиками, с которыми сдружилась в лагере.

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.