Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Белоснежка и Семь Гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)»

Анимационный, 1937 г.
Средний балл: 5
Оценок: 4
Отзывы о фильме (3)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Белоснежка и Семь Гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)
Жанры: сказка
Аудитория: без возрастных ограничений (G)
Рекомендуется просмотр детям с 3 лет
Актёры: (голоса) Андриена Казелотти /Adriana Caselotti/, Гарри Стоквел /Harry Stockwell/, Морони Олсен /Moroni Olsen/, Билли Гилберт /Billy Gilbert/, Пинто Колвиг /Pinto Colvig/, Отис Харлан /Otis Harlan/
Режиссёр: Дэвид Хэнд /David Hand/
Авторы сценария: Дороти Энн Бланк /Dorothy Ann Blank/, Ричард Кридон /Richard Creedon/, Меррилл ДеМейрис /Merrill De Maris/, Отто Инглэндер /Otto Englander/, Эрл Хурд /Earl Hurd/, Дик Риккард /Dick Rickard/, Тэд Сирс /Ted Sears/, Вебб Смит /Webb Smith/, по сказке братьев Гримм
Автор музыки: Фрэнк Чарчил /Frank Churchill/, Ли Харлайн /Leigh Harline/, Ларри Морей /Larry Morey/, Пол Д.Смит /Paul J. Smith/
Художники: Кен Андерсон /Ken Anderson/, Том Кодрик /Tom Codrick/, Хью Хеннеси /Hugh Hennesy/, Джон Хубли /John Hubley/
Награды: 1938 год: Представлен на "Оскар" в номинации "За лучшую музыку".Большой приз Каннского фестиваля. 1939 год: "Оскар" Уолту Диснею
Производство: США, Walt Disney Pictures [us]
Продолжительность: 83 мин.

Есть фильмы, которые становятся значительными для истории кино только спустя время, эта картина стала вехой для мультипликационного кино сразу, уже в день первого выхода на экраны 21 декабря 1937 года. Это первый в истории кино полнометражный музыкальный мультипликационный фильм. Уолт Дисней шёл к нему долго, и натолкнуло его на мысль создания такого фильма одно посещение парижского кинотеатра. Он заглянул в зал, где показывали его Микки-Мауса. Дисней рассчитывал увидеть свой фильм "довеском" к полнометражной картине, как это часто практиковалось в то время. На удивление, весь сеанс состоял из фильмов о знаменитом мышонке, соединённых в один большой, практически полнометражный, фильм. Это был шаг к "Белоснежке".

Над фильмом работали сотни художников разных специальностей, было нарисовано около миллиона рисунков, правда, в фильм вошла только четвертая часть этого количества. Работа над полнометражным фильмом оказалась намного труднее работы над короткими мультиками. Причём, сделать такое же количество маленьких фильмов по продолжительности - это совсем другая работа. Диснею пришлось внести в производство мультфильмов много изменений, а также впервые пришлось изменить технологическую цепочку создания музыки к фильму. Композитор Фрэнк Черчилл задолго до начала съёмок, основываясь на образах, воплощённых в ключевых и установочных рисунках, написал музыку. И уже потом художники по специальной технологии "подгоняли" под неё изображение.

Впервые Диснею пришлось работать не с карикатурными изображениями животных или сказочных персонажей, а с положительным героями. Очень много забот принесла работа над созданием человеческого персонажа в образе Белоснежки. Особые трудности представляла передача её мимики. Дисней решил не рисовать вымышленную героиню, а поискать живую исполнительницу, способную служить прообразом героини. После многочисленных просмотров его выбор остановился на Мерджери Белчер, хрупкой и удивительно грациозной семнадцатилетней девушке.

Немало беспокойств причинил и голос Белоснежки. Его Дисней подбирал, прослушивая голоса, не видя претендентку. Он сидел в отдельной комнатке и слушал голос из динамика. Он выбрал Андриенну Казилотти, происходившую из семьи оперных артистов. Большая роль в фильме отведена музыке. В картине прослеживаются отчётливые музыкальные характеристики главных действующих лиц, они получили свои индивидуальные мотивы. Образы и поведение гномов полностью соответствует их именам: Умник, Весельчак, Соня, Чихун, Ворчун, Скромник, Простачок. Кстати, последний гном не умел разговаривать. Говорят, что главная проблема немоты крылась не в свойстве характера, а в том, что Диснею не удалось найти для него подходящий голос.

В производство фильма были вложены большие по тем временам деньги, и Диснею пришлось много работать с инвесторами. Он не только умел рисовать, но и рисковать. Риск, кстати, был нешуточный - никто не мог гарантировать возврата вложенных денег. Но опасения оказались напрасными - успех фильма позволил талантливому продюсеру не только вернуть вложенные банками деньги, но и принести прибыль. На эти деньги Дисней построил студию, впоследствии на долгие годы ставшую лидером мультипликационного и детского кинематографа.

Трейлер:
Windows Media Player 28.8 - Modem - Slow (Play Trailer)

Официальный сайт
http://disney.go.com/disneyvideos/animatedfilms/snowwhite/


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Белоснежка и Семь Гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)»

12.07.2006
Великолепная экранизация. Красотища! Герои великолепны. Музыка тоже на высоте *хотя в этом я не спец*. Я подумал даже: А ЗАЧЕМ развивать какие-то новые технологии в анимации, если "Белоснежка", 1937-го года, уже такая, какими и должны быть полнометражные мультфильмы?


5

«Белоснежка и Семь Гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)»

17.04.2002
Замечательно!! Мультик с yвлеченно смотрел и мой ребенок двух лет, и я (мама), и дедушка и папа тоже...
5

«Белоснежка и Семь Гномов (Snow White and the Seven Dwarfs)»

11.03.2002
Деть смотрит завороженно.
О возрасте ребенка: С 1 года.


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.