Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Король Лев (The Lion King)»

Анимационный, 1994 г.
Средний балл: 5
Оценок: 10
Отзывы о фильме (8)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Король Лев (The Lion King)
Аудитория: без возрастных ограничений (G)
Рекомендуется просмотр детям с 6 лет
Актёры: (голоса) Роуэн Эткинсон /Rowan Atkinson/, Мэтью Бродерик /Matthew Broderick/, Джим Каммингс /Jim Cummings/, Вупи Голдберг /Whoopi Goldberg/, Джереми Айронс /Jeremy Irons/, Джеймс Эрл Джонс /James Earl Jones/
Режиссёр: Роджер Аллерс /Roger Allers/, Роб Минкофф /Rob Minkoff/
Авторы сценария: Ирэн Меччи /Irene Mecchi/, Джонатан Робертс /Jonathan Roberts/, Линда Вулиртон /Linda Woolverton/, Джорген Клабиен /Jorgen Klubien/
Автор музыки: Элтон Джон /Elton John/, Ганс Зиммер /Hans Zimmer/
Награды: 1995 г.: Оскар в двух номинациях: "За лучшую музыку" - Гансу Зиммеру; "За лучшую песню" - Элтону Джону. Две номинации на Оскар. "Golden Globe" в трех номинациях. "Golden Screen".
Производство: США, Walt Disney Pictures
Продолжительность: 89 мин.

Один из успешных диснеевских фильмов, получивших признание и зрителей, и профессионалов. Здесь есть все составляющие популярного семейного фильма, благодаря которым славится эта студия: животные, красивые пейзажи, прекрасная музыка и, интересный даже для взрослых, сюжет.


Герой этой истории - Симба, сын Короля Льва. Его рождение расстроило планы умного, но завистливого королевского брата Скара. В сговоре с гиенами Скар готовит покушение на Муфасу, отца Симбы, а после достижения своей цели убеждает молодого льва покинуть родные места.

В новом качестве - львенка свободного от королевских обязательств - Симба встречает новых друзей, оказавших ему поддержку в трудные времена. Вместе с ними он вырос, возмужал и однажды встретил подружку своего детства Налу, которая поведала о мрачных порядках в королевстве Скара...


У фильма есть интересная особенность. Персонажи в нем кажутся давно знакомыми буквально с первых же кадров. Зрителю сразу становится ясно: кто хороший, кто плохой. О звуковом ряде картины говорят многочисленные награды, в числе которых два Оскара и еще две номинации на Оскар. Кстати - визуальный ряд также восхитителен: африканские пейзажи в сочетании с музыкой производят незабываемое впечатление, а временами я даже ловил себя на том, что не мог быть полностью уверенным - мультипликация это или натурные съемки...


Есть лишь одно предостережение для родителей маленьких зрителей (до 6 лет), или особо впечатлительных малышей: в фильме есть сцены, которые могут их напугать - страшная сцена на кладбище слонов и сцена гибели Муфассы. В фильме явно присутствует тема убийства и покушения на жизнь.


Два персонажа из этого фильма продолжили свою экранную жизнь в телевизионных историях кажущегося нескончаемым сериала, в названии которого использованы их имена. Это неутомимые, неукротимые и неунывающие Тимон и Пумба. Именно здесь, в диснеевском фильме "Король Лев", мы впервые их увидели, они оказались очень привлекательными и для мультипликаторов, и для зрителей.

Остается добавить, что режиссер фильма Роб Минкофф позже снял фильмы о мышонке по имени Стюарт Литтл. Сценарист Рождер Алерс выступил в той же роли в фильме "Новый облик Императора". Композитор Ганс Зиммер должен быть хорошо нам знаком. Его музыка звучит во многих фильмах, вот названия лишь некоторых (всего же их около сотни): "Человек дождя" (1988), "Игрушки" (1992), "Принц Египта" (1998), "Дорога на Эльдорадо" (2000), "Гладиатор" (2000).

Сайт
Disney


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Король Лев (The Lion King)»

19.06.2023
Шикарный фильм моего детства, я и во взрослом возврате с удовольствием его пересматривала, открыла для себя очень много сюжетных линий, которых не замечала раньше.


5

«Король Лев (The Lion King)»

03.01.2020
Посмотрела сегодня и я просто без ума!!! Это шедевр. Ребёнок в восторге, все плакали над некоторыми эпизодами. Восхитительный фильм! Браво! Наивысшую оценку, что ни на есть этому фильму!!
5

«Король Лев (The Lion King)»

13.10.2011
Любимый мультик из детства – красивый, добрый, поучительный.
О возрасте ребенка: С 6 лет.
5

«Король Лев (The Lion King)»

16.08.2006
Очень интересный, захватывающий мультик! и песня Элтона Джона акуна матата тоже мне очень понравилась!!
О возрасте ребенка: с 5-6 лет
5

«Король Лев (The Lion King)»

28.03.2004
Очень веселая анимация. Яркие характеры. Отличная философия. Песня Кунаматата - хит. Как и само понятие:) должно войти в историю:)
О возрасте ребенка: С любого. Моим 3 года и 8 лет. По-моему самый подходящий возраст для этого фильма.
5

«Король Лев (The Lion King)»

Хороший мультик. :)
О возрасте ребенка: точно не помню, вроде с 4-х смотрим
5

«Король Лев (The Lion King)»

19.01.2003
, где про автора информацию брать(Gina Ingoglia)Lion King?!
5

«Король Лев (The Lion King)»

01.11.2001
Вершина анимации. Потрясающие песни и захватывающий сюжет.
О возрасте ребенка: С 6 лет


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.