Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

Художественный, 1997 г.
Средний балл: 4,8
Оценок: 8
Отзывы о фильме (8)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми старше 13 лет (PG-13)
Рекомендуется просмотр детям с 13 лет
Актёры: Роберто Бениньи /Roberto Benigni/, Николетта Браски /Nicoletta Braschi/, Джустино Дурано /Giustino Durano/, Сержо Бустрик /Sergio Bustric/, Джулиана Лоджодиче /Giuliana Lojodice, Америго Фонтани /Amerigo Fontani/, Петро Де Сильва /Pietro De Silva/, Франческо Гуццо /Francesco Guzzo/, Рафаэлла Лебборони /Raffaella Lebboroni/, Джорджо Кантарини /Giorgio Cantarini/, Мариса Передес /Marisa Paredes/
Режиссёр: Роберто Бениньи /Roberto Benigni /
Авторы сценария: Бениньи /Roberto Benigni /, Винценцо Черами /Vincenzo Cerami/
Автор музыки: Никола Пиовани /Nicola Piovani/, Жак Оффенбах /Jacques Offenbach/
Операторы: Тонино Делли Колли /Tonino Delli Colli/
Награды: 2000 год: "Grammy" в номинации "Лучшая инструментальная композиция для кинематографа".
1999 год: "Оскар" Роберто Бениньи в номинации "Лучший актер". "Оскар" Никола Пиовани в номинации "Лучшая музыка к драме". "Oскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Фильм представлен на "Оскар" в номинациях "Лучший режиссер"
, "Лучших сценарий", "Лучший монтаж", "Лучший художник". "Сезар" в номинации "Лучший иностранный фильм". "Донателло" (Италия) в 9 номинациях.
1998 год: "Гран-При" Каннского кинофестиваля. "Grammy" в номинации "Лучшая инструментальная композиция для кинематографа".
Производство: Италия, Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica – Melampo Cinematografica
Продолжительность: 122 мин

Фильм о войне, о событиях времен Второй Мировой войны, о фашизме, о Холокосте. История рассказана не совсем обычно, необычно для таких фильмов - это и комедия, и драма, и трагедия одновременно. Но от этого и смотреть его непросто: если в начале картина вызывает смех, то уже во второй половине о смехе не может быть и речи…

Молодой неунывающий Гвидо в поисках лучшей жизни приезжает в город к своему дядюшке. Он мечтает об открытии собственного магазинчика, но пока устраивается на работу официантом. Он встречает свою любовь, и у них с Дорой рождается сын Джошуа. Через 4 года Гвидо и его подросшего сына фашисты отправляют в концентрационный лагерь. Вот когда Гвидо проявляет силу духа и, чтобы спасти сына в нечеловеческих условиях, создает для Джошуа иллюзию того, что "жизнь прекрасна", а они вместе с окружающими играют в долгую игру, в которой необходимо набрать больше очков, чем другие. И все это затем, чтобы выиграть главный приз - настоящий танк…

Можно долго спорить о том, уместен ли жанр комедии в фильме о фашизме, насколько хороши шутки в этой картине, насколько показанная ситуация реальна. Пожалуй, главное здесь все-таки то, что фильм заставляет задуматься зрителя о многих важных вещах в нашей жизни, о самоотверженности, о любви, об ответственности, об ошибках.

Фильм состоит как бы из двух частей и в первой, полной искрометных шуток мастера комедии Роберто Бениньи невозможно удержаться от смеха, а фильм, иначе как комедией и не назовешь. Здесь нет явного ощущения времени, только небольшие штрихи напоминают о том, что у власти в Италии фашисты. И Гвидо пока не ощущает на себе что это такое. Но во второй части, уже после рождения Джошуа, фашизм явно коснулся Гвидо: однажды его уводят люди в штатском, в другой раз на двери своего магазинчика он видит антисемитскую надпись, и заканчивается это концентрационным лагерем.

Не скажу, что фашисты в фильме показаны карикатурно, а история из-за комичности повествования выглядит облегченной. Если человек, пусть и не взрослый еще, анализирует то, что видит - он задумается, и следующим на эту тему ему можно будет показать уже фильм, наполненный более тяжелым материалом. Кстати, из-за присутствия темы Холокоста, фильм рекомендован для просмотра с детьми старше 13 лет.


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
4

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

04.12.2013
Концовка оставила неизгладимое впечатление. Впечатление настолько сильное, когда сложно сдержать слезы и ни заплакать от целого спектра эмоций: от счастья и от обиды. Фильм «Жизнь прекрасна» не даром удостоился престижной кинонаграды; он вполне заслуживает это гордое звание «оскороносный».


4

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

04.12.2013
Драма — это всегда грустно, это всегда переживания. Любая драма. Но только не эта…
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

06.09.2013
Замечательное кино! Столько в нем жизни, какая-то энергия прямо, много шуток. Хотя история заканчивается трагично, но в ней очень много любви.
О возрасте ребенка: 6
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

27.07.2006
Очень прекрасный фильм. Действительно, потрясающе сильное впечатление.
О возрасте ребенка: Не знаю. Я лично его смотрела лет в 5 или 6, настроение действительно потом было неважное, но в общем, мне кажется, в таком возрасте смотреть уже можно.
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

01.02.2003
Очень светлый красивый фильм о хороших людях, способных Любить.
О возрасте ребенка: Первую часть - лет с 7-8, вторую - лет с 15-16 (слишком сильное впечатление может произвести ИМХО).
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

Чтобы смотреть этот фильм, нужен соответствующий настрой, иначе потом настроение будет не очень... Фильм очень сильный...
О возрасте ребенка: С 10, не раньше
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

27.01.2003
Это фильм о любви и верности!!! О такой мечтают все женщины...
О возрасте ребенка: С 13 лет
5

«Жизнь Прекрасна (La Vita E Bella) (итал.)»

27.01.2003
Действительно очень сильный фильм. Смотрели его года два назад, но этот из тех фильмов, которые не забываются.
О возрасте ребенка: Детям - лет с 10, пожалуй.


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.