Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Карлик Нос»

Анимационный, 2003 г.
Средний балл: 3,4
Оценок: 9
Отзывы о фильме (9)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Карлик Нос
Аудитория: без возрастных ограничений
Рекомендуется просмотр детям с 5 лет
Актёры: (голоса) Альберт Асадуллин, Елена Шульман, Евгения Игумнова, Наталья Данилова, Игорь Шибанов, Иван Краско, Виктор Сухоруков, Анатолий Петров, Татьяна Иванова, Алексей Гурьев, Елена Соловьева
Режиссёр: Илья Максимов
Авторы сценария: Александр Боярский, по сказкам Вильгельма Гауфа "Карлик Нос" и "Маленький Мук"
Автор музыки: Валентин Васенков
Производство: Россия, Кинокомпания СТВ - Студия "Мельница"
Продолжительность: 82 мин.



Первый полнометражный анимационный фильм нового российского времени выпущен одним из самых успешных в коммерческом отношении кинопроизводителей кинокомпанией СТВ и студией анимационного кино "Мельница". Этот амбициозный проект питерских мастеров мультипликации, без сомнения, станет вехой в истории российской мультипликации. В сюжете использованы мотивы сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа "Карлик Нос" и "Маленький Мук".


Хорошо бы резвиться на лужайке, бегать за бабочками, собирать землянику, но маленький Якоб - единственный помощник у родителей. И вот однажды странная старуха, покупая у мамы Якоба овощи, потребовала, чтобы мальчик помог донести покупки до ее дома. Старуха оказалась злой волшебницей, которая давно искала мальчика с добрым сердцем. Для ее коварных затей необходимо было прикосновением ладошки такого мальчугана оживить гигантского каменного монстра. Интуиция не подвела Якоба, и он отказал колдунье. За что тут же поплатился - старуха превратила его в горбатого карлика с огромным носом…


В техническом отношении фильм является весьма качественным. Хороши и картинка, и звук. Но после просмотра меня не покидают противоречивые чувства. Да, это фильм российский, но если не читать титры, то фильм будет ошибочно принят за диснеевский. Уж очень там все диснеевское: и добрые наивные герои - Якоб и заколдованная в гусыню принцесса Грета, и по-диснеевски страшные отрицательные герои, и в том же стиле созданный образ замка-избушки колдуньи… Кроме этого, во время просмотра и события, и персонажи все время кого-то напоминают. Например, Карлик Нос сильно напоминает образ Квазимодо из диснеевского "Горбун из Нотр-Дама" - и осанкой, и печальным взглядом исподлобья. И еще одна аналогия. Якоб и Грета, чтобы напугать заставшего их в библиотеке стражника, быстро соорудили пугало, и назвали его ангелом смерти. Так вот, этот напуганный ими стражник позже рассказывал всем о том, что он видел ночью… Эти сцены навевают воспоминания о фильме "Неуловимые мстители""Неуловимые мстители" и фрагменты, в которых персонаж, мастерски сыгранный Савелием Крамаровым, тоже рассказывает о том, что "вдоль дороги мертвые с косами стоят! И тишина…" Я все ждал, когда кто-нибудь ответит мультипликационному стражнику: "Бряхня-я-я!" Не дождался.


Хорошо проработаны только характеры отрицательных персонажей, а внутренний мир Якоба остается загадкой. Мы слышим, что у него доброе сердце, но приходится верить этому на слово. Фильм заявлен как музыкальная сказка для детей, но песни в фильме кажутся лишь вставными "номерами" и вряд ли запомнятся.


По признанию продюсера и автора сценария Александра Боярского, фильм ориентирован на западного зрителя: "Если серьезно, мы рассчитываем на зарубежный прокат, так как в России, понятно, не слишком много заработаешь, а нам надо развиваться. Чтобы заставить смотреть нашу продукцию на Западе, нужен интернациональный проект. Если мы сделаем сказку про Ивана-царевича, сегодня на Западе ее никто смотреть не будет". Но если вспомнить фильм Миядзаки "Унесенные Призраками" (где и персонажи японские, и атмосфера, и фильм тоже рисованный без применения компьютеров), то чем это не пример того, что не обязательно надо ориентироваться на западного зрителя, что бы не только заработать, но и получить престижного Оскара. Может, надо ориентироваться на Зрителя?


И еще одна цитата Александра Боярского: "Карлик Нос" - фильм для семейного просмотра, но особенно он должен понравиться, конечно, детям - лет от восьми и до двенадцати. А совсем маленькие могут испугаться Колдуньи..." Страшна малышам не только Колдунья, но и сцена побега Якоба из ее замка, сцена приготовления к казни. Так что родителям желательно быть рядом с малышами.
Фильм без сомнения стоит того, чтобы его посмотреть.

Сайт: http://karliknos.spb.ru/
Трейлер: http://video.ctb.ru/karlik_trailer/little_longnose_trailer1.mov


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Карлик Нос»

01.01.2007
СУПЕР! СУПЕР!


3

«Карлик Нос»

03.03.2006
Очень зацикленный на отрицательных персонажах. Доброго мало. Действительно, пытались скопировать диснея.
О возрасте ребенка: С 7-8
5

«Карлик Нос»

03.05.2005
А мне понравилось! Определенно удавшийся мультфильм. И сделано красиво, и смотреть интересно (детей у нас в семье, к сожалению, нет, так что их реакцию прокомментировать не могу), и, самое главное - с душой сделано! Побольше бы таких мультиков...
О возрасте ребенка: я бы посоветовал и лет с 4
1

«Карлик Нос»

03.02.2005
Ребенку 5 лет. Посмотрели минут 20. Все ждали чего-то хорошего... Мрачно, серо, страшно, одержимо.
О возрасте ребенка: Я и взрослым не посоветую.
3

«Карлик Нос»

30.09.2003
А слабо что-то своё придумать? Плагиат никогда не бывает интересен. Ни своим, ни чужим....
О возрасте ребенка:
3

«Карлик Нос»

Ожидала продолжения лучших отечественных традиций, а увидела попытку сделать диснеевский вариант. В принципе получилось похоже, но ЗАЧЕМ?
Дочке понравилось, но она не просила посмотреть ещё раз(а понравившиеся всегда смотрит помногу раз). За что фильму спасибо: после него почитали много сказок Гауфа.
О возрасте ребенка: Все дети разные:))))
4

«Карлик Нос»

23.05.2003
Понравился.
2

«Карлик Нос»

18.05.2003
Фильм на мой взгляд сделан полностью под диснеевские фильмы к сожалению не лучшие. Дочки (4.4 и 2.10) посмотрели, но после просмотра даже ни разу не вспомнили о нем, хотя понравившиеся мультфильмы могут смотреть до бесконечности.
5

«Карлик Нос»

07.04.2003
Очень красивый, добрый мультик, смотрели с дочкой, обеим понравился.
О возрасте ребенка: С самого момента, как ребенок сможет высидеть час неподвижно.


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.