Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Спартак и Калашников»

Игровой, 2002 г.
Средний балл: 4,5
Оценок: 4
Отзывы о фильме (4)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Спартак и Калашников
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми
Рекомендуется просмотр детям с 10 лет
Актёры: Ярослав Рощин, Владимир Меньшов, Ирина Розанова, Андрей Панин
Режиссёр: Андрей Прошкин
Авторы сценария: Алла Криницына
Автор музыки: Владимир Чекасин
Художники: Александр Гиляревский
Операторы: Ломер Ахвледиани
Награды: Гран-При детского кинофестиваля "Кинотаврик"
Производство: Россия, Студия "Стелла", при участии студии "Круг", при поддержке Службы кинематографии министерства Культуры России
Продолжительность: 95 мин.

Герои этого фильма - мальчик и его собака. Сколько таких киноисторий мы уже видели? Но так коротко сказать об этой картине все равно, что сказать: "Фильм о человеке и его собаке", - о картине Станислава Ростоцкого "Белый Бим Черное Ухо".

Калашников - это фамилия у Сашки такая. Хотя он и говорит всем, что внук знаменитого изобретателя, но кто ж ему поверит? Разве тетя доверчивая. А в его детском доме все знают, верить ему, или нет... Спартак - это не название футбольного клуба или не имя предводителя восставших рабов. Это кличка лучшего четвероногого Сашкиного друга.

Когда директор детского дома приказал выгнать Спартака на улицу, Калашников тоже сбегает вместе с другом. С этого и начинаются приключения Спартака и Калашникова по разным слоям и прослойкам низов современного российского общества...

Картина сделана очень профессионально. Здесь все весьма хорошо психологически выверено, и события вполне логично следуют друг за другом. Благодаря этому, создается ощущение, что эта история, хоть и происходит на экране, но она будто выхвачена из жизни, герои кажутся давно знакомыми и чем-то близкими. А за Калашникова зритель переживает по-настоящему. История мальчика и его собаки воспринимается особенно младшими зрителями очень эмоционально. Мой девятилетний сын очень сильно сопереживал Саше Калашникову во время просмотра. Даже на следующий день мы с ним говорили о событиях фильма, причем инициатором разговора был именно он. Для меня это значит, что фильм его "задел".

Визуально фильм смотрится легко. Другое дело - события и ситуации, в которые попадает Калашников со своим Спартаком, не предназначены для внимания маленьких зрителей. Ведь здесь мы видим жизнь современных бомжей, причем наиболее проблемной ее части - бездомных детей. Родителям, собирающимся показать своим детям этот фильм, рекомендуется учитывать готовность своего ребенка к сценам жестоких драк между враждующими бандами беспризорников, курению и употреблению спиртных напитков детьми (кстати, как они ругаются матом мы не услышим), эпизодов подавления личности и совершения по-настоящему мужских поступков персонажем, которого положительным назвать трудно. Имеется в виду Саша Калашников.

Этот фильм - режиссерский дебют Андрея Прошкина, имеющего прямое - сыновнее - отношение к известному режиссеру Александру Прошкину. Надо отметить, что дебют состоялся и оказался удачным. Малая известность этого фильма, то есть отсутствие предваряющей выход фильма рекламы, объясняется просто - он снят на государственные деньги, он сделан по пресловутому госзаказу. Похоже, что денег на рекламу не хватило. Но, главное, что фильм получился и говорит о сильном старте нового отечественного режиссера, не побоявшегося взяться за фильм для детей. Это в нынешних условиях многолетнего отсутствия новых российских фильмов на детскую тематику позволяет надеяться, что "Спартак и Калашников" станет новой вехой российского кинематографа.

Вот, что говорит Андрей Прошкин о своем фильме: "Наша история о мальчишке-волчонке, который приучен никому не верить и не умеет строить отношения с окружающими. Но дружба с собакой изменяет героя, и он открывается людям. В фильме нет отрицательных и положительных персонажей. Мы старались создать живые характеры, которые не бывают черными или белыми".


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Спартак и Калашников»

Замечательный фильм, трогательный, о настоящей дружбе!
В душу проникает прям.
О возрасте ребенка: не ранее 14 лет уж точно.


5

«Спартак и Калашников»

26.03.2009
Я вчера смотрела, я просто ревела! Очень троготельный фильм!!!
О возрасте ребенка: Да хоть с 4 лет, дети могут понять про дружбу людей и животных! А то что они там курили можно просто обяснит:Они бездомные( можно сказать)!
5

«Спартак и Калашников»

02.05.2007
Фильм замечательный, но он СОВСЕМ не детский. Настоятельно рекомендуется убрать его из раздела детских фильмов.
О возрасте ребенка: НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
3

«Спартак и Калашников»

09.12.2003
Неплохой фильм, но уж очень наигран , слишком в глаза это бросается.
О возрасте ребенка: Я показала сыну, ему 6,5 лет. После просмотра поняла, что наверное следовало этот фильм показать около 10 лет сыну, а не сейчас.


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.