Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Побег из курятника (Chicken Run)»

Анимационный, 2000 г.
Средний балл: 4,6
Оценок: 15
Отзывы о фильме (11)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Побег из курятника  (Chicken Run)
Аудитория: для всех возрастов
Рекомендуется просмотр детям с 3 лет
Актёры: (голоса) Мэл Гибсон, Джулия Савалья, Миранда Ричардсон, Тони Хэйгарт, Джейн Хоррокс, Имелда Стантон, Бенжамин Витроу
Режиссёр: Ник Парк, Питер Лорд
Авторы сценария: Ник Парк, Питер Лорд, Кэри Киркпатрик
Автор музыки: Гарри Грегсон-Вильямс, Стив Жаблонски, Джон Пауэл, Джеймс М.Смит, Джеф Зонелли
Художники: Тим Фаррингтон, Розелинд Шинглетон
Награды: 2000 год: Приз кинокритики LAFCA. Приз кинокритики "Sierra Award". Представлен на "Annie" как лучший мультфильм года. Представлен на "European Film Awards" как лучший европейский фильм. 2001 год: "Golden Satellite" как лучший фильм. Номинирован на "Golden Globes".
Производство: Великобритания, США, Aardman Animations, Allied Filmmakers, DreamWorks
Продолжительность: 85 мин.

Этот полнометражный мультипликационный фильм с уверенностью можно отнести к тем немногим произведениям, которые понравятся всем членам семьи - и маленьким, и взрослым. Здесь, как и в сказке про Винни-Пуха, каждый увидит своё, каждый поймёт своё - свой пласт содержания, свой пласт оценки персонажей и их действий, свой пласт юмора. Со мною такое бывает редко, но именно этот фильм я хочу посмотреть ещё раз (а может и не один раз), а сцены, реплики и персонажи из фильма всплывали в моём сознании и на следующий день после просмотра.

На огромной английской куриной ферме, принадлежащей миссис Твиди, установлен жёсткий порядок учёта снесённых яиц. О том, что может быть с курицей, не выполняющей установленные "трудовые показатели", мы догадываемся по косвенным деталям и реакции на это остальных обитетелей фермы. Главный герой фильма - несушка Джинжер - неутомимо пытается обрести свободу не только для себя, но и для всех, да-да, именно для всех обитательниц этого "трудового лагеря". Она придумывает всё новые и новые планы общего побега и регулярно отбывает наказание за попытки их реализовать. Вместе со случайно попавшим на ферму цирковым петухом-американцем Рокки, она пытается научить несушек летать...

С самого начала работы над фильмом он был задуман как пародия на американские фильмы о супергероях, которые могут появиться где угодно, победить всё и вся, освободить кого угодно. В первую очередь это комедийное воспроизведение фильма "Великий побег" ("The Great Escape"), снятого в 1963 году. Вместо военнопленных здесь курицы-несушки, а вместо концентрационного лагеря - куриная ферма. Можно заметить пародийные моменты и на другие знаменитые фильмы. Так, например, фрагмент, когда Джинжер и Роки пытаются пробраться через машину, производящую пироги с куриной начинкой. Эта одна из самых захватывающих сцен в фильме напоминает то "Индиана Джонс", то "Звёздные войны". Оба персонажа продираются через всевозможные механизмы, призванные как раз их-то и низвести до состояния куриного пирога. Или сам персонаж американского петуха Рокки. Он - пародия на героя фильма "Бродяга" ("Maverick", 1994). Там герой фильма, в исполнении Мэла Гибсона (голосом которого и говорит петух Рокки) тоже разгильдяй, которого нельзя назвать до конца ни честным, ни мошенником.

После просмотра фильма я невольно сравнил его с другим, выпущенным тоже спилберговской студией Dreamworks в 1998 году, с полнометражным мультфильмом "Муравей Антц". Тоже зрелище и для взрослых, и для детей. Причём, зрелище не только захватывающее, но и заставляющее поразмыслить "думающего" взрослого зрителя. В сегодняшнем фильме - это проблема лидера и личности, а в "Муравье" - проблема личности. Для любителей кино могу отметить, что при просмотре этого фильма вспоминаешь такое понятие, как киноязык - некоторые монтажные переходы восхитительны. Но это, пожалуй, тема отдельного разговора.

На мой взгляд, фильм лишён недостатков. В нем много доброго юмора, интересный сюжет, глубоко раскрыты характеры персонажей. А шутки... Некоторые можно цитировать.

Режиссёры фильма - англичане Ник Парк и Питер Лорд. Все персонажи выполнены из специального пластилина, который называется Plasticine. Сходство с общеизвестным пластилином лишь в том, что из обоих можно лепить. При производстве фильма использовалась компьютерная графика, которая намного облегчила двухлетний напряженный труд мультипликаторов. С помощью компьютерной графики устранялись мелкие дефекты изображения и иногда дорисовывались задники, небо...

Ник Парк - обладатель трёх Оскаров и одной номинации на Оскара в мультипликации. Питер Лорд - дважды номинирован на Оскар за короткометражные мультфильмы.

Трейлеры:
MyMovies.net (Media Player 7:Broadband) (www.mymovies.net)
MyMovies.net (Media Player 7:High) (www.mymovies.net)
MyMovies.net (Media Player 7:Low) (www.mymovies.net)
MyMovies.net (Media Player 7:Broadband) (www.mymovies.net)
MyMovies.net (Media Player 7:High) (www.mymovies.net)
MyMovies.net (Media Player 7:Low) (www.mymovies.net)

Официальные сайты:
Feature Film in production at Aardman Animations
DreamWorks LLC, Aardman Chicken Run and Pathe Image
Official American Site (reel.com)


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
Страницы: 2 | 1
4

«Побег из курятника (Chicken Run)»

19.02.2008
Что радует - юмор. Близко к Пелевинскому Затворнику-Шестипалому. Но изобразительные средства оставляют желать лучшего,- страшноватые курицы, страшноватые:)
О возрасте ребенка: 5-6 лет


5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

Классный мультик про пятидесятые. Отлично играют Джейн Хоррокс, Джулия Савалья, Мел Гибсон и Тони Хайгарт.
О возрасте ребенка: Можно сказать, с 3 лет.
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

04.01.2005
Мы включили 1-й раз этот мультик, когда праздновали мой день рождения. Мы побросали всю еду, чтобы посмотреть его! Это супер!!!!!!!!!!!!!!
О возрасте ребенка: С любого, но могут не оценить весь юмор. Взрослым смешнее!
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

30.04.2004
Мультик классный! правда дети теперь спрашивают, какую курицу едят на обед -"хорошую" или "плохую" :))))
Едят только "плохую"...
очень милый веселый и симпатичный мультик. Рекомендую!
О возрасте ребенка: с 3 - легко!
2

«Побег из курятника (Chicken Run)»

02.10.2002
очень не понравилось.
О возрасте ребенка: с любого ноя бы и показывать не стала-бесмысленно
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

22.09.2002
super
О возрасте ребенка: 5
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

12.10.2001
Ребенку 1 год 9 месяцев, посмотрели вместе с ним: еще не все понимает, но с удовольствием смотрит и постоянно просит поставить, првда на весь мультфильм его не хватает, поэтому смотрим по частям.
О возрасте ребенка: 1 год 9 мес
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

31.08.2001
Да, только от одного названия Пелевин вспомнился, думается, что пелевинский рассказ они читали. Или им пересказали. Но мультфильм все равно отличный, дети от фильма были в восторге, посмотрели его уже 2 раза. Мне понравилось, какую англичане на американцев карикатуру сделали :-).
О возрасте ребенка: 5
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

26.05.2001
Фильм бесподобный. Просто безумно-безумно-безумно нравится. Как и остальные анимационные работы автора фильма.
О возрасте ребенка: С 2х лет.
5

«Побег из курятника (Chicken Run)»

24.05.2001
Посмотрели всей семьей. Очень понравилось. Интересно как для детей, так и для взрослых! Очень хорошо отдохнули... Много смешных моментов, а также и поучительный....
О возрасте ребенка: с 3-4 лет

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.