Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Мулан (Mulan)»

Анимационный, 1998 г.
Средний балл: 5
Оценок: 16
Отзывы о фильме (15)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Мулан (Mulan)
Аудитория: для всех возрастов (G)
Рекомендуется просмотр детям с 5 лет
Актёры: (голоса) Минг-На, Ли Салонга, Эдди Мерфи, Донни Осмонд, Херви Фирстейн
Режиссёр: Бэрри Кук, Тони Бэнкрофт
Авторы сценария: Роберт Д. Сан Соуч, Рита Хсайо, Крис Сандерс, Филипп Лазебник, Реймонд Сингер, Эужениа Боствик-Сингер, Дин Деблоис по поэме неизвестного автора
Автор музыки: Джери Голдсмит, песни Ванесса Мей, Метью Уайлдер
Художники: Ханс Бахер
Награды: 1998 год: "Annie" в 11 номинациях. "Golden Screen" (Германия). 1999 год: "ASCAP Film and Television Music" за лучший фильм. Представлен на "Оскар" в номинации "За лучшую музыку". Номинирован на "Grammy" за лучшую песню, написанную специально для кинофильма.
Производство: США, Walt Disney Productions
Продолжительность: 84 мин.

Представив зрителю свой взгляд на историю России в фильме "Анастасия", американские мультипликаторы, на этот раз, переключились на события, произошедшие в древнем Китае. Историю своей страны мы знаем, все-таки, лучше, поэтому в сегодняшнем фильме мы не будем отвлекаться на историческую достоверность...

Милая девушка, по имени Мулан, озабочена замужеством (сказка, ясное дело). Как -то у нее не получается. Вернее, не получается у ее родственников и свахи. Но тут на страну нападает коварное племя гуннов, и император призывает каждую семью отправить в войско по одному мужчине. А в семье мужчина лишь один - престарелый отец, получивший увечье на военной службе. Вот он и собирается на войну. Но Мулан решает по-другому. Она переодевается в мужскую одежду, берет коня, боевые доспехи отца и уезжает из дома...


Вот такой мультипликационный "Солдат Джейн" на китайский манер. Правда, Мулан грозит суровое наказание за подобный обман. Но это не был бы диснеевский мультик, если бы все кончилось плохо. Я имею в виду обретение жениха. И еще военные подвиги, но для Мулан - это исполнение долга.


Это редкий для студии Диснея анимационный фильм, затрагивающий тему войны и крупномасштабных военных действий. Нельзя утверждать, что фильм пропагандирует войну, но сцены, нагнетающие страх на маленьких зрителей, в нем присутствуют. Например, моя пятилетняя дочь Вика отметила, что в фильме есть кое-что для нее страшное. Это батальные сцены; сцены панорамы заснеженного опустошенного поля боя, с обзором всего того, что остается в таких случаях; проход отряда воинов через разрушенную деревню - тоже зрелище не из приятных. Если давать точную оценку зрительской аудитории этого фильма, то это мальчишки около 8-9 лет - мой семилетний сын Леня от фильма в восторге. Причем в фильме не только присутствуют батальные сцены, но и элементы боевика с поединками героев и их врагов, с обязательной победой добра над злом. Одним словом, дух традиционной диснеевской мультипликации сохранен бережно.


Следует отметить работу художников. Некоторые, разработанные ими кадры, впечатляют. Это и первые кадры захвата гуннами китайской стены, и, уже упоминаемые кадры разрушенной деревни, и необычное изображение глубины пространства. И еще, проявление характера Мулан средствами мультипликации - она старалась казаться мужчиной, оставаясь при этом женщиной.

Трейлер:
Film.com (RealVideo) (Play Trailer)


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
Страницы: 2 | 1
5

«Мулан (Mulan)»

01.12.2023
Старый-добрый и невероятно поучительный мультик. Мне кажется такого сюжета еще нигде не было, с удовольствием пересматриваю.


5

«Мулан (Mulan)»

25.07.2013
Никогда не забуду, как лет десять назад, первый раз смотрела этот мультик, получила множество положительных эмоций. Но что удивительно, пересматривала его сегодня, опять смеялась, сопереживала героям, в общем опять насладилась просмотром.
5

«Мулан (Mulan)»

13.10.2012
Просто обожаю!!!!
5

«Мулан (Mulan)»

31.01.2010
Супер! Смотрела уже раз 10 и 11 с удовольствием посмотрю:)
О возрасте ребенка: С 4 лет
5

«Мулан (Mulan)»

24.05.2009
Мне тоже понравился этот мультик и его продолжение. В стиле Диснея.
О возрасте ребенка: с любого
5

«Мулан (Mulan)»

17.05.2009
Отличный мультик! Смотрите сами и показывайте детям :)
О возрасте ребенка: 5-6
5

«Мулан (Mulan)»

02.05.2007
Хороший мультик всем советую посмотреть
О возрасте ребенка: с 5-6 лет я думаю
5

«Мулан (Mulan)»

19.09.2004
Великолепный мультик, смотрела раз 5, отличная музыка. это один из самых любимых моих мультфильмов.
О возрасте ребенка: Лет с 4-5.
5

«Мулан (Mulan)»

28.06.2004
очень качественный мультик. правда я смотрела его в ужасном переводе (половину переводила сама), но понравился. да, мне 18, и он мне понравился. хорошая графика, замечательная музыка, толковый сценарий, много юмора. единственный недостаток, на мой взгляд - батальные сцены, которые не подходят для просмотра маленьким детям, а так -просто классно. недавно посмотрела с друзьями - всем понравилось
О возрасте ребенка: с 8-9
5

«Мулан (Mulan)»

04.01.2004
Музыкальный, хорошо переведённый. Качественный :)).
О возрасте ребенка: Лет с 4-5

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.