Школа N 1553, лицей на Донской Победители конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы Московские школы, обеспечивающие высокий уровень образования Рейтинг лучших школ Москвы 500 лучших школ России


Получить код информера для размещения на своем сайте
ул. Дербеневская, 13
Тел.: 8 (495) 959-77-38
Классы: 8 - 11

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 2 | 1
55
18.01.2007
Кто учился/учится:ребёнок
Период посещения:с 2004 по 2007 г.
Классы:8 -9
Конкурс:Обучение с 8 класса. Прием происходит по результатам обучения на подготовительном (вечернем) отделении в 7 классе. Набор на подготовительное (вечернее) отделение происходит, как правило, в конце января. Набор проводится в два дня. В первый день проводятся письменные работы – тестирование по математике и изложение. По результатам письменных работ абитуриент приглашается на собеседование с двумя комиссиями – преподавателей и лицеистов. По результатам отбора происходит зачисление на вечернее отделение. По результатам зачетов вечернего отделения производится зачисление в 8 класс "Лицея на Донской".
Режим занятий:Занятия с 9.00 до 16.00, как правило 4 пары в день (занятия организуются не уроками, а парами). Есть завтрак (после первой пары)и большой перерыв на обед (после третьей пары). Каждые каникулы - выезды, летом - экспедиция. Проход в школу осуществляет через систему регистрации по картам ISIC. Соответственно, есть охрана.
Бытовые условия
Здание, оснащённость:Лицей располагается в здании Дома научно-технического творчества молодежи возле м. Шаболовская. Компьютерный зал (Интернет) со свободным доступом для учеников. В бассейн ученики ходят в художественный лицей (м. Октябрьская) по субботам.
В классах:25 человек.
Обучение
Программа:"Лицей на Донской" – это уникальная школа, работающая по государственному стандарту, в школе обучается всего четыре класса – 8, 9, 10 и 11 – по 25 человек. Это позволяет реализовывать индивидуальный подход к образованию и воспитанию учащихся. Основа концепции Лицея – исследовательская деятельность учащихся. Это означает, что каждый из ребят ежегодно выполняет индивидуальную исследовательскую работу в таких областях науки как экология, геология, биология, география, фольклор, психология, литературоведение и др. и защищает ее на специальной сессии. Выполнение курсовой работы - обязательный элемент обучения. После 16.00 жизнь в школе продолжается, так как существует множество специализаций, спецкурсов, дополнительных занятий по предметам и просто кружков. Отдельно изучается зарубежная история, зарубежная литература (как самостоятельные предметы).
Прочая информация:Ежегодно лицей проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию – конкурс исследовательских работ Юношеские чтения им. В.И. Вернадского. В программе принимают участие свыше 400 образовательных учреждений из 55 регионов России. Ещё очень значимо, что каждый год, летом, проводится научно-исследовательская экспедиция. Во время таких экспедиций ребята проводят исследования региона в области естественных и гуманитарных наук, выполняют горные, пешие, водные маршруты. За последние годы состоялись экспедиции "Кольский-92", "Беломорье-93", "Байкал-94", "Карелия-95", "Кенозеро-96", "Кенозеро-97", "Волговерховье-98", "Теберда-98", "Кенозеро-99", "Балтийская коса-99", "Саяны-2000" , "Онежская губа-2001" , "Кенозеро-2002" , "Алтай–2003" , "Беломорье–2004" , "Байкал-2005", "Карелия-2006". Если соберетесь идти в этот лицей, надо понимать, что лицей становится для ребенка всем, и остальные кружки и секции как-то сами по себе рассасываются. Небольшое количество учеников, увлеченные учителя - всё это способствует созданию камерной обстановки в школе. И хотя вечернее отделение призвано показать кто "свой", а кто "чужой" по жизни, ошибки бывают. Если вы разделяете ценности такой жизни - это Ваша школа, если для вас школа - это ЛИШЬ учреждение, где ребенок ТОЛЬКО получает знания, лучше пройти мимо.

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.