Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26689 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Даниэль Пеннак

Министр странных дел – Даниэль Пеннак

Антуан де Сент-Экзюпери на страницах "Маленького принца" совершенно справедливо заметил: "...Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит".

Антуан де Сент-Экзюпери на страницах "Маленького принца" совершенно справедливо заметил: "...Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит". Думается, французский писатель Даниэль Пеннак своего внутреннего ребенка пронес через всю жизнь. И поэтому книги, которые он пишет для детей, получаются живыми и непосредственными.

Родился Пеннак в семье военного инженера в Касабланке. В детские годы он много путешествовал с отцом. Свое педагогическое образование получил во Франции и вот уже двадцать пять лет совмещает писательство с работой учителя в школе для трудных детей. В настоящее время у него звание профессора филологии.

Своим педагогическим опытом Пеннак поделился в "антипедагогическом" эссе "Как роман" (1992). С одной стороны, писатель рассказывает о том, как сегодня решить проблему детского и подросткового чтения, а с другой – открывает заново удивительный мир книги: "Время читать – это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.) У кого украденное? Скажем, у обязанности жить". Сегодня только последние романтики способны говорить так о чтении. Что такое книга? – спрашивает Пеннак и сам же дает ответ: "убежище от перестука дождя, ослепительная тишина страницы в гуле метро, роман, пристроенный в ящик конторского стола, минутка чтения, выпавшая учителю, пока ученики "плавают", и украдкой читающий на задней парте ученик, который сдаст учителю чистый листок бумаги".

Два года Пеннак провел в Бразилии, тогда-то он и решил писать книги для детей. Вскоре увидели свет его "Собака Пес" (1982) и "Глаз волка" (1984). Эти истории о животных значительно отличаются от привычных русскому читателю натуралистических рассказов Бианки и Пришвина.

Так, слепой бродячий Пес, подобно человеку, проходит путь взросления и познания. И только в финале он обретает заслуженную награду – друга. Но этот друг, девочка (которая в самом начале попросила собаку только из прихоти), тоже меняется вместе с Псом, будто собака воспитывает своего друга, а с ним и читателя. У книг Даниэля Пеннака есть одна отличительная особенность: все они так или иначе учат любви и пониманию через дружбу. И не важно, взрослеют вместе мальчишки, девочка и щенок или же поживший волк и маленький мальчуган. В финале они познают себя. Но главное, каждому есть чему поучиться у другого. Ведь дело не в возрасте. И, как известно, непригодных к дружбе не бывает.

Животные Пеннака ведут себя точно так же, как люди. Они страдают, раздражаются, стареют и мудреют подобно нам. И для них тоже главное – понимание. Так, мальчик, глядя на одноглазого волка ("Глаз волка"), чтобы не смущать своего нового знакомого, "...делает странную вещь. Которая успокаивает волка, внушает ему доверие. Мальчик закрывает один глаз".

Но самые забавные подростковые книги Пеннака – четыре части "Приключения Камо" ("Камо, идея века", "Камо и я", "Камо, Агентство "Вавилон"" и "Побег Камо"). Они рассказывают о мальчике, которого назвали так по завещанию прабабушки гречанки Мелисси-пчелки, повелевшей наречь первого мальчика семьи в честь ее мужа революционера Симона Аршаковича Тер-Петросяна (партийный псевдоним Камо). И вот этот мальчишка, зачастую предоставленный сам себе, дружит с Длинным Лантье и Ты (от лица которого и ведется повествование), ходит в школу и, по сути, учится жизни. Его мать Татьяна – "гречанка по бабке, грузинка по деду, немка по отцу, еврею-парикмахеру", то и дело бросается на поиски своих корней, оставляя сына на попечение друзей Мун и Попа (родителей Ты). И естественно, с Камо постоянно случаются разные происшествия. То он сводит знакомство с актрисой, игравшей в "Грозовом перевале", то учит на спор английский за три месяца. А однажды он рассекал по ночному Парижу, стоя одной ногой на раме, а другой на седле велосипеда (уверяю, откройте книгу и вы тоже застукаете Камо за этим занятием). Он еще тогда орал во все горло: "Я люблю тебя, Кэти! Жди меня, любовь моя, я иду!" (нужно уточнить, что Кэти – возлюбленная Камо, никто иная как героиня "Грозового перевала"). И, конечно, это безрассудное катание чуть не кончилось трагедией (друзья Камо считают, что он тогда повстречался с умершим прадедом).

Но как мастерски пишет Пеннак! Сколько поэзии разлито в его прозе. Например, Любимый Учитель однажды по просьбе Камо стал готовить своих учеников к переходу в шестой класс. Думаете, он усилил нагрузку? Вовсе нет! Начал изображать в лицах других преподавателей, да так усердно, что сам чуть не потерялся в этом многообразии (слава Богу, он вовремя влюбился). А Камо в тот год получил почетное звание министра Странных Дел (Поп сказал, что так по-другому зовут семейного консультанта, который "решает <...> проблемы одним мановением поварешки").

Для русских читателей приятно и другое – Пеннак очень хорошо знаком с русской литературой. Поэтому на страницах его книг не раз можно столкнуться не только со знакомыми географическими пунктами, но и с героями любимых книг.

Даниель Пеннак по-настоящему чувствует детей. Он говорит современным и понятным им языком.

Вы все еще хотите, чтобы ваши дети читали? Дайте им книги Даниэля Пеннака, а лучше почитайте их вместе.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.