Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26706 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Юстейн Гордер

Философия стареющего примата

Юстейн Гордер (р. 1952) - норвежский писатель; на русском языке его книги выходят в питерском издательстве "Амфора". Гордер пишет прозу и для взрослых, и для детей, но не для маленьких, а для тех, чей жизненный и читательский опыт уже позволяет задумываться об очень серьезных вещах.

Юстейн Гордер (р. 1952) - норвежский писатель; на русском языке его книги выходят в питерском издательстве "Амфора". Гордер пишет прозу и для взрослых, и для детей, но не для маленьких, а для тех, чей жизненный и читательский опыт уже позволяет задумываться об очень серьезных вещах. Сегодня мы рекомендуем вам обратить внимание на три книги для подрастающего читателя.

"Рождественская мистерия" - повесть, созданная в необычной форме "рождественского календаря". Такие календари с "окошками" под каждым числом родители на Западе дарят детям за месяц до Рождества. Каждый день ребенок открывает по одному окошечку и находит за ним сюрприз - шоколадку, игрушку или картинку, а последнее окошко открывается прямо в праздник. Герой книги Гордера, мальчик Иоаким, тоже получает такой календарь, однако вместо шоколадок ему достается рассказ о девочке, убежавшей за белым ягненком. Каждый день, открывая очередное окошко, мальчик получает продолжение истории, которая становится все более увлекательной. В ней участвуют волхвы и пастухи, ангелы и дети, цари и овцы, сам Иоаким и его родители... Жизнь отражается на страницах и выходит за рамки книги, вымысел становится неотъемлемой частью подлинной реальности, а рождественское чудо приходит в дом запросто, как завтрашнее утро. Удивительно, как Гордеру удается сочетать почти детективный сюжет, христианскую мораль и прямые житейские выводы ("выеденного яйца не стоит такая "истинная вера", которая не учит человека помогать ближнему в беде").

Роман "Мир Софии" - своего рода пособие для подростков по изучению мироздания. Русский перевод названия адекватно передает его двойной смысл: София - не только имя девочки-героини, но и греческое слово, обозначающее "мудрость", возможность и необходимость понимания бытийных законов. В романе девочка задумывается о смысле жизни, и письма, которые она получает от таинственного незнакомца, приводят ее на путь познания истины.

"Мир Софии" пользуется огромным успехом в Норвегии и многих странах Европы. Комментируя этот факт, Гордер отмечает, что людям, особенно взрослеющим, по-прежнему необходима философия. Часть онтологических вопросов (откуда произошла Земля? как зародилась жизнь? и т.п.) перешла из сферы философии в сферу естественных наук, и человечество со временем сможет дать исчерпывающие, научные ответы на них. "Но продолжают существовать и такие вопросы, для которых нет "последнего", конечного ответа. Их всякий раз надо решать заново". Для этого, по мнению Гордера, и нужна философия. А почему именно детям? На этот вопрос писатель обычно отвечает развернутой метафорой: "Когда младенца учат плавать, его бросают в воду, и он шевелит ручками, ножками... плывет! И не думает, как это делается". Столь же естественно для детей и познание мира "они - природные философы". Если же человек не научился плавать в младенческом возрасте, потом "ему придется учиться специально, и это гораздо труднее".

Роман "Дочь циркача" повествует о жизненной драме человека, одаренного талантом воображения. С раннего детства Петтер живет в мире собственной фантазии. Он придумывает истории интереснее любого романа. Повзрослев же, понимает, что не желает быть писателем - ему достаточно того, что он может придумать фабулу для произведения. А вот "настоящие" литераторы, у которых не хватает сил придумать сюжет, охотно пользуются плодами воображения Петтера и неплохо платят ему за творческие "консультации". Понятно, однако, что писатели, попавшие в зависимость от Петтера, прозванного Пауком, боятся разоблачения и тайно ненавидят своего "благодетеля", так что его жизнь в опасности... Кроме того, с пугающей регулярностью к Пауку возвращается давний сюжет - история дочери циркача, которая потерялась во время путешествия и через много лет неузнанной вернулась к отцу... "Дочь циркача" - это развернутая притча об ответственности человека за все, что им порождено, будь то книги, дети или "безобидные" фантазии.

Позиция Гордера такова: "Человек всего лишь млекопитающее. Я и о себе обычно говорю: просто стареющий примат. (На этом месте почему-то всегда смеются!) Но при этом человек, наверное, единственное на Земле существо, обладающее масштабным, космическим мышлением". Поэтому людей нужно приучать к мысли об ответственности за планету и мироздание в целом. "У нас есть Декларация прав человека. Так не пора ли уже принять Декларацию его обязанностей?" Детскую книгу Гордер считает мощным воспитательным средством, отчасти "заменителем родителей". Задача писателя и его романов - "наметить ориентиры в жизни" ребенка, помочь ему войти в мир, понять и принять его.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.