Рейтинг книг

В настоящее время в рейтинге 10009 книг и 5575 авторов, 26688 оценок и 10981 отзыв.

Добавить книгу

Оскар Бренифье

Детская литература отвечает на взрослые вопросы. Интервью с Оскаром Бренифье

Может ли детская литература отвечать на главные философские вопросы? Доктор философии, педагог и детский писатель Оскар Бренифье считает, что может. Причём, отвечать детская книга должна на самые острые и сложные вопросы. Философия по Бренифье и не должна быть комфортной - это не милая беседа на возвышенные темы, а умение рассуждать, то есть ставить конкретный вопрос и давать на него чёткий ответ. С известным писателем и философом в студии "Вестей ФМ" беседовал Анатолий Кузичев.

Может ли детская литература отвечать на главные философские вопросы? Доктор философии, педагог и детский писатель Оскар Бренифье считает, что может. Причём, отвечать детская книга должна на самые острые и сложные вопросы. Философия по Бренифье и не должна быть комфортной - это не милая беседа на возвышенные темы, а умение рассуждать, то есть ставить конкретный вопрос и давать на него чёткий ответ. С известным писателем и философом в студии "Вестей ФМ" беседовал Анатолий Кузичев.

- Я очень рад приветствовать в студии "Вестей ФМ" Оскара Бренифье, директора (внимание!) Парижского института практической философии. Ой, мы сейчас спросим у него, что такое практическая философия, и какая еще бывает философия. Но сегодня он нам очень интересен в качестве детского писателя, благо передо мной лежит пять, как минимум, книжек его, главное, что они на русском языке. А разговаривать мы будем посредством переводчика Марии Козловой. Вам так же здравствуйте.

Козлова: Здравствуйте.

- Оскар, здравствуйте! Или Hallo, если по-английски.

- Bonjour!

- Bonjour, конечно же! Вы же француз, как я мог забыть! Пару-то слов я знаю. Вы знаете, я сразу, если позволите, с места в карьер. Значит, я, когда смотрел ваши книжки, там действительно серьезные, взрослые вопросы, и вроде как они разжевываются для детей. Я вот размышляю: не тот ли это популярный современный тренд – излагать "Анну Каренину" в комиксах?

- Это не сосем та же самая стратегия. Но вы правильно догадались, что это подходит и для детей, и для взрослых. Но таким образом можно воспользоваться детьми, которые принесли бы философию в дом и для взрослых. Потому что многие родители себе сами эти вопросы даже не задают. Но когда они задают эти вопросы детям, у них появляется мотивация, они заинтересованы.

- Может быть, дело не в том, что они эти вопросы не задают, а они просто их не формулируют? Потому что, видимо, я не знаю, есть практическая философия, а есть, наверное, философия, известная нам под занбудистским коаном – там, где вопросы никогда не формулируются, но весь контекст, весь сюжет намекает тебе на наличие неких вопросов и, не давая ответов, намекает на их наличие. Вот этот же путь или нет?

- Я встретил мудреца. Я рад, что приехал в Москву. Я встретил коллегу. Я понял, почему вы написали книгу. Ну, конечно, существует связь между практической философией и философией дзенбуддистов. Это так же функционирует, как и вопрос. Это заставить видеть и заставить размышлять. Вопрос заставляет нас думать, мы задаем его себе, и слово, порой парадоксальное, оно тоже заставляет думать. И таким образом, видимое становится еще более видимым. Это идея французского философа Мишеля Фуко, что наука делает невидимым видимое, и философия делает наоборот – делает видимое невидимым. Вот, например, те вопросы, которые задают в книге о добре и зле, всегда ли ты должен делать то, что хочешь делать. Эти вопросы, которые мы задаем себе сами непосредственно, задают ли нам их или нет. Но когда родитель имеет дело с ребенком, если он правильно выполняет свою работу, он должен поговорить об этом обязательно со своим ребенком, потому что ребенок задает вопросы, спрашивает. Вот у вас, например, девочка 12 лет, которой хочется уже краситься, наносить макияж. Возможно, ее матери это не нравится. Но почему, говорит девочка, я делаю то, что хочу. Здесь, посмотрите, мы предлагаем несколько различных ответов. Например:- Да, я хочу быть счастлива. - Нет, я не буду это делать, чтобы не беспокоить других. - Нет, я еще слишком маленькая, чтобы решить. Но каждый раз, когда дается ответ такой, появляются новые вопросы. Например: Нет, потому что это побеспокоит окружающих. Можно тогда спросить: - Почему другие решают за тебя? - Почему бы я беспокоила других? И если те, другие, тебя беспокоят, может быть, это бывает необходимым, нужным – беспокоить окружающих. И здесь как такового ответа нет.

- Понятно, понятно. Мысль понятна.

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.