Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Белый Клык (White Fang)»

Игровой, 1991 г.
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Белый Клык (White Fang)
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми (PG)
Рекомендуется просмотр детям с 7 лет
Актёры: Мариа Брандауер /Klaus Maria Brandauer/, Этан Хауке /Ethan Hawke/, Сеймур Кассел /Seymour Cassel/, Сьюзен Хоган /Susan Hogan/, Джеймс Ремар /James Remar/, Билл Моселей /Bill Moseley/, Клинт Юнгрин /Clint Youngreen/
Режиссёр: Рендел Клейзер /Randal Kleiser/
Авторы сценария: Джеанн Розенберг /Jeanne Rosenberg/, Ник Тиэл /Nick Thiel/, Девид Фаллон /David Fallon/, по роману Джека Лондона "Белый Клык"
Автор музыки: Базил Поледурис /Basil Poledouris/, Фиачра Тренч /Fiachra Trench/, Ширли Уолкер /Shirley Walker/, Ганс Циммер /Hans Zimmer/
Операторы: Тони Пирс-Робртс /Tony Pierce-Roberts/
Награды: 1993 год: "Genesis Award" как лучший семейный фильм
Производство: США, Hybrid Productions, Inc. – Kouf/Bigelow Productions – Silver Screen Partners – Walt Disney Pictures
Продолжительность: 107 мин.

Так и хочется назвать этот фильм основательным. Безусловно, это впечатление появляется, благодаря режиссерскому таланту Рендела Клейзера (режиссер: "Голубая Лагуна", 1980) и восхитительной операторской работе Тони Пирса-Робертса (оператор: "Поли", 1998; "Астерикс и Обеликс против Цезаря", 1999).


Сюжет фильма основан на произведении Джека Лондона "Белый Клык". Правда, лучше сказать, что фильм использует лишь некоторые идеи романа. Если в книге мы видим, что происходит с собакой, то здесь, в фильме, мы наблюдаем две сюжетные линии: одна - события, происходящие с юношей по имени Джек, прибывшем на Клондайк во времена Золотой Лихорадки на участок, оставленный ему в наследство отцом; другая - события, происходящие с осиротевшим волком. Джек и Белый Клык то встречаются, то расстаются, то вновь обретают друг друга. Эта захватывающая история дружбы мальчика и волка будет интересна мальчишкам, увлекающимся приключениями.


Картина построена так профессионально, что я обратил на это внимание только после просмотра, настолько мое внимание было захвачено сюжетом, и ничто ни в сюжете, ни в монтаже, ни в игре актеров - не отвлекало. Об актерах тоже стоит упомянуть особо - играют они превосходно, и игры этой не замечаешь. Кстати, актеры-животные в фильме - также сработали "на славу". Например, в случае фрагментов, в которых заняты собаки или собаки, похожие на волков, забываешь, что это игровой фильм, а не кадры из программ канала "Дискавери"! Фрагменты с участием медведя заставляют восхищаться дрессурой животных и "ломать голову" над тем, как же это все можно было снять...


Для юного зрителя кино, подобное этому, - альтернатива завораживающим боевикам и триллерам. Здесь - замечательные приключение, они будят воображение. Мы видим потрясающе поставленные сцены, от которых оторваться невозможно: Джек и его спутники на тонком льду, или погоня медведя за Джеком, и Джек, загнанный в угол медведем. Этот фильм по отображению мира живой природы, отношений между человеком и природой можно сравнить с "Черным Скакуном". И еще - фильм может разбудить в юном зрителе желание познакомиться с литературным оригиналом - романом Джека Лондона. Ведь в возрасте, когда тебе "за 10" полюбить истории о золотоискателях гораздо легче, чем когда тебе "за 30".


Действие, особенно в начале развивается неторопливо, но это не отталкивает. Некоторые сцены боев животных жестоки, есть страшная сцена, когда Джек на реке попадает под лед, а сцена погони медведя за Джеком может напугать малышей. Некоторые кадры могут напоминать зрительный ряд других фильмов. Например, одна из сцен, снятая под водой, явно перекликается с подводными съемками из "Черного скакуна". Но это нисколько не уменьшает того высокого уровня, который фильм держит с первого и до последнего кадра.

Трейлер
Windows Media Player 28.8 - Modem - Slow (Play Trailer)



© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.