Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Уоллас и Громмит: Неправильные Штаны (Wallace & Gromit: The Wrong Trousers)»

Анимационный, 1993 г.
Средний балл: 5
Оценок: 2
Отзывы о фильме (1)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Уоллас и Громмит: Неправильные Штаны (Wallace & Gromit: The Wrong Trousers)
Аудитория: без возрастных ограничений (G)
Рекомендуется просмотр детям с 3 лет
Актёры: (голос) Питер Сэллис /Peter Sallis/
Режиссёр: Ник Парк /Nick Park/
Авторы сценария: Парк /Nick Park/, Боб Бейкер /Bob Baker/, Брайан Сибли /Brian Sibley/
Автор музыки: Джулиан Нотт /Julian Nott/
Операторы: Тристан Оливер /Tristan Oliver/, Дейв Алекс Риддетт /Dave Alex Riddett/
Награды: 1994 год: "Оскар" в номинации "За лучший короткометражный анимационный фильм". Приз Британской Академии Кино и Телевидения. "Гран При" на всемирном фестивале анимационных фильмов.
Производство: Великобритания, Aardman Animations
Продолжительность: 30 мин.

Второй из ряда мультиков с участием Уолласа и Громмита. Один из тех редких случаев, когда продолжение получается значительно интереснее первого фильма. И это, несмотря на то, что первая встреча со странноватым изобретателем и его умной собакой, наверняка, хорошо запомнилась зрителям и представляет собой образец мультипликации высокого уровня.


История началась в день рождения Громмита, когда Уоллас дарит своему хвостатому другу замечательный (на его взгляд) подарок - Техноштаны, разработанные по технологии "НАСА", с помощью которых прогулки с собакой теперь не будут требовать присутствия хозяина, штаны сами будут выводить на прогулку Громмита. В это же утро Уоллас получает счет за коммунальные услуги и понимает, что надо как-то выбираться из финансовой ямы. И он вывешивает объявление: "Сдается комната".


Постояльцем оказался пингвин. Молчаливый, напористый, наглый - он сразу начал наступление на положение Громмита в качестве близкого друга хозяина дома, и это у него получилось. Кстати, коварному квартиранту удавались и более крупные (если не сказать - громкие) дела, в одно из которых он втягивает ничего не подозревающего Уолласа...


Здесь, в отличие от первого фильма, уже есть отрицательный персонаж. Да, это тот самый квартиросъемщик - Пингвин, оказавшийся преступным гением. Таким он изображен настолько виртуозно, настолько тонко и эффектно, что симпатичная птица, о которой и не подумаешь ничего плохого, становится самой сущностью Зла!


Фильм поражает простотой сюжета, полного пленительных нюансов и чарующих деталей не только в изображении, звуке, музыке, но и в поведении персонажей. Как и в первом фильме, здесь обращает на себя внимание свет. Когда я смотрел (и пересматривал) этот фильм - понимал, что определение: "Сделан с любовью", - подходит именно к этому фильму. Сделан с любовью не только к самому фильму и его персонажам, но и к зрителю, большому и маленькому. Кстати, поначалу я взял кассету с этим фильмом на время, но, практически после первого же просмотра с детьми понял, что этого мало - такое кино необходимо иметь в своей домашней коллекции.

Кроме Пингвина, присутствует и мотив, достойный "взрослого" кино - осторожное отношение к использованию достижений техники. Ведь подарочные Техноштаны сами по себе нейтральны. В руках Уолласа - они приносят пользу, но, попав в руки к Пингвину, становятся опасным оружием.

Режиссер и сценарист фильма, Ник Парк, уже знаком нам по фильмам "Куриный побег" (2001) и "Уоллас и Громмит: Пикник на Луне" (1992). Кстати, свой первый фильм об Уолласе и Громмите и их путешествии на Луну, Ник Парк снимал в течение 6 лет во время обучения в Британской Национальной Школе Кино и Телевидения. Второй фильм об этой известной парочке был снят уже дипломированным режиссером и принес своему автору первого "Оскара" в 1994 году.

Сайт:
Aardman Animations


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Уоллас и Громмит: Неправильные Штаны (Wallace & Gromit: The Wrong Trousers)»

Очень стильный мультик. Мне особенно понравилось музыкальное сопровождение и дизайн кукол. Голоса тоже -- супер. Захватывающая и цельная вещь.
О возрасте ребенка: Затрудняюсь. В 5 лет нормально воспринялся.




© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.