Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Воришки (The Borrowers)»

Игровой, 1997 г.
Средний балл: 4,8
Оценок: 5
Отзывы о фильме (5)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Воришки (The Borrowers)
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми (PG)
Рекомендуется просмотр детям с 5 лет
Актёры: (голоса) Джон Гудман, Джим Вродбент, Марк Уильямс, Целиа Имри, Хью Лоури, Руби Уэкс, Бредли Пирс, Флора Ньюбиджин, Том Фелтон
Режиссёр: Питер Хьюитт
Авторы сценария: Гэвин Скотт, Джон Кэмпс по произведениям Мэри Нортон
Автор музыки: Гэрри Грегсон-Уильямс, П.Д. Хенке
Художники: Джемма Джексон
Награды: 1999 год: "Golden Reel" в номинации "За лучший звуковой монтаж"
Производство: США, Великобритания, PolyGram Filmed Entertainment - Working Title Films
Продолжительность: 84 мин.

Не только девчонки играют в куклы, ведь солдатики - те же куклы, но только для мальчишек. Поэтому, я надеюсь, что сказка, персонажами которой являются не только люди, но и маленькие, ростом с пупсика или солдатика, человечки, захватит зрителей всех возрастов с первых же кадров. Всё, что происходит в этой симпатичной и доброй сказочной комедии не только очаровательно, но и по-настоящему забавно.

В стенах и под полом дома живут маленькие человечки. Эти пламенно-рыжие существа называют себя Занимашками. Они "занимают" у людей предметы. А необходимо им немало: батарейки, пуговицы, ложки, часы... Занимашки появляются в комнате, когда в ней нет людей, и исчезают перед их возвращением. В семье Занимашек по фамилии Клок четыре человека: папа, мама, сын Пигрин и дочь Арриетти. Все они приятны, несмотря на то, что ростом с мышку.

Хозяева дома, в котором живут Занимашки, - семейство Лендеров, вынуждены переезжать из этого дома. Дело в том, что они не знают о коварном замысле подлого нотариуса Поттера, "положившего глаз" на их развалюху...

Фильм по-настоящему захватывает с первых же кадров. Действие развивается стремительно, без раскачки - уже на титрах мы узнаём, что то сын, то родители не могут найти своих небольших вещей - пропала запонка, часы, набор ключей. А по насыщенности событиями фильм можно рассматривать как своеобразного рекордсмена.

Когда смотришь фильм, может, поначалу и думаешь о том, как здорово сделаны съёмки и незаметны обычные для подобных фильмов особенности соединения больших и маленьких персонажей. Но чем дальше развиваются события, тем меньше обращаешь на это внимание, хотя бы потому, что всё равно ничего не заметно. А некоторые кадры попросту вызывают восхищение. Например, сцены в морозилке холодильника или на молочной фабрике. Но это всё касается технической стороны, вернее, работы художника и оператора.

Другое дело - то, как фильм смотрится взрослыми и детьми. Детей от экрана не оторвёшь, не отвлечёшь ничем и, если смотрите его в записи, не уговоришь досмотреть его, к примеру, завтра. Не пробуйте - не уговорите. Досмотреть придётся сегодня же. Но, я думаю, что и Вы сами, если любите подобного рода фильмы, не заснёте перед экраном и отложите мытьё посуды (или что там ещё не доделано?) на любое другое время.

Маленькие герои фильма воспринимаются необычно близкими, и ощущение отделённости зрителя от персонажей экраном теряется. В некоторых сценах создаётся впечатление, что действие происходит здесь, рядом, и хочется помочь Занимашкам, крикнуть как в кукольном театре: "Он сзади!"

Фильм ненавязчиво преподносит малышам некоторые уроки. Это и дружеская помощь Занимашек семейству Лендер в возвращении тётушкиного завещания, и крепкие узы семейки Клок, и их, всеми любимый, строгий отец, повторяющий детям: "Занимашка тих, добросовестен и неприметен", постоянно напоминающий: "Мы не крадём - мы занимаем!"

В фильме нет сцен, от которых следовало бы оградить детей. Когда маленьким Занимашкам угрожает опасность, то с ними, всё-таки, ничего ужасного не происходит. А с коварным нотариусом Поттером (Джон Гудмен) тоже всё почти безобидно, ведь не падает же он с какого-нибудь этажа или не получает кирпичом, как в фильме "Один дома"... Самая большая неприятность, которую ему пришлось пережить - это удар электрическим током, от которого его волосы встали дыбом.

Если Вам не очень-то понравился близкий по тематике фильм "Мышиная охота", но близка сама идея сказочных маленьких человечков, то "Воришки" - Ваш фильм.

Трейлер:
Film.com (RealVideo) (Play Trailer)


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Воришки (The Borrowers)»

23.04.2009
Автор книги - Мэри Нортон, английская писательница.


5

«Воришки (The Borrowers)»

21.11.2005
Фильм посмотрела с удовольствием. В детстве читала книгу, но не помню автора. Нико не знает? Хотелось бы ее найти сейчас.
5

«Воришки (The Borrowers)»

19.08.2001
Замечательная сказка. Помню в детстве читала что-то подобное, потом очень долго находилась под впечатлением. А тут кино- вообще улет. Если ваш малыш не играет в куклы, покажите ему это кино, и каждый вечер можно будет заниматься своими делами, пока малыш будет конструировать буфет из коробков или стульчики из катушек для маленьких человечков.
О возрасте ребенка: 5
5

«Воришки (The Borrowers)»

25.05.2001
Фильм действительно хороший. Веселый, добрый, сказочный.Смотрели с сыном (5 лет) с удовольствием.
О возрасте ребенка: С 3 лет.
4

«Воришки (The Borrowers)»

21.05.2001
Классный фильм. Похожий на сказку. :-)
О возрасте ребенка: с 4-5 лет


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.