Детская Республика Поленово


Получить код информера для размещения на своем сайте
п/о Страхово, О/л "Детская Республика Поленово"
Тел.: 8(48734) 2-2872, 8(499) 158-0064
СОБОЛЕВ Аркадий Львович
Сезоны:лето
Тип детского лагеря:Санаторно-оздоровительные
Расположение:лес
Возраст принимаемых детей:от 6 до 16
Расселение:стационарное
Адреса и телефоны офисов, где купить путевки:Елена Середавкина - 8(906) 720-2410
Занятия:спортивные игры на свежем воздухе, танцы/хореография, творчество
В 1954 году научно-исследовательским институтом "Гидропроект" был создан пионерский лагерь "Поленово". Более полувека идет кропотливая, не простая работа педагогов и обслуживающего персонала по воспитанию молодых россиян в любви к Отечеству, к родному краю. Даже в самое трудное время - эпоху массового закрытия детских оздоровительных учреждений в начале 1990-ых, при отсутствии бюджетного финансирования, лагерь давал приют детям со всей страны и вошел в новую эру современной России с названием "Детская Республика Поленово", сохранив и преумножив свои традиции под лозунгом "За Родину, добро и справедливость!" Управляет Республикой Президент (начальник лагеря), которому помогают Советник-Координатор (старший педагог), Мэры провинций (вожатые) и Президентский Совет, состоящий из наиболее активных республиканцев. В республике 7 провинций: "Лимония", "Земляничная поляна", "Алые и белые розы", "Гаскония", "Радужная", "Н-ская", "Монтана". Президентский Совет занимается организацией жизни в Республике: ребята сами придумывают и решают, какие мероприятия нужно провести, чтобы жизнь в лагере была интересной и познавательной.
Сегодня ДРП - это не только оздоровительная база, но и культурно-спортивный центр, в котором встречаются и обмениваются опытом детские коллективы, среди которых: победители межрегионального Фестиваля СТД "Рождественский парад", обладатель премии "Театрал", Гран-при международного Фестиваля "Время летать", Гран-при Всероссийского Фестиваля "Калужские театральные каникулы" - Театр, где играют дети "Я сам - Артист" (г.Москва); юноши и девушки из Образовательного центра "Монотон", созданного Леонидом Филатовым (г.Москва); молодые фигуристки и хоккеисты из московского спортивного клуба "Вымпел" (г.Москва), среди воспитанников которого - Чемпионка мира Мария Бутырская; футболисты спортклуба "Росич" (г. Видное М.о.); Лауреаты Международных конкурсов в России, Японии, Франции и обладатели Гранта Детского Фонда UNISEF при ООН - Детская музыкальная хоровая школа "Алые паруса" (г. Красногорск, М.о.).
На протяжении многих лет лагерь входит в число лучших московского региона. На его базе многие педагоги, руководители Северного административного округа г.Москвы и других районов неоднократно проводили научно-практические семинары по детской проблематике.

Отзывы

Сортировать по: оценке дате
Страницы: 3 | 2 | 1
5,05
30.08.2019
Сезон:лето 2019 года
Возраст отдыхавшего в лагере:12 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Всем доброго дня :)
Ну что что сказать......
Я обнаружила данный лагерь в прошлом году, так как он располагается недалеко от нашей дачи.
Я долго изучала сайт, отзывы (которых к сожалению очень мало) и т.д.
В итоге я сомневалась, отдавать туда своего ребенка или нет. Решила позвонить туда и уточнить некоторые моменты. Меня подкупило скажу честно то, что у них забирают гаджеты на целый день, а так же очень приятный и отзывчивый голов на противоположной трубке)) Решила, отправить...4 смена :)
Итог: ребенок довольный по всем параметрам! Попросил отправить его в лагерь в сл году на все лето:)))))))))
Спасибо большое всем сотрудникам и всем вожатым ДРП!!! Ждем теперь с нетерпением следующего года!!!



4,85
Сезон:лето 2019 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Что ж, буду говорить по порядку. Читая предыдущие комментарии, я решила написать свой. В Поленово я езжу уже семь лет. В этом году поеду в восьмой. Я люблю этот лагерь за то, что побывав там один раз он становится, будто родным. Большинство моих воспоминаний связано именно с ним.
Многие говорят, что корпуса старые. Да, раньше это было так. Сейчас их обновили. Конечно, не идеал, но они тёплые и уютные. У каждого отряда своя история, как и у самого лагеря в целом.
То, что дети живут в одной палате по 8-9 человек (иногда больше), это не страшно. Именно из-за этого больше вероятность того, что наладишь отношения с соседями. Подобное вырабатывает самостоятельность. Вожатые строго следят за тем, чтобы не было каких-либо конфликтов или проблем. Система времени вполне логична и справедлива. Если дети ведут себя нормально, а не лезут туда, куда не надо, то и всем хорошо. Чтобы вожатые сняли время за поведение нужно действительно отличиться.
Также поднимался вопрос с телефонами и тем, что детей выгоняют из корпусов на улицу. Так вы же отправляете ребёнка дышать свежим воздухом, общаться со сверстниками и заниматься спортом, а не сидеть в комнате в телефоне целый день безвылазно. Поленово - это спортивно-оздоровительный лагерь, поэтому в этом нет ничего удивительного. Это же касается и еды. Вредную еду, которую привозят с собой дети, отправляют не в мусорку, а убирают в чемоданную или возвращают родителям. А то, что не является фастфудом, в умеренном количестве потихоньку возвращают владельцам или устраивают сладкие столы. В конце концов, ребёнок же не только печеньем должен питаться? Раньше это не запрещалось и некоторые переставали кушать в столовых и в итоге оказывались в изоляторе. Именно из-за таких случаев теперь с этим всё намного строже.
Про атмосферу я совершенно не согласна с отрицательными комментариями. Я, конечно, принимаю во внимание то, что кому-то не везёт и попадается не самый удачный коллектив, но за все те года, которые я ездила в Поленово, только один раз мне не понравилась вожатая. В остальных случаях это очень отзывчивые и добрые люди, которые всегда откликнуться на просьбу. Они даже иногда принимают участие в играх, устраиваемых детьми. Также в отрядах проводятся игры по станциям. Есть спортивный инвентарь, теннисные столы, волейбольные площадки. На постоянной основе проводятся игры в футбол и пионербол между отрядами. Дружеские и турнирные. И в конце смены проводится награждение. И не только за эти два спорта. Есть матчи по баскетболу и стритболу, проводятся турниры по теннису, шашкам и шахматам. На территории лагеря полно различных кружков, как для детей помладше, так и для более взрослых. По ним за старание также могут наградить.
За время смены проводится около 4-5 концертов, для которых отряды готовят свои выступления. Один или два раза приезжают гости.
В родительский день проходит Ярмарка с конкурсами и с получаемыми за них цуциками (денежная лагерная валюта). Родители с ребёнком могут вместе заработать себе на фирменные блины или ещё что-нибудь вкусное или посидеть в какой-нибудь беседке и поговорить.
Ещё одна возможность посетить детей есть в день айкидо-фестиваля (правда, это только в 4 смену). У детей есть возможность понаблюдать и даже, при желании, поучаствовать в тренировке приехавших в лагерь клубов.
По вечерам проходят дискотеки или отрядные события, фильмы. Детей могут сводить к источнику или к реке. В более старших отрядах 1-2 раза выводят на несколько часов к Оке с костром, гитарой, запечённой картошкой и сосисками.
Есть экскурсия в музей Поленова.
В общем, жизнь в Поленово насыщенна и интересна, скучать некогда. Многие приезжают в него по несколько раз и это, конечно, не из-за того, что он плохой, а потому, что он действительно классный. Всем советую!


3,05
Сезон:лето 2018 года
Возраст отдыхавшего в лагере:15 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:2
Бытовые условия:2
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:3
Комментарий:3-я смена нас просто "порадовала" - уже спустя неделю из лагеря стали "сбегать" дети. Не в прямом смысле этого слова, а в переносном - просили их забрать и родители забирали. Так и наш ребенок ссылался на скуку и делать нечего, но держался - оставалась подруга. Затем все поголовно или почти поголовно простудились. Медицинские работники (медсестры) свои функции выполняли вяло - "на отвали", кроме врача, к которому иногда удавалось прорваться. Благодаря чему ребенок еще не в больнице. Вид ребенка, которого мы получили нас поразил, а супруга еще долго находилась в шоковом состоянии и не могла говорить. Голос хрипел, кашель шел изнутри, синяки под глазами. А еще надо отметить, что место выдачи детей было выбрано настолько удачно, что от проливного дождя, который, как назло, полил, как из ведра, спрятаться было некуда. Дети были все насквозь мокрые, продрогшие с расползающимися чемоданами от воды в руках. Передать эту картину словами невозможно, а вести съемку в этот момент мысли даже и не было - надо было спасать ребенка. Эхо простуды ребенка ощущаем до сих пор - отпуск накрылся, бегаем по врачам.

5,05
16.07.2018
Сезон:лето 2018 года
Возраст отдыхавшего в лагере:9 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:5
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Выражаю сердечную благодарность всем сотрудникам! моя племянница была в лагере во вторую смену 2018г - "Земляничная поляна", организация быта и отдыха супер! прошло уже несколько дней после посещения лагеря, а разговоры только о нем и о вожатой Маше! Отдельно хочу поблагодарить Машеньку за доброту, отзывчивость, за то, что научила детей дружить и быть одной семьей!!!!!! Уважаемая Ирина Александровна! очень просим Вас пригласить Машу на следующий год! и спасибо Вам огромное за подбор вожатых!!!!

2,85
Сезон:лето 2018 года
Возраст отдыхавшего в лагере:9 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:2
Питание:3
Интересность программ, общая атмосфера:3
Комментарий:Приятно читать хвалебные отзывы, но хотелось бы знать, сколько негативных мнений осталось у родителей после возвращения ребенка из лагеря. Наша девочка привезла из лагеря в качестве "сувенира" педикулез. Уверена, мы не единственные. К сожалению, мама ребенка никогда в жизни не видевшая подобного, обнаружила это только неделю спустя после возвращения. Медосмотр проводился лишь при поступлении детей. Вожатые использовали чужие расчески, чтоб причесать девчонок. В общем факт на голове ребенка , а выводы делайте сами.

3,35
Сезон:лето 2018 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:4
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:2
Комментарий:Здесь https://youtu.be/nh6mF5wd4ko - собственное видео лагеря с концерта в род. день 30.06.18. На 29:33 мин. можно увидеть тверк. Т.е. старший отряд в лагере - низкоуровневая попсовая масса, а администрация не в курсе, что это деяние, квалифицируемое статьей 135 УК РФ как растление малолетних. Делайте выводы, родители.

4,05
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:11 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:3
Питание:4
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Мой сын отдыхает в этом лагере третье лето подряд. Первый раз ездили в 2014 году в отряд Зем. Поляна на 3ю смену. Да, этот корпус оставляет не самые приятные впечатления. Один душ на всех, заполненные палаты мальчиков и девочек. Но мой ребенок, ни разу за всю смену не сказал, заберите меня домой.Множество кружков, спортивных мероприятий, отличные вожатые, с которыми ребенок до сих пор продолжает общаться.Хорошее питание (сами на родительский день ели). Каждый день либо кино, либо дискотека, либо отрядные мероприятия. Приезжают артисты, спортсмены, выступают театральные студии.
В 2015 году по нашей рекомендации поехали еще дети и тоже вернулись с положительными эмоциями.
В 2015 году ездили на 3ю смену в отряд Эдельвейс. Новый корпус, всего 24 ребенка. по две палаты мальчиков и девочек. В 2015 году осенью в лагере провели ремонт, во многих корпусах поменяли окна, пристроили душевые.
2016 год встретил нас обновленными корпусами, баскетбольной площадкой, новыми детскими городками.В этом году сын поехал уже на 3ю и 4ю смену.
Ребенку очень нравится этот лагерь, появились новые друзья. Мне как родителю нравится в первую очередь сплоченность детей, ощущение семьи. Понятно, что всем этот лагерь не угодит.Детям и родителям с претензией не сюда.

4,35
24.07.2016
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:8 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:4
Бытовые условия:3
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Ребенку очень нравится и это главное! Конечно хотелось бы видеть более новые корпуса. Все достаточно ветхое.Но это скорее важно именно родителям, дети на это и внимания не обращают: бегают, резвятся, узнают что то новое и хотят на следующий год обязательно вернуться)

2,35
20.07.2016
Сезон:лето 2015 года
Возраст отдыхавшего в лагере:10 лет
Пол отдыхавшего:мужской
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:3
Бытовые условия:2
Питание:2
Интересность программ, общая атмосфера:2
Комментарий:Это место оставило самые тяжелые воспоминания у сына, хотя я забрала его уже после первой недели.
Во-первых, в маленькой комнате стояло 13 кроватей почти впритык друг к другу. Из них были заняты 12, потом стали жить 11. Забирая ребенка, я зашла в комнату. Матрас был рваным. При входе в дом капала с крыши вода на теннисный стол, на полу тоже была лужа. Туалет с дырами в деревянных перегородках. Сын стеснялся ходить. Постоянно подглядывали.
Второе, вожатый матерился при детях и на детей. я затронула эту тему администратору, но она сделала круглые глаза, мол, почему дети им не сказали. будто они не знали!
Третье, вожатый называл ребят из отряда "АБР" - аннанюги (!) это мальчишек 10-12 лет! жаль, что сын сказал нам об этом, когда мы уже уехали из лагеря.
Третье, еда была нормальной, но порции очень маленькими. Постоянно хотелось есть. Добавку не давали.
Четвертое, когда спросили, почему так и не налили воду в бассейн, администратор ответила, что зачем кубометры тратить, если все равно потом погода испортится (!).
Короче, нет слов. Думаю, основную прибыль директор с администрацией вкладывают не в лагерь, а себе в карман. Для ребенка впечатления ужасные на всю жизнь. Слава Богу, в этом году нашли хороший лагерь и перебили дурное впечатление. Жаль, фоток не сделала. Я даже как-то растерялась от увиденного.
Возможно, старшеклассникам там неплохо, потому что для них отстроен новый корпус.

4,85
Сезон:лето 2016 года
Возраст отдыхавшего в лагере:11 лет
Пол отдыхавшего:женский
Оценки по пятибалльной шкале:
Присмотр за детьми, безопасность:5
Бытовые условия:4
Питание:5
Интересность программ, общая атмосфера:5
Комментарий:Внучка ездит второй год. Была бы возможность не уехала бы из лагеря всё лето. Очень всё нравится. Самое главное-это персонал и воспитатели. Это люди, которые любят детей и которые умеют их понимать. Спасибо им за это!!
Сейчас на второй смене. Четвёртая уже оплачена.

Страницы: 3 | 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.