Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Планета Сокровищ (TreasurePlanet)»

Анимационный, 2002 г.
Средний балл: 4,7
Оценок: 3
Отзывы о фильме (3)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Планета Сокровищ (TreasurePlanet)
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми (PG)
Рекомендуется просмотр детям с 7 лет
Актёры: (голоса) Роско Ли Браун /Roscoe Lee Browne/, Корей Бартон /Corey Burton/, Дейн А.Дэвис /Dane A. Davis/, Джозеф Гордон-Левитт /Joseph Gordon-Levitt/, Тони Джей /Tony Jay/, Остин Майорс /Austin Majors/, Патрик МакГухан /Patrick McGoohan/, Лаура Меткалф /Laurie Metcalf/
Режиссёр: Рон Клементс /Ron Clements/, Джон Маскер /John Musker/
Авторы сценария: Рон Клементс /Ron Clements/, Джон Маскер /John Musker/, Тэд Эллиотт /Ted Elliott/, Тэрри Россио /Terry Rossio/, Роб Эдвардс /Rob Edwards/, Кин Харша /Ken Harsha/, по роману Роберта Луиса Стивенсона /Robert Louis Stevenson/ "Остров Сокровищ"
Автор музыки: Джеймс Ньютон Говард /James Newton Howard/, Джонни Резник /Johnny Rzeznik/
Награды: 2003 год: представлен на "Оскар" в номинации "Лучшая анимация". Представлен на "Annie" в 7 номинациях. "Golden Reel" в номинации "Лучший звуковой монтаж".
Производство: США, Walt Disney Pictures
Продолжительность: 95 мин.



Похоже, студия Walt Disney Pictures успешно осваивает не только новые технологии в мультипликации, но и новое место действия - космическое пространство. В "Лило и Стич" события начинают разворачиваться где-то далеко в космосе. А в вышедшем на экраны несколькими месяцами позже "Планете Сокровищ", действие происходит уже только там, в межпланетном пространстве. И это, несмотря на то, что фильм основан на романе "Остров Сокровищ", пришедшем к нам из XVIII века испод пера Роберта Стивенсона.


Пятнадцатилетний Джим Хоукинс живет со своей мамой на планете Монтрессор. Ему не позавидуешь - он давно не видел своего отца, его выгнали из школы, у него постоянные неприятности. Как-то раз, у трактира "Бенбоу", хозяйкой которого была его мама, потерпел аварию небольшой космический корабль. Из поврежденной машины буквально вывалился инопланетянин. Его вид не удивил Джима - таких пришельцев перебывало немало в мамином трактире. Другое дело, что старый Билли Бонс - так назвал себя пришелец - был ранен. Джим помог ему добраться до трактира. Тогда-то мальчик и получил карту Планеты Сокровищ, где жестокий многоглазый капитан Флинт спрятал сокровища тысячи миров…


В отличие от оригинала здесь Джиму противостоит не просто одноногий Джон Сильвер с крюком вместо руки. Космический киборг лишь наполовину человек - он ориентируется в пространстве при помощи лазерного глазного яблока, у него гидравлическая нога. А рука - произведение высоких мультипликационных технологий, это многофункциональная механическая рука, выполняющая не только функции обычной руки, но и обладающая способностью превращаться в различные виды не только инструментов, но и оружия. Вместо попугая на плече старого космического волка - симпатичное инопланетное создание Морф, передразнивающее всех, с кем оно встречается, и принимающее образы окружающих существ. В межпланетном пространстве герои передвигаются на космических аквапланах, внешне похожих на морские деревянные суда XVIII века. Но летают они меж звезд благодаря солнечным парусам и плазменным двигателям.


Традиционная атмосфера "йо-хо-хо и бутылка рома" в фильме сохранена. Правда, противостояние Джим - Сильвер отражено слабее, чем можно было бы ожидать. Большее внимание отведено стремительным панорамам проездов среди скал на солнечном серфинге (как гонки в "Звездных Войнах") или на космическом челноке, разнообразным эффектным выстрелам и взрывам. Кстати, некоторые характеры претерпели изменения - Сильвер по-прежнему плохой парень, но сердце у него доброе: он предпочел спасти Джима, когда тот висел над пропастью. Джон протянул руку Джиму, а ведь для этого он должен был отпустить другую руку, в которой у него были те самые сокровища, ради которых Джон Сильвер пустился в это приключение… Джим, кстати, не остался в долгу - в финале он помог старому пирату не попасть в руки полиции (опс, я сказал лишку?). Это, я думаю, позволит нам увидеть продолжение истории.


Фильм, скорее всего, понравится мальчишкам, охочим до стрелялок-гонялок. Выстрелы и взрывы в фильме впечатляют. Поскольку в картине есть пираты, то можно услышать немало пиратских словечек. Так что берегите уши маленьких зрителей, если решите им показать этот фильм. Как и "Лило и Стич", этот мультфильм не лишен жестокости, хотя она здесь не такая явная. Кстати, именно об этом и говорит в финале один из персонажей Джиму: "Когда будем рассказывать о наших приключениях твоей маме, надо будет вырезать сцены жестокости".


Несколько слов об авторах создавших этот весьма качественный фильм. Режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер известны нам по фильмам "Русалочка" (1989), "Аладдин" (1992) и "Геркулес" (1997). А Тэд Эллиот и Терри Россио работали над сценариями таких фильмов, как "Аладдин" (1992), "Солдатики" (1998), "Дорога на Эльдорадо" (2000), "Шрек" (2001).

Официальный сайт: Disney [us]


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
5

«Планета Сокровищ (TreasurePlanet)»

15.02.2012
Детям очень понравился.
О возрасте ребенка: 5


5

«Планета Сокровищ (TreasurePlanet)»

15.10.2010
Здоровский фильм, я смотрела с большим удовольствием. Стал самым любимым мультиком!
О возрасте ребенка: Как вы и сказали, с 7
4

«Планета Сокровищ (TreasurePlanet)»

23.05.2003
Очень качественная анимация, а сюжет мог быть и поинтереснее.


© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.