Рейтинг фильмов

На данный момент в рейтинге: фильмов 721, оценок 2578, отзывов 2578.

Добавить фильм

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

Игровой, 2001 г.
Средний балл: 4,2
Оценок: 20
Отзывы о фильме (19)↓
Добавить отзыв Обсудить в конференции на 7я.ру
Получить код информера для размещения на своем сайте
Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
Аудитория: для совместного просмотра родителей с детьми (PG)
Рекомендуется просмотр детям с 8 лет
Актёры: Ричард Харрис /Richard Harris/, Магги Смит /Maggie Smith/, Робби Колтран /Robbie Coltrane/, Дэниэл Рэдклифф /Daniel Radcliffe/, Фиона Шоу /Fiona Shaw/, Гарри Меллинг /Harry Melling/, Ричард Гриффитс /Richard Griffiths (I)/, Дерек Дидмэн /Derek Deadman/
Режиссёр: Крис Коламбус /Chris Columbus/
Авторы сценария: Д.К.Роулинг /J.K. Rowling/, Стивен Кловес /Steven Kloves/
Автор музыки: Джон Уильямс /John Williams/
Операторы: Джон Сиэл /John Seale/
Награды: 2002 год: Представлен на "Оскар" в номинациях "Лучшая музыка к фильму", "Лучшие декорации", "Лучшие костюмы". Представлен на "Golden Reel".
Производство: США, 1492 Pictures [us] - Heyday Films [us] - Warner Bros. [us]
Продолжительность: 152 мин.

Может, лучше всего сказать об этой картине именно так: фильм снят так скоро, будто с колес. Уж для России это верно - совсем недавно пришла в страну книга, а фильм - следом... Это "чисто американское" кино сделано по роману европейской писательницы Джоан Роулинг до того, как это успели сделать в Европе. А ведь режиссер этой картины нам хорошо знаком: "Один дома" (первый и второй фильмы), "Миссис Даутфайр" (1993), "Двухсотлетний человек" (1999)... Это Крис Коламбус. Кстати, может для Коламбуса и хорошо, что в Европе этот фильм не успели экранизировать. Ведь помните, как был воспринят его фильм "Девять месяцев" (1995)? Он, римейк одноименного французского фильма, понравился не всем зрителям...


Одиннадцатилетний Гарри Поттер, живущий у своих дядьки и тетки на правах Золушки, оказывается маленьким волшебником, которого знает вся школа волшебства в Хогвардсе. И не только школа! Вместе со своими новыми друзьями, он переживает захватывающие приключения, и оказывается смелым и удачливым ...


Не скажу, что в фильме чрезмерно спецэффектов. Если внимательно посмотреть, то все они - к месту: и парящие в воздухе Хогвардса свечи, и манипуляции на уроке с пером, и игра в квиддич, и волшебные шахматы... Ведь не обойтись без чудес в истории о маленьком волшебнике! Но как ни оправдывал бы я количество спецэффектов, к сожалению, за ними теряется что-то главное для меня. Я не сопереживаю главному герою - я болею за него. Сказать, что я не успеваю сопереживать - не могу. Уж за два с половиной часа, что идет фильм, сделать это можно бы, но вот не складывается. И получается, что пословица о сказке, которая "добрым молодцам урок" - к этому фильму не подходит. Это не урок. Это - матч.


Кстати, про наших "добрых молодцев". Для детей младше 8 лет фильм кажется страшным независимо от того, мальчик этот зритель, или девочка. Более того, два с половиной часа экранного времени с динамично развивающимся сюжетом - большое испытание для этой категории зрителей, и к концу фильма они интересуются, скоро ли закончится?.. Эпизод с волшебными шахматами, яростно разрушающими друг с друга в финале картины - одна из страшных сцен. То же можно сказать об эпизоде с троллем. А вот для зрителей, начиная с возраста 8 лет - фильм уже "впору".


Пара слов об операторе фильма - Джоне Сиэле. Из запоминающихся фильмов, созданных при его участии упомяну "Английский пациент" (1996), "Город Ангелов" (1998), "Идеальный Шторм" (2000).

Трейлеры:
Broadband Full-Length Trailer, Film.com (Play Trailer)
Broadband Teaser Trailer, Film.com (Play Trailer)
Full-Length Trailer, Film.com (RealVideo) (Play Trailer)
Teaser Trailer, Film.com (RealVideo) (Play Trailer)
Broadband Trailer, Film.com (RealVideo) (Play Trailer)
Film.com (RealVideo) (Play Trailer)

Официальные сайты:
Warner Bros. [us] Awards Site - trailer, screenings
Warner Bros. [us]
Warner Bros. [uk]


Отзывы

Сортировать по: дате оценке
Страницы: 2 | 1
5

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

Классный фильм. Прочитал все книги о Гарри Поттере и с удовольствием смотрел фильм. Озвучка хорошая!
О возрасте ребенка: С 5 лет.


4

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

31.08.2005
Добротная, но малоостроумная экранизация хорошей сказки. Спецэффекты, конечно, есть. И герои неплохи (особенно Гермиона и проф. Мак-Гонагалл - Гарри, Рон и все остальные понравились несколько меньше). Присоединяюсь к оценкам тех рецензентов, кто утверждает, что фильм лучше смотреть после прочтения книги (иначе многое непонятно). Ну и, конечно, очень жаль, что в фильме пропали многие веселые моменты (например, как бы разрядила грусть эпизода с волшебным зеркалом имеющаяся в книге реплика Дамбльдора о том, что в этом зеркале он "видит себя с парой новых носков"! - и т.п. Вообще, не помешало бы немного "ералаша" - ведь в книгах Дж.Роулинг столько характерно школьного юмора...
О возрасте ребенка: Лет с 8-10 (желательно после прочтения книги).
5

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

02.03.2003
фильм мне понравился, просто мне пришлось вспомнить моё детство. В детстве мне чудился черноволосый мальчик , летящий на метле.И когда я просмотрела фильм, я вспомнила мой детский чудный сон!
О возрасте ребенка: лет с 6-5
5

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

09.12.2002
Фильм хороший. Жаль только, что некоторые моменты из книги "упущены".
Квиддич снят прекрасно.
Увы, один огромный минус - озвучка, сделанная на основе росмэновского перевода. Портит все впечатление. Дочь, взапой читавшая все 4 книги, ужасно возмущалась: "Испортили!!!". Читала-то она, разумеется, не этот "шедевр" Росмэна, а скачанный из Интернета перевод. Ей тогда было 8 лет.

О возрасте ребенка: Лет с 7-8, желательно уже читавшим книгу.
Для более маленьких много страшного.
5

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

22.11.2002
Смотрели в кинотеатре 2 раза, потом купив кассету дети смотрели недели две каждый вечер :)). До этого книгу не читали, ничего о ГП не знали !!!!
О возрасте ребенка: Наши 5 и 7 летние дочки смотрели с интересом, если что было не понятно - спрашивали.
5

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

01.09.2002
Очень хороший детский фильм. Сначала прочли книгу, очень понравилась. Фильм тоже не разочаровал. С нетерпением ждем продолжение.
О возрасте ребенка: Дети 7, 10 и 12 лет - в полном восторге. Племяшка 6 лет (книгу не читала)осталась равнодушна. Но она вообще фильмы не жалует - предпочитает мультики.
1

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

09.06.2002
Хуже некуда.


О возрасте ребенка: Вреден в любом возрасте.
4

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

28.05.2002
Можно и лучше, но и это хорошо. Оч. люблю сказки. А у этой есть то, чего нет ни в одной - награда за то, что пошел против друга, но за правое дело.
О возрасте ребенка: Лет с восьми, но с мамиными комментариями.
4

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

23.05.2002
Эффекты неплохие, но для не прочитавших книжку - многое непонятно.
О возрасте ребенка: В смысле страшилок - можно лет с 6-ти. Чтобы было интересно - сугубо индивидуально... Мой сын (7,5) остался равнодушен.
3

«Гарри Поттер и Философский Камень (Harry Potter and the Philosopher's Stone)»

15.05.2002
Фильм смотрели с сыном 6,6 лет. Перед этим с удовольствием читали книгу. Рома сказал что ему фильм понравился, но особенной заинтересованности я не заметила. Мне же фильм не понравился, если не читал книги , то многого просто не оценишь.
О возрасте ребенка: С 6 лет можно, но лучше прочитать книгу.

Страницы: 2 | 1

© 2000-2024, 7я.ру

ratings@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.